Муж гражданин Беларусии.проживал на территории России официально, есть регистрация состоит в браке со мной

Здравствуйте.

Муж гражданин Беларусии .проживал на территории России официально , есть регистрация состоит в браке со мной. Я гражанка России.

Им на территории России мовершено уколовное преступление сдедней тяжести .

Уехал в Беларусию до суда .

После вынесения приговора Российским судом возможро ли его принудительная отправка из Беларусии в Россию для исполнения Приговора ?

, Лариса Николаевна Ашихмина, г. Киров

Добрый день.

В соответствии со ст. 10 Конституции Республики Беларусь гражданин Республики Беларусь не может быть выдан иностранному государству, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 89 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 г., участниками которой являются Республика Беларусь и Российская Федерация, выдача не производится, если лицо, выдача которого запрашивается, является гражданином запрашиваемой Договаривающейся Стороны.

Согласно пп. 1 ч. 1 ст. 484 УПК Республики Беларусь просьба органа иностранного государства, содержащая положение о выдаче лица иностранному государству для осуществления уголовного преследования и (или) отбывания наказания, не исполняется, если лицо, в отношении которого поступила такая просьба, является гражданином Республики Беларусь.

Таким образом, основания для выдачи гражданина Республики Беларусь в Российскую Федерацию для приведения вынесенного в России приговора в исполнение отсутствуют.