8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подскажите пожалуйста, на какие субсидии от государства на развитие малого бизнеса могу рассчитывать, куда обратиться с этим вопросом и какие документы необходимы?

Здравствуйте. Планирую открыть бизнес по продаже обуви. На данный момент официально не трудоустроен, занимаюсь подготовкой документов к открытию ИП. Подскажите пожалуйста, на какие субсидии от государства на развитие малого бизнеса могу рассчитывать, куда обратиться с этим вопросом и какие документы необходимы?

, Татьяна, г. Белгород
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Татьяна! Добрый день!

Общие положения закреплены Федеральным законом „О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“ от 24.07.2007 N 209-ФЗ  и его статьей 14. „Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также корпорацией развития малого и среднего предпринимательства, ее дочерними обществами“, полный текст по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...



Действуют соответствующие программы, на федеральном уровне  Постановление Правительства РФ от 11 февраля 2019 года N 110  О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации „Экономическое развитие и инновационная экономика“ и признании утратившими силу постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2014 г. N 1605 и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации, с полным текстом которого Вы можете ознакомиться по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Финансирование осуществляется совместно с Центром занятости населения при условии что претендет на субсидию признан безработным. Ьаким образом, получение субсидии не совместимо с раьотой по трудовому договору. Также следует учитывать, что  участник ООО также не мождет бвть признан безраьотным на очновании положений ст. 2 Закона РФ о занятости населения. Полавать на субсидию необходимо до регистрации ООО.

Лицо может быть признано безработным в том случае, если оно признано трудоспособным, не обладает постоянным доходом, поставлено на учёт в Центре занятости населения, находится в поисках работы и готово к ней приступить (это подтверждается посещением потенциальных работодателей по направлению от ЦЗН). При этом претенденту на субсидию могут отказать, если он долгое время без причин был безработным.

При обращении в ЦЗН за субсидией начинающий преждприниматель должен составить бизнес-план который должен содержать развернутую информацию о планируемой деятельности, месте ее осуществления, необходимом оборудовании, материалах, технологиях, рабочей силы, поставщиках.

Отдельное место в бизнес-плане отводится стоимости проекта, с учетом собственного и субсидируемого капитала. Также важно произвести расчеты и анализ. Для этого необходимо рассчитать ожидаемую выручку и прибыль, рентабельность проекта, срок окупаемости, и прочее. После согласования бизнес-плана с Центром занятости населения, безработный гражданин обращается в Федеральную налоговую службу  для регистрации бизнеса.После получения Свидетельства о регистрации выписки из Единого реестра, начинающий предприниматель вновь обращается в Центр занятости населения с утвержденным бизнес-планом, заявлением на предоставление субсидии, паспортом и документами, подтверждающими статус индивидуального предпринимателя. Так происходит заключение договора на субсидирование деятельности между бизнесменом и государством.

Главной особенностью получения государственного финансирования малого бизнеса является отсутствие необходимости возврата.

Заключая договор о субсидировании предпринимательской деятельности, следует помнить, что он возлагает на себя ряд обязательств. Главное из них состоит в предоставлении отчетности.

В течение 3 месяцев после получения денежных средств от государства, предприниматель должен предоставить в Центр занятости населения отчет с подтверждающими документами об использовании субсидии. В качестве подтверждения могут быть представлены фискальные и товарные чеки, счета и оплаченные платежные поручения, квитанции и иные документы. В случае частичного или полного неподтверждения, предприниматель обязан вернуть государству сумму субсидии в полном объеме. Еще одна особенность субсидирования зафиксирована в условиях договора. Согласно договоренности, деятельность финансируемого государством бизнеса должна продлиться не менее года.

Если у Вас сотались вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Татьяна.

могу рассчитывать, куда обратиться с этим вопросом и какие документы необходимы

На  уровне субъектов РФ принимаются соответствующие подпрограммы направленные на экономическое развитие и поддержку малого среднего предпринимательства, если в Вашем случае это Белгородская область и г. Белгород. то это положения:

Программы в рамках Постановления Правительства Белгородской области от 16 декабря 2013 года N 522-пп «Об утверждении государственной программы Белгородской области „Развитие экономического потенциала и формирование благоприятного предпринимательского климата в Белгородской области“, с полным текстом которой можете ознакомиться по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Постановление Правительства Белгородской области от 1 июня 2020 года N 231-пп „О мерах государственной поддержки малого и среднего предпринимательства Белгородской области в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции“ полный текст по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Указанными нормативными правовыми актами регионального значения. регулируется порядок, условия, необходимые документы для предоставления субсидии, уполномоченные органы.

Дополнительная информация также приведена здесь:http://belrn.ru/otrasli-rajjon...

Также субсидии могут предоставляться и на муниципальном уровне, за счет средств муниципального бюджета или субсидий поступающих в него на эти цели.

Но если в Вашем случае речь идет о г. белгороде, к сожалению ранее действовавший порядок отменен, можете ознакомиться с муниципальными нормативными правовыми актами которые были отменены, по следующим ссылкам:

https://docs.cntd.ru/document/...

https://docs.cntd.ru/document/...

Но Вы можете обратиться дополнительно за разъяснениями в городскую администрацию. более никакой информации я по г. Белгороду не нашел.

Общие положения закреплены Федеральным законом „О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“ от 24.07.2007 N 209-ФЗ … полный текст по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Постановление Правительства РФ от 11 февраля 2019 года N 110 “… с полным текстом которого Вы можете ознакомиться по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Ивлиева Екатерина

 https://pravoved.ru/question/3...

0
0
0
0
Марина Зуева
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Татьяна!

В каждом регионе предусмотрены свои программы поддержки и выплаты из региональных фондов.

Получить е виды помощи можно только при определенных условиях.

 Господдержка  предназначена для ограниченного числа организаций со следующими характеристиками:

-Микропредприятие – доход должен быть не более 120 млн рублей в год, штат не более 15 сотрудников.

-Малое предприятие – доход должен составлять до 800 млн рублей в год, штат до 100 сотрудников.

-Среднее предприятие – доход до 2 млрд рублей в год, штат до 250 человек.

В нынешнем году размеры грантов и субсидий составляют от 60 тыс. рублей до 25 млн. Чтобы получить представление о мерах поддержки малого и средн. бизнеса -  ознакомьтесь с информацией на сайте  Минэкономразвития РФ.

Примеры субсидий:

На лизинг оборудования. Субсидия на уплату до 70% первого взноса при заключении договора лизинга оборудования. Назначается также по конкурсному отбору.



На участие в выставках. Компенсация до 50% затрат. Выставка в России – до 350 тыс. рублей, выставка за рубежом – до 700 тыс. рублей.

На возмещение ставок по кредитам. Компенсация затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на поддержку и развитие деятельности.

На рекламу в размере до 300 тыс. руб, но не деньгами, а товарами или услугами на рекламную компанию вашей деятельности. Предположим, если вы хотите сделать сайт, или вам надо вести инстаграм.

На транспортировку товаров за рубеж, сертификацию продукции, получение патентов и свидетельств – до 3 млн рублей.

и т.д.

С Уважением, Лавриненко М.В.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Где эти документы сейчас - говорят официального отказа не пришло
Сын вместо срочной службы заключил контракт в июле 2021 на 2 года. В 2023 ему было отказано в увольнении на основании Указа Путина от сентября 2022 года. Сын подписал еще один контракт на 1 год, который заканчивается в августе текущего года (вернее заставили). Осенью прошлого года, от осознания что не уволится, начались психические расстройства. У меня есть ответы из Минобороны, Военной прокуратуры, самой части....где диагноз "Расстройство адаптации акцентуированной личности", собирались направить на ВВК, но ответы из всех возможных госпиталей "Нет мест..., ждите"....Собирались уволить по семейным обстоятельствам: у меня подозрение на рак (миома), у отца сына с которым мы в разводе уже 20 лет (инвалидность 3 степени по сердцу)...Комиссию собирали по этому вопросу и даже направили все документы на увольнение сначала в Киров потом В Москву....Где эти документы сейчас - говорят официального отказа не пришло..... Я хочу чтобы Вы написали этот рапорт если есть возможность найти исключительность.... Спасибо
, вопрос №4085599, Клиент, г. Ярославль
Все
Объяснить юристу специфику бизнеса Партнеры из Китая имеют свой
Объяснить юристу специфику бизнеса. Партнеры из Китая имеют свой сервер в известной игре l2, они хотят распространить ее в России. Ранее они ее уже запустили в Китае и Малайзии. Заработок будет от донатов. Оплата донатов через сайт благодаря ИЭ. Мы должны отправлять в Китай 85% прибыли. План выйти на прибыль 10 миллионов. 1. Законно ли вести бизнес такого формата в России? 2. Вопрос авторских прав может ли возникнуть? 3. Можно ли составить договор по которому можно будет переводить деньги законно по Swift в Китай? Если нет. То Вариант с криптовалютой 4. Покупка крипты производиться по P2P, это говорит о том, что перевод будет с карты Физ лица на физ лица. Могут ли у банка возникнуть вопросы по данной транзакции, если да , то какие и как этого избежать? Обычно вопросов не возникает, но в данной ситуации будут большие суммы. 5. Вопрос по приему денег с сайта. Хотим снять нагрузку с сайта и расчетных счетов ИП, поэтому есть идея сделать 2 расчетных счета двух разных людей. В обоих подключить ИЭ, и подключить на сайт или сайты (зеркальные). Выручка будет идти на два расчетных счета, также в % соотношении далее будет отправлять в Китай. Цель – распределить объемы денежных средств, чтобы не привлекать внимание различных учреждений (Налоговой, банков при переводе денег и др).
, вопрос №4085060, Роман, г. Самара
Исполнительное производство
Что и какой документ нужно взять в МФЦ для пристава, чтоб показать что ошибка исправлена?
По суду выставили требование исправить кадастровую ошибку,сторона истца уже исправили ошибку.Что и какой документ нужно взять в МФЦ для пристава,чтоб показать что ошибка исправлена?
, вопрос №4085003, Махабат, г. Братск
Уголовное право
Где и какие документы брать для того чтобы пропустили?
Здравствуйте. Может ли мой муж попасть на длительное свидание к моему отцу? Вместе со мной. Если они не являются родственниками. Где и какие документы брать для того чтобы пропустили?
, вопрос №4084976, Наталья, г. Новосибирск
Гражданское право
И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё?
Здравствуйте. У меня есть старший брат который отказался от провитизации в пользу меня. Но с тем условием,что он имеет право проживать в квартире. И теперь он не оплачивает коммунальные услуги считает что это моя обязанность так как я собственник. Подскажите пожалуйста могу ли я с этим вопросом обратиться в суд. И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё? Если через суд его выписать с этой квартиры.
, вопрос №4084562, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.05.2021