Здравствуйте.
Есть такой состав правонарушения по Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях РФ
Статья 8.6. Порча земель
1. Самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
но в Вашем случае, получается правоохранительные органы обнаруживают факт снятия земли уже в момент перевозки. Надо разбираться, Вы пишите
Что делать, если арестуют машины?
Арестовывают и спрашивают на каком основании возите? Что в какчекстве основания нужно предьявить?
как я понял, факта задержания правоохранительными органами ещё не было. Для подстраховки от возможных неприятностей рекомендую заключить договор безвозмездной помощи между Вами и Вашими соседями, и возить его с собой, можно возить копию договора. В договоре должно быть указано:
на каком основании соседи владеют земельным участком,
поручают Вам осуществлять работы связанные с отсыпом земли, находящейся на их земельном участке, и другие условия. Если хотите, напишите мне в чат сообщение для помощи в составлении такого договора.
если есть документы на груз, то кому везу и почему это уже не проблема полиции и задержание авто в данном случае будет не законным. Можно писать жалобу в Прокуратуру