Могу ли я требовать расторжения договора без возмещения оплаты?

Здравствуйте, я заключил договор на платное обучение(очная форма) в сентябре 2020, в октябре ввели карантин, вуз перевел обучение в онлайн, при этом вуз не составил доп.соглашание, в котором это было упомянуто. То есть нас перевели в онлайн, но я не был официально уведомлен и не соглашался на это. Далее я не смог посещать занятия онлайн, так как у меня не было компьютера. В договоре нигде не прописано, что он должен у меня быть. Могу ли я требовать расторжения договора без возмещения оплаты?

, gor, г. Братск
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Нужно изучать договор с учебным заведением что там сказано. При поступлении вы заключили с ними договор на оказание платных образовательных услуг. Этот договор действует в течение указанного в нем срока или до наступления указанных в нем событий. Все основания для расторжения договора как с вашей стороны, так и со стороны вуза предусматриваются в самом договоре. Пока договор действует, вуз может требовать с вас плату за обучение на тех условиях, которые прописаны в договоре. вам нужно внимательно изучить условия договора заключенного с образовательным учреждением. К тому же раз у вас очная форма вас в любом случае должны были на занятиях проинформировать о том что обучение будет в онлайн формате так как все вузы были на это переведены. В конце концов был указ президента  который говорил о том что карантин и перейти на онлайн формат обучения. Вам надо было тогда обратиться в учебное щаведение и все выяснить.