Добрый вечер, Дмитрий!
Я согласен с коллегами по ответственности, остановлюсь на возможности использования под кемпинг и проблемах реализации этой возможности.
ПЗЗ Севастополя до настоящего времени не утверждены.
21 Арбитражный суд Постановление от 10.02.2021.
Отсутствие в субъекте Российской Федерации (городе Севастополе) законодательства, регулирующего Правила землепользования и застройки, Градостроительного регламента, не могут являться основанием для немотивированного отказа в оказании государственной муниципальной услуги. То изменение ВРИ.
Участок 91:01:008001:510 находится на "Земли особо охраняемых территорий и объектов"
Согласно ЗК РФ Статья 94. 2. К землям особо охраняемых территорий относятся земли: ;
3) рекреационного назначения;
ГОСТ Р 58187-2018 НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Туристские услуги КЕМПИНГИ Общие требования
3.1 кемпинг: Огороженная территория с контролируемым доступом для размещения туристов на питчах с предоставлением услуг для комфортного проживания и отдыха туристов.
Примечание — На питчах туристы могут размещаться как в собственных объектах размещения (мобильных, переносных), так в объектах кемпинг-размещения, установленных администрацией кемпинга до заезда туристов.
3.2 объект кемпинг-размещения: Некапитальное сооружение или участок земли (питч), используемые для размещения и отдыха туристов в кемпинге.
Примечание — Под сооружениями в кемпингах понимают некапитальные, мобильные, складные, переносные объекты и конструкции.
6.1 Выбор земельного участка для организации кемпинга
6.1.2 Кемпинги могут быть расположены на землях особо охраняемых природных территорий и зон охраны объектов культурного наследия.
Организация кемпингов в границах особо охраняемых природных территорий допускается при соблюдении Федерального закона [5]. Обустройство кемпингов на земельных участках, расположенных в границах зон охраны объектов культурного наследия, следует вести с учетом режима охраны и использования данной территории, предусмотренных Федеральным законом [8].
Статья 98 Земельного кодекса. Земли рекреационного назначения.
2. В состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, детские туристические станции, туристские парки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты.
Приведенное выше свидетельствует о теоретической возможности реализации вашего плана. Конечно необходимы ПЗЗ, в которых должны быть тер. зоны ВРИ их и регламенты.
Как Севастополь решит вопрос не берусь предугадать.
Теперь о невозможности.
Есть снт земля находится в очень симпатичном месте.дмитрий
На территории СНТ могут быть только два вида ВРИ: садовые участки и земли общего пользования, для изменения необходима разработка и утверждение проекта планировки территории м исключением участка из территории СНТ, который невероятно сложно утвердить, так как СНТ лишится части территории.
Может помочь ВАМ
Закон о сельском туризме в России примут в мае 2021 года
Для изменения вида разрешенного использования земельного участка нужно руководствоваться правилами землепользования и застройки для конкретного муниципального образования, а также классификатором, утвержденным приказом Минэкономики России от 01.09.2014 № 540.
Чтобы узнать, как изменить вид разрешенного использования участка в данном муниципальном образовании, необходимо сначала уточнить приняты ли ПЗЗ уполномоченным органом. При этом согласно ч 4 ст. 37 ГрК РФ правообладатель земельного участка может самостоятельно выбирать основные и вспомогательные ВРИ земельного участка без согласия органа местного самоуправления, если участок находится в частной собственности и расположен на территории, для которой утверждены ПЗЗ.
Обратите внимание на то, что изменение ВРИ земельного участка на вид, отнесенный к условно разрешенному, возможно только на основании решения уполномоченного органа по результатам проведения общественных обсуждений или публичных слушаний.