И последнее: в школе мне вообще отказываются выдавать аттестат нового образца с кодом, тк говорят, что он вам

Добрый день! Потеряла где-то все документы: аттестат 1-9 кл, диплом из колледжа, диплом из института. Прошло много времени как я не видела эти документы, дома искала - их нет. Скажите, если мне выдали дубликат из колледжа ( не спрашивали о справке из милиции) без QR кода этот документ будет действительным? В институте запросили вырезку из газеты об утере, для восстановления диплома ( обошлось в 750 руб), они имеют на это право? И последнее: в школе мне вообще отказываются выдавать аттестат нового образца с кодом, тк говорят, что он вам не нужен, а если нужен, то идите а полицию за справкой и то, что дубликат диплома с колледжа без кода - это Филькина грамота и никому его не показывать. Прошу, помогите мне разобраться

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ваша проблема решаема. То что вам отказывают в выдаче дубликатов документов вполне правомерно… Необходимо дать объявление в СМИ об утере документов и заявление в полицию.