Что в какчекстве основания нужно предьявить?

Мы помогаем знакомым отсыпать участки бесплатно. Нужно ли разрешение соседей и правоохранительных органов? Что делать,если арестуют машины?

Арестовывают и спрашивают на каком основании возите? Что в какчекстве основания нужно предьявить?

, александр, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Александр. Тут вопрос не в том, на каком основании возите, а в том, по сути, где взяли. Соответственно должны быть накладные на груз. Смотря чем отсыпаете. Можно ли это добывать или нет, если например это песок. Если щебень, он должен быть куплен где то. По поводу кому везете опять же могут возникнуть вопросы в связи с возможностью привлечения Вас к адм. ответственности по ст.14.1 КоАП РФ за не законную предпринимательскую деятельность, если Вы не оформлены как ИП или самозанятый.

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

Но Вы говорите возите бесплатно соседям и соответственно это может быть легко проверено их показаниями. Тогда никаким законом не запрещено Вам что то перевезти кому то бесплатно.

Но все таки думаю вся проблема именно в документах на груз. Будут документы, не будет проблем.

если есть документы на груз, то кому везу и почему это уже не проблема полиции и задержание авто в данном случае будет не законным. Можно писать жалобу в Прокуратуру

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Есть такой состав  правонарушения  по  Кодексу Российской Федерации   об  административных правонарушениях РФ

Статья 8.6. Порча земель

1. Самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

но  в  Вашем  случае,  получается  правоохранительные  органы  обнаруживают  факт  снятия  земли  уже  в  момент  перевозки. Надо  разбираться, Вы  пишите

Что делать, если арестуют машины?

Арестовывают и спрашивают на каком основании возите? Что в какчекстве основания нужно предьявить?

как  я  понял, факта задержания  правоохранительными органами ещё  не  было. Для  подстраховки  от  возможных  неприятностей  рекомендую  заключить договор безвозмездной  помощи между  Вами  и  Вашими соседями, и  возить  его с  собой, можно  возить  копию  договора. В  договоре  должно  быть  указано:

 на  каком  основании  соседи  владеют  земельным  участком,

поручают  Вам  осуществлять  работы  связанные  с  отсыпом  земли,  находящейся   на  их  земельном  участке,  и  другие  условия.  Если  хотите, напишите мне  в  чат  сообщение  для  помощи  в  составлении  такого договора.