Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Удержание по ИЛ из пенсии

Здравствуйте. Пенсионеру происходит зачисление пенсии в Сбербанк и там же происходят удержания по ИЛ. Пенсионер находится в МЛС. Пенсия на его лицевой счет зачисляется в размере 50%. Подскажите пожалуйста на какой документ или закон можно сослаться и куда конкретно обратиться для того, чтоб перечисляемая пенсия полностью перечислялась в МЛС и там же производились удержания.

18 Ноября 2013, 09:06, вопрос №303820 Марина, г. Тбилисская

Уточнение клиента

ИЛ по алиментам придут в МЛС. Бухгалтерия МЛС должна будет производить удержания. Удержания будут производить из этих оставшихся 50% зачисленной пенсии? Ведь тогда будет получаться чуть ли не 100% пенсии удержано

18 Ноября 2013, 09:48
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (29)

  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    90%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Марина! Уточните какие удержания производятся по ИЛ и какая необходимость переводить расчеты в МЛС? Такой перевод технически трудно осуществить и необходимо переоформление большого числа документов в разных инстанциях. Возможно, что можно будет найти какое- либо более простое решение.

    18 Ноября 2013, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В настоящее время ИЛ по возм. морального вреда, кроме того в пути два ИЛ по алиментам. Он хочет иметь информацию о начислениях и удержаниях без постоянных запросов в инстанции.

    18 Ноября 2013, 09:33
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Здравствуйте.

    Вопрос о порядке исполнения в Вашей ситуации может быть решен судебным приставом-исполнителем, направившим исполнительный лист в банк для исполнения. Если Вы сможете убедить пристава о правильности проведения удержаний непосредственно в местах лишения свободы (надеюсь, что я правильно понял сокращение), то он сможет передать исп. лист в бухгалтерию исправительного учреждения.

    Обратитесь к приставу с ходатайством о передаче исполнительного документа в исправительное учреждение.

    18 Ноября 2013, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на какую статью ФЗ -229 можно ссылаться при обращении к приставу?

    18 Ноября 2013, 09:37
  • Адвокат - Платонов Олег

    Если судебный пристав исполнитель выставил требование в Банк. То действия банка правомерны. В банке Вы можете брать выписку по счету. С МЛС будет производиться удержание, если они придут по месту отбывания наказания только. Запрос в инстанции Вы будете делать все время, от этого Вы никуда не можете деться.  

    18 Ноября 2013, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий
    Добрый день.
    Постановлением Правления ПФР и Минтруда РФ от 16 февраля 2004 г. N 15п/18 «Об утверждении Правил выплаты пенсии 
    в соответствии с федеральными законами „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“ устанволено, что пенсионеру, осужденному к лишению свободы, выплата пенсии производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по месту
    нахождения исправительного учреждения.
    Доставка пенсии осужденному к лишению свободы производится исправительным учреждением путем перечисления на лицевой счет осужденного с соблюдением условий статьи 107 УИК РФ.

    Для перевода пенсии по МЛС необходимо обратиться в ПФ, который назначил пенсию с соответствующим заявлением.

    18 Ноября 2013, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    пенсия зачисляется по линии ФСБ, а не ПФ

    18 Ноября 2013, 09:44
  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Марина.

    Согласно абз.3 п. 7 Постановления Правления ПФР и Минтруда РФ от 16 февраля 2004 г. N 15п/18 «Об утверждении Правил выплаты пенсии в соответствии с федеральными законами „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“ (с изменениями и дополнениями)

    Пенсионеру, осужденному к лишению свободы, выплата пенсии производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по месту нахождения исправительного учреждения.

    В МЛС пенсионер должен написать заявление в администрацию МЛС о том, что является пенсионером и чтобы администрация исправительного учреждения  направила  справку и список в территориальный орган Пенсионного фонда, в порядке закрепленном в ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ ОСУЖДЕННЫМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, утвержденном  Начальником ГУИН 04.11.1997 г.

    Затем Территориальный орган ПФ проверяет данные сведения и после проверки, пенсию на указанных пенсионеров будет перечислять на депозитный счет исправительного учреждения.

    Когда пенсия перестанет поступать в отделение Сбербанка, Сбербанк вернет копию исполнительного документа в Отделение судебных приставов, а далее приставы сами найдут, где пенсионер получает пенсию, если же пенсионер желает ускорить этот процесс, может направить заявление в Отделение судебных приставов, указав свое местонахождение и место получения пенсии. 

    18 Ноября 2013, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батчаев Евгений

    Здравствуйте.

    В соответствии с ФЗ об исполнительном производстве, допускаются удержания из пенсии по старости в размере до 50 %. Исполнительный документ, для удержания средств может быть направлен приставом непосредственно в отделение пенсионного фонда.

    В данной ситуации действия пристава правомерны, осуществлены в пределах его компетенции, и в соответствии с исполнительными процедурами описанными в законодательстве. Так что, оспорить действия пристава в такой ситуации скорее всего не получится. Но можно просто попросить пристава сделать так как вы хотите. Пристав тоже человек, у Вас может получиться его уговорить.

    18 Ноября 2013, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Марина Добрый День!!!

    Закон позволяет при наличии определенных (необходимо в суд например предоставить что Вам необходимы денежные средства на лечение и т.д.) обстоятельств получить рассрочку исполнения решения суда в соответствии со ст. 203 ГПК.

    Для этого нужно обратиться в тот же суд к тому же судье.

    Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения
    суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда


    1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в
    деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения
    сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение
    решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

    Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки
    исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение
    способа и порядка их исполнения


    1.
    Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с
    заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,
    акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и
    порядка его исполнения в суд, другой
    орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.


    3. В
    случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта
    другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той
    части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.



    С Уважением,

    Андрей Ч.



    18 Ноября 2013, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батчаев Евгений

    В Вашем случае по видимому исполнительный лист предъявлен непосредственно в пенсионный фонд. Соответственно пенсионный перечисляет в банк уже 50%от пенсии.

    18 Ноября 2013, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    на какую статью ФЗ -229 можно ссылаться при обращении к приставу?
    Если Вы имеете в виду возможность обязания пристава передать исп. лист, то такой нормы права нет. Вам придется убедить его в этом, к примеру, доводом о целесообразности такого порядка исполнения.

    Можете использовать норму ст. 64.1. Закона, но она указывает лишь общие правила обращения с ходатайством.

    Я бы советовал предварительно пойти на прием и обсудить такую передачу. Если пристав согласится, ссылка на норму в ходатайстве вам не понадобится. Если не согласится, в удовлетворении ходатайства все равно откажет, будет там ссылка на норму или нет.  

    18 Ноября 2013, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    90%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Марина! Как я понимаю, ему необходимо получения детализации операций по счету? Для этого нет необходимости начинать всю процедуру перевода начислений в другие подразделения сбербанка. Для этого потребуется направлять заявление в пенсионный фонд, открывать другой расчетный счет в другом подразделении сбербанка, направить реквизиты в пенсионный фонд для производства начисления. Проще получить доверенность, подключить услугу «Сбербанк онлайн». получаете пароль для доступа к счету и можно отслеживать и распечатывать все операции по счету. Доверенность на такое действие может удостоверить начальник колонии.

    18 Ноября 2013, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте.

    Гражданин, который осужден и находится в местах лишения свободы, имеет право обратиться в соответствующий  орган Пенсионного фонда РФ по месту нахождения исправительного учреждения (отбывания наказания) с заявлением о переоформлении реквизитов получателя пенсии. 

    Данное обращение производится через администрацию исправительного учреждения. 

    При этом, перевод пенсии на новые реквизиты получателя необходимо согласовать с судебным приставом-исполнителем, который ведет исполнительное производство.

    Ответ. Сложно, но возможно.

    18 Ноября 2013, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батчаев Евгений

    Больше 50 % пенсии удерживаться не может. Если такая ситуация возникает (например по разным исполнительным производствам) нужно сообщать приставу-исполнителю и он уменьшит размер удержаний. Технически проще всего предъявить исполнительный лист в пенсионный фонд, тогда денежные средства даже не будут попадать даже на банковские счета должника, а сразу пенсионным будут направляться приставам или заказчику. Законодательство предоставляет Взыскателю возможность предъявить исполнительный лист в пенсионный минуя службу приставов — непосредственно.

    18 Ноября 2013, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    пенсия приходит не из ПФ, а по линии спецслужб сразу на счет в Сбербанке. В этом есть некоторая сложность, потому что не знаю насколько правомерно и каким образом обратиться в пенсионный отдел спецслужб начисляющих и перечисляющих пенсию. И самое главное чем обосновать желание перевести перечисление пенсии

    18 Ноября 2013, 10:00
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    90%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Марина! Оформление перечисления пенсии по линии ФСБ производится в том же порядке, что и описывала раньше. Вся проблема вероятнее всего, что ИЛ поступил непосредственно в Пенсионный отдел ФСБ, а они самостоятельно, на основании ИЛ производят удержания и расчетный счет в Сбербанк поступает уже конечная сумма после удержания. В этом случае вести какие -либо переговоры с приставами занятие совершенно бесполезное, все исполнительные листы будут направляться непосредственно в Пенсионный отдел ФСБ. Удержания будут производиться в порядке действующего законодательства, единственный возможный вариант, в данном случае, только отслеживание операций по расчетному счету. 

    18 Ноября 2013, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    иск на моральный ущерб - солидарный на двоих. каким образом отслеживать списания, чтоб потом было что предъявить второму солидарному должнику? Вот как то бы собрать все в одно место - и начисление и удержания и чтоб пожилому человеку можно было пойти и удостоверится что все выплаты производятся и что ему могут дать справку о всех удержаниях.

    По запросу из ИК в Сбербанк был получен ответ, что ими производятся удержания по ИЛ. Значит ИЛ был направлен сразу в СБ РФ. Запрос в Пенс.отдел ФСБ подтвердил, что пенсия начисляется и перечисляется в полном объеме. Значит ИЛ не у них и не от них.

    18 Ноября 2013, 10:04
  • Адвокат - Платонов Олег

    Только получать выписку по счету, более никак. Никто не будет переводить исполнительный лист. Онлайн банк у ВАС невозможен, нет доступа к связи и интернету, если только нелегально, что чревато потом в отказе УДО. 

    18 Ноября 2013, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    90%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Марина! В первую очередь прежде чем решать эти вопросы Вам необходимо получить доверенность. Без нее Вы ни чего предпринять не сможете.

    18 Ноября 2013, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    доверенность у меня есть. Я не знаю с какой конкретной инстанции начинать действия.

    18 Ноября 2013, 10:23
  • Адвокат - Платонов Олег

    При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%.

    18 Ноября 2013, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Марина.Если же все-таки пенсионер решит получать пенсию в МЛС. Вот размеры удержаний в данном случае,.

    Согласно ст. 107 Уголовно исполнительного кодекса РФ  после всех удержаний по исполнительным листам и удержаний за содержание осужденного на его лицевой счет должно перечисляться не менее 25%, а если мужчина старше 60 лет -не менее 50%. 

    Статья 107. Удержания из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы
    1. Из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию в соответствии с частью четвертой статьи 99 настоящего Кодекса.
    2. Возмещение осужденными расходов по их содержанию производится после удовлетворения всех требований взыскателей в порядке, установленном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
    3. В исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленных им заработной платы,пенсии или иных доходов, а на лицевой счет осужденных мужчин старше 60 лет, осужденных женщин старше 55 лет, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, — не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.

    18 Ноября 2013, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в моем случае пенсионер - мужчина старше 60 лет

    18 Ноября 2013, 10:18
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    90%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Марина! Все сведения о начислениях и удержаниях пенсии находятся в пенсионном отделе ФСБ, субъекта федерации, который начисляет пенсию. Движение по расчетному счету получить в «сбербанке» это не проблема". Если у Вас будет соответствующим образом оформленная доверенность, то Вы сможете самостоятельно получать все эти сведения и передавать их конечному адресату. Пенсия, изначально приходит в пенсионный отдел ФСБ, после чего делается перечисление на счет получателя в «Сбербанке»

    18 Ноября 2013, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть единственный и оптимальный вариант - регулярный запрос в СБ сведений по движению средств на лицевом счете?

    18 Ноября 2013, 10:21
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    90%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    В этом случае, на лицевой счет осужденного будут зачисляться все деньги, оставшиеся после произведенных удержаний. Колония не будет производить удержание на содержание осужденного.

    18 Ноября 2013, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батчаев Евгений

    Я кажется начал понимать о чем Ваш вопрос.

    Речь идет об удержании из пенсии за содержание в исправительном учреждении

     

    Уголовно исполнительный кодекс

    Статья 107. Удержания из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы
    1. Из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию в соответствии с частью четвертой статьи 99 настоящего Кодекса.

    2. Возмещение осужденными расходов по их содержанию производится после удовлетворения всех требований взыскателей в порядке, установленном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».(часть 2 в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

    3. В исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов, а на лицевой счет осужденных мужчин старше 60 лет, осужденных женщин старше 55 лет, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, — не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.

    Соответственно Вы хотите, что бы удержания по исполнительному листу происходило после зачисления части пенсии в колонии на лицевой счет.

    В старой редакции ФЗ об исполнительном производстве было указано следующее

    Статья 100. Обращение взыскания на заработную плату должника-гражданина, отбывающего наказание

     2. Взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, в том числе лечебных исправительных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях, а также в следственных изоляторах при выполнении ими функций исправительных учреждений в отношении указанных граждан, за вычетом отчислений на возмещение расходов по их содержанию в указанных учреждениях.

    Сейчас эта норма изменена и звучит так:

    Статья 100. Обращение взыскания на заработную плату, пенсию или иные доходы должника-гражданина, отбывающего наказание

    2. Взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату, пенсию или иные доходы граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, в том числе лечебных исправительных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях, а также в следственных изоляторах при выполнении ими функций исправительных учреждений в отношении указанных граждан.

    Фраза "за вычетом отчислений на возмещение расходов по их содержанию в указанных учреждениях."  в этой статье теперь отсутствует. Соответственно по видимому эти расходы теперь не учитываются.

    Обратитесь к приставу, представьте документы, что человек отбывает наказание, сошлитесь на ст.100 ФЗ Об исполнительном производстве. Возможно ответ пристава Вас удовлетворит.

    Ответ Вам нужно ссылаться на ч.2. ст.100 ФЗ Об исполнительном производстве.

    18 Ноября 2013, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    90%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Марина! Именно движение средств по счету в СБ. По другому Вы этот вопрос отследить не сможете. Системой «онлайн» Вы можете пользоваться самостоятельно, зная пароль доступа.

    18 Ноября 2013, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Если осужденный пенсионер -мужчина старше 50 лет, то тогда у него будут удерживать 50% пенсии, из которых распределят взыскания по 3-ем исполнительным листам (так как взыскания по алиментам и моральному вреду относятся к одной очереди требований взыскателей).

    18 Ноября 2013, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! По оформлении пенсии в исправительном учреждении есть письмо в соответствии со ст.107 УИК РФ.

    Согласно МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
     
      ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ
     
      ПИСЬМО
      от 6 ноября 1997 г. N 18/13-204
     
      Направляется  для  использования  в практической  деятельности
      Порядок  оформления  документов  для  назначения  и выплаты пенсий
      осужденным, содержащимся в исправительных учреждениях.
     
      Заместитель начальника
      Б.А.СУШКОВ
     
     
     
     
     
      Утверждаю
      Начальник ГУИН МВД России
      В.В.ОВЧИННИКОВ
      4 ноября 1997 года
     
      ПОРЯДОК
      ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ
      ОСУЖДЕННЫМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
     
      В соответствии с Уголовно — исполнительным кодексом Российской
      Федерации  с 1  июля  1997 года осужденные к лишению свободы имеют
      право  на  получение  пенсии  по  месту нахождения исправительного
      учреждения путем перечисления пенсий на их личные счета.
      В целях обеспечения назначения и выплаты пенсий осужденным,  а
      также  координации деятельности служб исправительного учреждения и
      органов,  осуществляющих пенсионное обеспечение <*>,  предлагается
      руководствоваться следующим:
      —   <*>  Под  органами,  осуществляющими  пенсионное  обеспечение,
      имеются в виду  органы  социальной  защиты населения,  Пенсионного
      фонда Российской Федерации,  военные комиссариаты республик, краев
      и  областей,  пенсионные  органы  МВД,  ФСБ,  ФПС  России и другие
      органы,  осуществляющие  пенсионное  обеспечение  в соответствии с
      законодательством Российской Федерации.
     
      1.  Оформление  и представление  документов  для  назначения и
      выплаты  пенсий  осужденным,  содержащимся  в  исправительных
      учреждениях  (исправительные  колонии,  воспитательные  колонии,
      тюрьмы,  лечебные  исправительные  и лечебно  — профилактические
      учреждения),  а  также  оставленным  в следственных изоляторах для
      выполнения  работ  по  хозяйственному  обслуживанию  (далее  —   исправительные  учреждения),  осуществляется  администрацией
      соответствующего учреждения.
      2.  Для  обеспечения  этой  работы  приказом  начальника
      исправительного  учреждения  из  числа  сотрудников  назначается
      ответственный представитель исправительного учреждения по вопросам
      оформления  и представления  документов  для  назначения и выплаты
      пенсий  (далее  ответственный  представитель  исправительного
      учреждения),  а  также  определяются  лица,  ответственные  за
      подготовку  требуемых  документов  в  службах  исправительного
      учреждения.
      3.  Основными  задачами  ответственного  представителя
      исправительного  учреждения  является  подготовка  необходимых
      документов  для  назначения  (перерасчета)  и  выплаты  пенсии
      осужденным,  а  также  своевременное  представление  их  в
      соответствующий орган,  осуществляющий пенсионное обеспечение,  по
      месту нахождения учреждения.
      Ответственный  представитель  исправительного  учреждения
      получает  в  органе,  осуществляющем  пенсионное  обеспечение,
      пенсионное  удостоверение  осужденного,  которое хранится в личном
      деле осужденного и выдается ему на руки в день освобождения.
      Консультации  для  ответственных представителей исправительных
      учреждений  по вопросам,  связанным с назначением (перерасчетом) и
      выплатой государственных пенсий, проводятся специалистами органов,
      осуществляющих пенсионное обеспечение.
      4.  При  назначении  государственной  пенсии кроме документов,
      необходимых  для  назначения данного вида пенсии,  во всех случаях
      администрацией  исправительного  учреждения представляется паспорт
      осужденного  и справка  о нахождении  (пребывании)  осужденного  в
      исправительном учреждении (Приложение 1).
      При  отсутствии  в  личном  деле  необходимых  документов
      администрация  учреждения  заблаговременно  принимает  меры  к их
      розыску или оформлению.
      5.  Подготовка,  оформление  и представление  документов  к
      назначению  пенсий  осужденным,  содержащимся  в исправительных
      учреждениях,  осуществляется  в  соответствии  с  требованиями,
      изложенными  в Порядке  представления  и оформления документов для
      назначения  пенсии,  утвержденном  Минтрудом  России  13.08.92
      N 1654-РБ и Минсоцзащиты России 14.08.92 N 1-2761-18.

    То есть осужденному необходимо обратиться к ответственному должностному лицу, которое все сделает самостоятельно. По поводу взыскания по двум исполнительным документам, то максимально удержания с доходов на взыскание алиментов не могут превышать 70%.

    Согласно ст.99 ФЗ Об исполнительном производстве

    3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов

    Таким образом, взыскание по двум исполнительным документам может достигать 70%.

     

     

    18 Ноября 2013, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть в случае наличия 3-х ИЛ равных по очередности исполнения удержания должны быть 70%? Даже если пенсионеру уже 63 года?

    18 Ноября 2013, 10:39
  • Юрист - Батчаев Евгений

    Резюмирую.

    Вы хотите, что бы сначала деньги зачислялись на лицевой счет осужденного, затем удерживались средства за содержание в колонии, а уже затем шло удержание по исполнительному листу. 

    Ранее действовавшая редакции ст. 100 ФЗ об исполнительном производстве позволяла так делать.

    Сейчас же у Вас сначала удерживают 50% от пенсии, затем из оставшихся 50% удерживают за содержание в колонии и только остаток попадает на личный счет осужденного.

    18 Ноября 2013, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Два ИЛ на алименты минуя ССП придут в ИК. А там - остаток от пенсии. Зачем нести в ССП эти ИЛ если должник не скрывается, не против платить, ведь ССП начисляют 7% исп.сбора практически ни за что? А потом правду искать у ССП? То, что удерживают за содержание осужденного не волнует.

    18 Ноября 2013, 10:47
  • Юрист - Батчаев Евгений

    Я думал что у Вас есть производство у пристава, его можно просить направить лист в ИК

    18 Ноября 2013, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батчаев Евгений

    То, что удерживают за содержание осужденного не волнует.

     Если сначала удержать 50 % от пенсии по ИЛ и остаток разделить между лицевым счетом и удержанием за содержание или сначала 50% положить на лицевой счет, а остаток разделить между удержанием за содержание  и ИЛ— это две больших разницы. Если не это, то что же тогда Вас волнует?
    18 Ноября 2013, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    90%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Марина! 70% могут удержать только при наличии задолженности по алиментам, до выплаты суммы задолженности. Расходы по содержанию в колонии с лиц, старше 60 лет не взыскиваются, ранее приводились формулировки ст. 107 УИК. В остальном суммы взыскания не могут превышать 1/2 пенсии.

    18 Ноября 2013, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    30% будет оставаться ВАМ. 

    18 Ноября 2013, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    90%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Марина! Исполнительные листы должны быть направлены по месту начисления пенсии, как и был направлен предыдущий лист. В случае, если ИЛ попадет к приставам, то следует требовать его направления в ПФ ФСБ, по месту начисления пенсии.

    18 Ноября 2013, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats