8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли они подать на меня заявление?

Добрый день. В общем я брала займ потом своевременно его не смогла оплатить дошло до коллекторов. Подругу свою я указала как третье лицо и она дала организации своё согласие предоставлять данные обо мне в случае просрочки. Сейчас мне угрожают заявлением за дачу информации и хотят поиметь с меня моральный ущерб. Займ я все таки заплатила просрочки этой уже нет. Могут ли они подать на меня заявление? И что в этом случае делать?

, Дина, г. Ангарск
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Из вашего вопроса непонятно, кто (подруга или коллекторы)угрожает заявлением о взыскании морального вреда, но претендовать на компенсацию морального вреда можно, если  причинены физические или нравственные страдания действиями, нарушающими личные неимущественные или имущественные права либо посягающими на принадлежащие  нематериальные блага. Моральный вред, в частности, может быть связан с утратой  родственников, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих вашу честь, достоинство или деловую репутацию (ч. 1 ст. 151, п. 1 ст. 1064 ГК РФ), которые следует еще доказать при обращении в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могут ли подать заявление микрокредитная организация заявление по факту мошеничество
Могут ли подать заявление микрокредитная организация заявление по факту мошеничество
, вопрос №3102729, Алина, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли подать заявление о превращение данного приказа?
Добрый день, арестовали карту социальную ( детские пособия) кредитные ( заемные деньги) В 2012 году первый муж подал на алименты, платила по мере возможности. На данный момент у меня двое несовершеннолетних детей, одному из них 3 месяца , сижу дома по уходу за ребёнком. Правомерно ли пристав поступает? Могу ли подать заявление о превращение данного приказа?
, вопрос №3149928, наталия, г. Москва
Семейное право
Могу ли подать заявление на возврат денег потраченные мною на адвоката (40000 руб)
добрый день.с женой развелись 10.05.2019 г 10.04.2011 г жена подала заявление на раздел вместе купленной машины(я в 26.08.2020 попал в аварию.машина не пригодна .) могу ли подать заявление на возврат денег потраченные мною на адвоката (40000 руб)
, вопрос №3173391, фарит, г. Казань
Трудовое право
Могу ли подать заявление на отчисление по собственному желанию, находясь в академическом отпуске или из отпуска нужно выйти и уже потом подать заявление на отчисление по собственному желанию?
Здравствуйте, нахожусь на данный момент в академическом отпуске. Могу ли подать заявление на отчисление по собственному желанию, находясь в академическом отпуске или из отпуска нужно выйти и уже потом подать заявление на отчисление по собственному желанию?
, вопрос №3189436, Матвей, г. Москва
Семейное право
Добрый вечер если мы сейчас разводимся с мужем я могу ли подать заявление на выплаты с 8 до 17
Добрый вечер если мы сейчас разводимся с мужем я могу ли подать заявление на выплаты с 8 до 17
, вопрос №3308838, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2021