Подскажите пожалуйста, на какие субсидии от государства на развитие малого бизнеса могу рассчитывать, куда обратиться с этим вопросом и какие документы необходимы?

Здравствуйте. Планирую открыть бизнес по продаже обуви. На данный момент официально не трудоустроен, занимаюсь подготовкой документов к открытию ИП. Подскажите пожалуйста, на какие субсидии от государства на развитие малого бизнеса могу рассчитывать, куда обратиться с этим вопросом и какие документы необходимы?

, Татьяна, г. Белгород
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Татьяна! Добрый день!

Общие положения закреплены Федеральным законом „О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“ от 24.07.2007 N 209-ФЗ  и его статьей 14. „Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также корпорацией развития малого и среднего предпринимательства, ее дочерними обществами“, полный текст по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Действуют соответствующие программы, на федеральном уровне  Постановление Правительства РФ от 11 февраля 2019 года N 110  О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации „Экономическое развитие и инновационная экономика“ и признании утратившими силу постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2014 г. N 1605 и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации, с полным текстом которого Вы можете ознакомиться по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Финансирование осуществляется совместно с Центром занятости населения при условии что претендет на субсидию признан безработным. Ьаким образом, получение субсидии не совместимо с раьотой по трудовому договору. Также следует учитывать, что  участник ООО также не мождет бвть признан безраьотным на очновании положений ст. 2 Закона РФ о занятости населения. Полавать на субсидию необходимо до регистрации ООО.

Лицо может быть признано безработным в том случае, если оно признано трудоспособным, не обладает постоянным доходом, поставлено на учёт в Центре занятости населения, находится в поисках работы и готово к ней приступить (это подтверждается посещением потенциальных работодателей по направлению от ЦЗН). При этом претенденту на субсидию могут отказать, если он долгое время без причин был безработным.

При обращении в ЦЗН за субсидией начинающий преждприниматель должен составить бизнес-план который должен содержать развернутую информацию о планируемой деятельности, месте ее осуществления, необходимом оборудовании, материалах, технологиях, рабочей силы, поставщиках.

Отдельное место в бизнес-плане отводится стоимости проекта, с учетом собственного и субсидируемого капитала. Также важно произвести расчеты и анализ. Для этого необходимо рассчитать ожидаемую выручку и прибыль, рентабельность проекта, срок окупаемости, и прочее. После согласования бизнес-плана с Центром занятости населения, безработный гражданин обращается в Федеральную налоговую службу  для регистрации бизнеса.После получения Свидетельства о регистрации выписки из Единого реестра, начинающий предприниматель вновь обращается в Центр занятости населения с утвержденным бизнес-планом, заявлением на предоставление субсидии, паспортом и документами, подтверждающими статус индивидуального предпринимателя. Так происходит заключение договора на субсидирование деятельности между бизнесменом и государством.

Главной особенностью получения государственного финансирования малого бизнеса является отсутствие необходимости возврата.

Заключая договор о субсидировании предпринимательской деятельности, следует помнить, что он возлагает на себя ряд обязательств. Главное из них состоит в предоставлении отчетности.

В течение 3 месяцев после получения денежных средств от государства, предприниматель должен предоставить в Центр занятости населения отчет с подтверждающими документами об использовании субсидии. В качестве подтверждения могут быть представлены фискальные и товарные чеки, счета и оплаченные платежные поручения, квитанции и иные документы. В случае частичного или полного неподтверждения, предприниматель обязан вернуть государству сумму субсидии в полном объеме. Еще одна особенность субсидирования зафиксирована в условиях договора. Согласно договоренности, деятельность финансируемого государством бизнеса должна продлиться не менее года.

Если у Вас сотались вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

могу рассчитывать, куда обратиться с этим вопросом и какие документы необходимы

На  уровне субъектов РФ принимаются соответствующие подпрограммы направленные на экономическое развитие и поддержку малого среднего предпринимательства, если в Вашем случае это Белгородская область и г. Белгород. то это положения:

Программы в рамках Постановления Правительства Белгородской области от 16 декабря 2013 года N 522-пп «Об утверждении государственной программы Белгородской области „Развитие экономического потенциала и формирование благоприятного предпринимательского климата в Белгородской области“, с полным текстом которой можете ознакомиться по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Постановление Правительства Белгородской области от 1 июня 2020 года N 231-пп „О мерах государственной поддержки малого и среднего предпринимательства Белгородской области в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции“ полный текст по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Указанными нормативными правовыми актами регионального значения. регулируется порядок, условия, необходимые документы для предоставления субсидии, уполномоченные органы.

Дополнительная информация также приведена здесь:http://belrn.ru/otrasli-rajjon...

Также субсидии могут предоставляться и на муниципальном уровне, за счет средств муниципального бюджета или субсидий поступающих в него на эти цели.

Но если в Вашем случае речь идет о г. белгороде, к сожалению ранее действовавший порядок отменен, можете ознакомиться с муниципальными нормативными правовыми актами которые были отменены, по следующим ссылкам:

https://docs.cntd.ru/document/...

Но Вы можете обратиться дополнительно за разъяснениями в городскую администрацию. более никакой информации я по г. Белгороду не нашел.

Общие положения закреплены Федеральным законом „О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“ от 24.07.2007 N 209-ФЗ … полный текст по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Постановление Правительства РФ от 11 февраля 2019 года N 110 “… с полным текстом которого Вы можете ознакомиться по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Ивлиева Екатерина

 https://pravoved.ru/question/3...

Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Татьяна!

В каждом регионе предусмотрены свои программы поддержки и выплаты из региональных фондов.

Получить е виды помощи можно только при определенных условиях.

 Господдержка  предназначена для ограниченного числа организаций со следующими характеристиками:

-Микропредприятие – доход должен быть не более 120 млн рублей в год, штат не более 15 сотрудников.

-Малое предприятие – доход должен составлять до 800 млн рублей в год, штат до 100 сотрудников.

-Среднее предприятие – доход до 2 млрд рублей в год, штат до 250 человек.

В нынешнем году размеры грантов и субсидий составляют от 60 тыс. рублей до 25 млн. Чтобы получить представление о мерах поддержки малого и средн. бизнеса -  ознакомьтесь с информацией на сайте  Минэкономразвития РФ.

Примеры субсидий:

На лизинг оборудования. Субсидия на уплату до 70% первого взноса при заключении договора лизинга оборудования. Назначается также по конкурсному отбору.

На участие в выставках. Компенсация до 50% затрат. Выставка в России – до 350 тыс. рублей, выставка за рубежом – до 700 тыс. рублей.

На возмещение ставок по кредитам. Компенсация затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на поддержку и развитие деятельности.

На рекламу в размере до 300 тыс. руб, но не деньгами, а товарами или услугами на рекламную компанию вашей деятельности. Предположим, если вы хотите сделать сайт, или вам надо вести инстаграм.

На транспортировку товаров за рубеж, сертификацию продукции, получение патентов и свидетельств – до 3 млн рублей.

и т.д.

С Уважением, Лавриненко М.В.