Здравствуйте, я гражданка России проживаю по временной регистрации, замужем за гражданином РБ, брак заключён

Здравствуйте, я гражданка России проживаю по временной регистрации, замужем за гражданином РБ, брак заключён на территории РБ 2012, совместно не проживаем с 2017.,в данный момент запрет на въезд в РБ, с мужем контакты утеряны, в силу личных обстоятельств нужно оформить развод, оригинал свидетельства о браке у меня на руках, какой пакет документов нужно собрать???

, Мария, г. Москва
Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Согласно Конвенции о правовой помощи, подайте заявление о разводе в органы ЗАГС по месту регистрации в РФ.

Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Мария! согласно законодательству Статья 160 СК РФ. Расторжение брака.1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

В вашем случае нужно подать исковое заявление в  мировой суд на расторжении брака.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное, ваша консультация помогла.