8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Увольнение с работы

здравствуйте! увольняюсь с работы, написал заявление на увольнение, "прошу уволить меня по собственному желанию 29 мая 2021", какую дату увольнения мне поставят в трудовой? 29 или 30? как мне получить трудовую книжку если 28 я работаю с 8 до 20, а 29 ОК не работает? как мне сдать пропуск и т.п?

, Никита, г. Владивосток
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. В ст. 77 Трудового кодекса РФ определено, что днем увольнения работника является последний день его работы.

2. В день увольнения  с работником должен быть произведен полный расчет, согласно ст.140 Кодекса, и выдана трудовая книжка.

3. Но учитывая что днем вашего увольнения является нерабочий день (29 мая), 30 мая также-нерабочий день, то здесь действует правило предусмотренное ст.14 Кодекса:

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
 
0
0
0
0

Таким образом в вашем случае-  если дата  увольнения выпадает на нерабочий день, днем прекращения договора следует считать следующий трудовой день.

В вашем случае- 31 мая будет днем увольнения. В этот день вам обязаны выдать расчет и трудовую книжку

0
0
0
0

Если будут дополнительные вопросы- пишите, отвечу

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Никита.

 «прошу уволить меня по собственному желанию 29 мая 2021», какую дату увольнения мне поставят в трудовой?  если 28 я работаю с 8 до 20, а 29 ОК не работает? как мне сдать пропуск и т.п?

Насколько я понял из вопроса, вопрос у Вас возник по причине того, что 29 мая 2021 года это нерабочий выходной день и режим работы у Вас сменный. Если это не так уточните.

Здесь следует обратиться к положениям статьи ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, из которых следует, что:

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника...

http://www.consultant.ru/docum...

Именно указанной статьей 84.1 Трудового кодекса РФ определяется дата увольнения, и эта статья никаких сроков подлежащих исчислению не предусматривает, ее норма носит буквальный императивный т.е. обязательный характер, и эта статья  не ставит напрямую в зависимость порядок увольнения  от того приходится день увольнения на выходной день или нет, она прямо указывает на то, что во всхе случаях последний день увольнения это день работы.

Это также следует из   разъяснений Роструда РФ указанным в  Письме Федеральной службы по труду и занятости от 18 июня 2012 г. № 863-6-1 “О дате прекращения трудового договора” следует, что:

В случае, если трудовой договор прекращается с работником, которому установлен сменный режим рабочего времени, то датой прекращения трудового договора является дата последнего рабочего дня, в том числе выпадающая на выходной или нерабочий праздничный день.

https://www.garant.ru/products...

Соответственно дата Вашего увольнения это последний день работы т.е. 28 мая 2021 года,  именно ее и вносят в трудовую книжку, согласно Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»  следует, что  согласно пункту  5.1 запись об увольнении производится в следующем порядке. в графе 2 указывается дата увольнения  т.е. прекращения трудового договора.

Можете ознакомиться с инструкцией по этой ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

И ОК был обязан оформить Вам увольнение именно 28 мая 2021 года, имете это ввиду, иначе они нарушат требования статьи 84.1 Трудового кодекса РФ, и могут понести ответственность по статье 5.27 КОАП РФ.

3. Но учитывая что днем вашего увольнения является нерабочий день (29 мая), 30 мая также-нерабочий день, то здесь действует правило предусмотренное ст.14 Кодекса:

Грибов Юрий

Это не так.

При сменном режиме рабочего времени, а учитывая его режим с 8.00 до 20.00 это  смена, датой увольнения является последний день работы клиента т.е. 28 мая 2021 года, это требования статьи 84.1 Трудового кодекса РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
Добрый день! При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
, вопрос №4095640, Юлия, г. Ярославль
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, вопрос по поводу увольнения
Здравствуйте, вопрос по поводу увольнения
, вопрос №4095333, Анна, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
Здравствуйте! Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
, вопрос №4094724, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2021