Я гражданка таджикистана я могу получить гражданство на основании ребегка рф

, нишона, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Сразу после получения вида на жительство (без необходимости проживать по нему в России в течение 5 лет) на получение гражданства могут подать документы совершеннолетние дееспособные граждане другого государства или лица без гражданства, если:

 хотя бы один из их родителей имеет гражданство Российской Федерации и проживает на территории России;
 они являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины;
 родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
 состоят в браке с гражданином России не менее 3 лет;
 нетрудоспособны и имеют совершеннолетних детей, являющихся гражданами России;
 имеют ребенка — гражданина России, второй родитель которого, также являвшийся гражданином Российской Федерации, умер, признан пропавшим без вести, недееспособным или лишен родительских прав;
 имеют совершеннолетнего ребенка — гражданина России, признанного недееспособным, второй родитель которого, также являвшийся гражданином РФ, умер, признан пропавшим без вести, недееспособным или лишен родительских прав;
 получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях РФ на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в РФ в совокупности не менее одного года до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство. При этом в указанный период в отношении них работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд РФ;
 являются индивидуальными предпринимателями и работают на территории России не менее 3 лет и при этом каждый год уплачивают налоги и сборы из расчета не менее 1 миллиона рублей ежегодно;
 являются инвесторами, чья доля в уставном капитале российского компании составляет не менее 10% непрерывно в течение 3 лет, при этом уставный капитал компании должен составлять не менее 100 миллионов рублей, а размер ежегодных налогов и сборов в течение 3 лет — не менее 6 миллионов рублей;
 являются высококвалифицированными специалистами, работающими в России не менее 3 лет по специальности, позволяющей получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, при этом в указанный период в отношении них работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Прежде всего при наличии ребенка-гражданина России вы можете оформить ВНЖ без оформления РВП согласно  подпункта 4 п.2 ст.8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

2. Что касается дальнейшего получения гражданства-то в упрощенном порядке (без условия о сроке 5 летнего проживания по ВНЖ), вы можете его получить согласно ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ, если-

-либо -имеютдееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

-либо- имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

-либо-

имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

-либо- если вы состоите в браке и это ваш общий с мужем ребенок ( ч.2.2 ст.14 Закона)

То есть вопрос о получении гражданства РФ   в упрощенном порядке после оформления ВНЖ зависит от  указанной выше конкретной информации о ребенке, возрасте, состоите в браке или нет, если не состоите-то нужна указанная выше информация от отце ребенка.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основ