Здравствуйте.Платил алименты на ребенка супруге со своей личной карты на ее без всяких обозначений что это алименты...перевод был осуществлён после получения аванса или зарплаты...находимся в браке но не живем...с октября месяца 2020 года подала на алименты...письмо пришло на работу в январе...начали удерживать с зп.Могу ли я доказать что платил алименты,есть справки с банка,немного переписки и свидетель.Удерживают 50%
Добрый день. Никита платеж должен был осуществляться с подписью алименты на содержания ребенка. А так идентифицировать этот факт очень сложно. Судебные приставы заморачиваться не будут. Единственное вы можете подать в суд и доказать что это были алименты и просите уменьшить долг на сумму задолженности и все. потом новый исполнительный придет и только тогда вы будите платить 25% от зп
1
0
1
0
Никита
Клиент, г. Братск
А если подать в суд как неосновательное обогащение?
Конечно можете взыскать деньги через суд как неосновательное обогащение.
Потребуется доказать следующие факты: Что вещь куплена или сбережена за счет потерпевшего (истца). Основание приобретения имущества не связано законом или договором. Причинно-следственную связь между утратой денег или имущества и обогащением конкретного лица. Также нужно доказать наличие отношений между сторонами, которые способствовали передаче денег или имущества. При отсутствии сделки в судебном порядке следует доказывать, что обогатившаяся сторона самовольно воспользовалась имуществом потерпевшего либо предпринимала действия на введение собственника денег или ценных вещей в заблуждение. Исковые требования также могут распространяться на третьих лиц – если они способствуют удержанию имущества или денег на своем счете, земельном участке и т.д.
В качестве доказательственной базы при необоснованной выгоде по ГК РФ судом принимаются: Документы, которые подтверждают наличие сделки. Факты неисполнения обязательства в срок и не передачи имущества – удержание его обогатившейся компанией. Показания свидетелей, выписки по счетам из банков. Утрата имущества или его необоснованное сбережение подтверждаются фактической ситуацией. Так, у собственника может быть автомобиль, но он его продал в рассрочку или сдал в аренду. Покупатель (арендодатель) пользуется машиной – например, работает в такси, но денег арендодателю (продавцу) не платит, а сами доход за счет машины получает ежедневно. В такой ситуации можно потребовать вернуть машину обратно, а также взыскать средства за ее использование + неполученный доход, если он будет доказан в суде. Источник: https://www.gd.ru/articles/11238-neosnovatelnoe-obogashchenie
Так что у вас есть все основания для подачи такого иска.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Постоянный систематический шум от соседей после 23:00, не собственников с двумя малолетними детьми 2 и 6 лет.
Дети не спят до 2-х ночи, играют в активные игры, взрослые громко разговаривают, периодически кричат. Собственниками являются родители.
С декабря 2025 года мирно решала вопрос, в феврале составила 2 онлайн обращения, 1 вызов полиции, пришли отписки, что нарушений не выявлено.
15 мая составила онлайн обращение в административную комиссию.
16 мая вызов полиции, составлено заявление, с соседа взято объяснение.
Снова шум от соседей 19, 23, 24 мая. Приходила лично к ним после 23:00 в эти дни, дверь не открывают, шум продолжается.
Есть записи шума на телефон, скрин переписки после 23:00, где соседи подтверждают факт шума и дневник наблюдений, где записаны даты и время шума.
Составлен акт совместно с председателем совета дома о том, что у их детей нет режима и прикреплен к онлайн обращению.
У заявителя есть несовершеннолетний ребенок.
Соседей никто помимо заявителя не слышит.
1)Какие шаги предпринимать для решения вопроса?
2) можно ли их выселить?
, вопрос №4962343, Елена Юрьевна Сереброва, г. Москва
Сын заканчивает колледж в этом году, срок окончания обучения 30.06.2026г, отсрочка на период обучения 01.09.2022-30.06.2026г. В планах поступление в ВУЗ, естественно отсрочки не будет уже. Весенний призыв происходит 01.04.2026-15.07.2026г.
01.04.2026г была явка в военкомат (выдали в 2025г указали явиться 01.04.2026), в эту дату в военкомате сын обходит врачей ВК и они дают направление на прохождение мед.обследований в поликлинике и больнице. Соответственно по незнанию сын проходит обследование, но еще не получил заключение в поликлинике по результатам анализов.
Следующий шаг нужно отнести результаты обследований в военкомат, где они установят группу призыва ( в данный момент В была), но грозит Б-3.
И в 2025г ВК сразу выдает приглашение явиться в ВК 30.06.2026г (этот день является последним днем обучения)
Можно ли обжаловать действия военкомата, аргументируя это:
пунктом 2 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», граждане, которым предоставлена отсрочка, не подлежат призыву и, соответственно, не должны проходить призывные мероприятия и пункт 7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, и утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 № 663, Призывные мероприятия (в том числе медкомиссия и заседание призывной комиссии) не проводятся в отношении граждан, имеющих отсрочку от призыва.Т.е ВК должен направить на прохождение комиссии и обследований после действия отсрочки , т.е 01.07.2026 и соответственно в этот срок должны проходить обследования, но не ранее
Или это будет считаться уклонением от Статья 21.6 КоАП РФ. Уклонение от медицинского обследования.
На сколько это беспроигрышный вариант отсрочить призыв весенний? Что писать на имя военкомата?
И перенести его на осень, и спокойно поступить в ВУЗ и пойти в армию осенью, оформив академический отпуск.
Добрый день! Если сотрудник организации достиг 32 лет и не получил военный билет, так как ведутся расследования. Какие шаги должна предпринять организация во взаимодействии с военкоматом , сотрудником, кому какие документы должна оформить, чтобы не быть нарушителем закона. Какая ответственность грозит сотруднику?
Добрый день! Получил в Казахстане положительное решение о выезде на ПМЖ. Хочу вывезти свой автомобиль в Россию. Машина в собственности больше 10 лет. Дата производства 2007 г. Из прочитанных ответов понимаю что нужно получить сертификат соответствия Евро 4. Но вот дальше непонятно. Прошу помочь с ответами 1- в течение какого периода нужно вывезти машину ( в данный момент она в России с Казахскими номерами)? 2- Непонятно как она завозилась в Казахстан, поэтому как определить нужно платить растоможку или нет? 3- уже имею Виду на жительство в России, машину нужно ставить на учет по Казахстанскому паспорту или после получения гражданства России? 4- Какие действия нужно предпринять при пересечении границы в таможне? Снимаю с учета машину в Казахстане мне дают временные номера для перегона машины. Что дальше?
Конечно можете взыскать деньги через суд как неосновательное обогащение.
Потребуется доказать следующие факты: Что вещь куплена или сбережена за счет потерпевшего (истца). Основание приобретения имущества не связано законом или договором. Причинно-следственную связь между утратой денег или имущества и обогащением конкретного лица. Также нужно доказать наличие отношений между сторонами, которые способствовали передаче денег или имущества. При отсутствии сделки в судебном порядке следует доказывать, что обогатившаяся сторона самовольно воспользовалась имуществом потерпевшего либо предпринимала действия на введение собственника денег или ценных вещей в заблуждение. Исковые требования также могут распространяться на третьих лиц – если они способствуют удержанию имущества или денег на своем счете, земельном участке и т.д.
В качестве доказательственной базы при необоснованной выгоде по ГК РФ судом принимаются: Документы, которые подтверждают наличие сделки. Факты неисполнения обязательства в срок и не передачи имущества – удержание его обогатившейся компанией. Показания свидетелей, выписки по счетам из банков. Утрата имущества или его необоснованное сбережение подтверждаются фактической ситуацией. Так, у собственника может быть автомобиль, но он его продал в рассрочку или сдал в аренду. Покупатель (арендодатель) пользуется машиной – например, работает в такси, но денег арендодателю (продавцу) не платит, а сами доход за счет машины получает ежедневно. В такой ситуации можно потребовать вернуть машину обратно, а также взыскать средства за ее использование + неполученный доход, если он будет доказан в суде. Источник: https://www.gd.ru/articles/11238-neosnovatelnoe-obogashchenie
Так что у вас есть все основания для подачи такого иска.