180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Куда жаловаться на бездействие и обман адвоката?

Здравствуйте, 16 мая сего года произошло ДТП .Вина не наша.Наняли адвоката о взыскании с "РОСГОССТРАХА" возмещении ущерба.Заключили с адвокатом договор, проплатили ему деньги согласно договору, прошло 6 месяцев, услугу он нам ни какую не оказывает, на телефонные звонки и письма по электронной почте не отвечает. Куда подать жалобу на бездействие адвоката? Очень прошу помочь. С уважением Валентина Михайловна.

21 Ноября 2013, 12:23, вопрос №304066
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Валентина.

Обратитесь в адвокатскую палату вашей области.

21 Ноября 2013, 12:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
398
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если Вы недовольны действиями/бездействиями адвоката, можете обратиться в:
Адвокатскую палату;

 Квалификационную комиссию.

К рассмотрению принимаются как жалобы, поданные доверителем адвоката или его законным представителем на неисполнение адвокатом принятых перед клиентом обязательств или допущенные промахи в работе, так и жалобы лиц, обратившихся за оказанием юридической помощи, но получивших отказ адвоката принять поручение без достаточных оснований

Согласно п. 2 ст. 16 Кодекса профессиональной этики адвоката, жалоба, представление признаются допустимыми поводами к возбуждению дисциплинарного производства, если они поданы в письменной форме и в них указаны:
1) наименование адвокатской палаты, в совет которой подается жалоба, вносится представление;
2) фамилия, имя, отчество адвоката, подавшего жалобу на другого адвоката, принадлежность к адвокатской палате и адвокатскому образованию, его место жительства;
3) фамилия, имя, отчество доверителя адвоката, его место жительства или наименование лица, если подателем жалобы является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
4) наименование и нахождение органа или должностного лица, направившего представление о возбуждении дисциплинарного производства;
5) фамилия, имя, отчество, а также принадлежность к соответствующему адвокатскому образованию адвоката, в отношении которого ставится вопрос о возбуждении дисциплинарного производства. Реквизиты соглашения об оказании юридической помощи и ордера;
6) в чем конкретно выразились действия (бездействие) адвоката, давшие основания для возбуждения дисциплинарного производства;
7) обстоятельства, на которых лицо, подавшее жалобу или соответствующее представление, основывает свои требования и доказательства, утверждающие эти обстоятельства;
8) перечень прилагаемых к жалобе или соответствующему представлению документов;
9) ходатайство лица, подавшего жалобу или направившего представление, о рассмотрении жалобы или соответствующего представления в квалификационной комиссии и совете в присутствии этого участника дисциплинарного производства или его представителя.

Прежде чем подать жалобу в Адвокатскую палату, доверитель, его представитель вправе обратится непосредственно к адвокату, как с устным, так и с письменным заявлением о возвращении гонорара или его части. Если в адвокатском образовании имеется руководящий орган, доверитель может обратится также и к непосредственному руководителю данного образования.

Любые обвинения в адрес адвоката должны подкрепляться документально.

В противном случае  жалоба будет отклонена.

21 Ноября 2013, 12:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут