40 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1093отзыва

Добрый день.

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста:

мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

21 Ноября 2013, 15:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
ответов
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Смоленск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Василий здравствуйте.

 Вы имеете право на двойное снижение возраста выхода на пенсию.

Вами полностью выработан стаж в районах Крайнего Севера — 15 лет. Если одновременно Вами выработан необходимый для назначения пенсии
по Списку № 1 — 10 лет, то  Вы имеете право выйти на пенсию при достижения
возраста 45 лет.

С уважением,

Буду благодарна за отзыв.

27 Ноября 2013, 07:54
q Отблагодарить
0 0
Василий
клиент

Помощник бурильщика, бурильщик,буровой мастер- входят в список № 1 ?

27 Ноября 2013, 15:19
ответов
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Смоленск
Общаться в чате

Василий, работа по профессии бурильщик, буровой мастер дает право на досрочное назначение пенсии по Списку № 2,  Раздел XII «Бурение, добыча и переработка нефти, газа и газового
конденсата, переработка угля и сланца» Списка № производств, работ,
профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями
труда…, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г.  № 10. Помощники бурильщика предусмотрены только Списком № 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право
на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах
утв. Постановление Совета Министров СССР от 22.08.1956 г. №. 1173

27 Ноября 2013, 15:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут