Здравствуйте, купил в ломбарде велосипед а потом обнаружил что на раме заварен серийный номер?

Здравствуйте,купил в ломбарде велосипед а потом обнаружил что на раме заварен серийный номер

Обратно ломбард велосипед не принимает

Как вернуть деньги?

Мои дальнейшие действия

Есть товарный чек но без указания номера рамы

, Андрей, г. Москва
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. В силу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

При этом согласно ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный  срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Таким образом если в момент продажи не была доведена достоверная информация о велосипеде, то есть право отказаться от него и потребовать возврат денег. Для этого нужно вручить лично либо направить почтой России по юридическому адресу продавца претензию в которой сослаться на вышеуказанные статьи и заявить требование о возврате суммы.

В претензии также можно указать, что их действия по заваривание серийного номера является основанием для обращения в полицию.

На возврат суммы дается 10 дней в силу ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей», в случае если в этот срок не возвращают деньги, то обращаться в суд с иском.