Может ли супруг претендовать на квартиру или денежные средства?
Приобрела квартиру в ипотеку до свадьбы. Во время брака получила выплату как медработник, заболевший ковидом. Большую часть отправила на частичное погашение ипотеки. Развалимся через пол года с момента свадьбы. Может ли супруг претендовать на квартиру или денежные средства?
Так как оплата по договору купли-продажи произведена банком до регистрации вашего брака, квартира не считается совместной. Что касается платежей по ипотеке в период брака, муж вправе претендовать на половину от их размера. Например, заплатили в этот период 200 тыс. руб. — муж вправе требовать компенсацию в размере 100 тыс. руб.
Во время брака получила выплату как медработник, заболевший ковидом.
морилла
Это была страховка?
морилла
Клиент, г. Москва
Выплата региональная, которую предоставляли всем медработникам, заболевшим ковид. При этом заболела я до брака, но период оформления растянулся и получила я ее уже будучи замужем.
Надо разбираться с этой выплатой. Если ее отнесут к выплате в рамках оплаты труда или к выплате в рамках компенсации утраченного здоровья, она будет считаться совместным доходом.
Статья 34. Совместная собственность супругов 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).