Оплатили вю сумму старому кредитору а требует новый

Добрый день. Был арбитражный процесс по которому мы подписали мировое с кредитором. Подошел срок оплаты первой части мы оплатили и вдруг через пару дней на ватсап юриста пришло уведомление о цессии . затем нам на почту пришло уведомление с договором цессии . по которому кредитор продал наш долг своей супруге ип. ( но суть такая что читая все документы там есть недочеты в датах) и еще немало важный факт что в договоре цессии указано что нас должны были предупредить в течении 15 дней а предупредили через месяц. т.е. через месяц мы оригиналы получили . когда всю оплату уже погасили перед другим должником. Теперь судья вынесла новое определение что мы должны оплатить нового кредитору . Но почему ? И платежек никаких кредиторы судье не предоставляли что между ними были какие-то денежные дела. по сути это муж и жена.

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Пока вы не получили надлежащее уведомление об уступке прав, вы вправе платить долг первоначальному кредитору, такое исполнение считается надлежащим.

Соответственно поскольку вы получили оригиналы документов о цессии после оплаты, вы считаетесь надлежаще исполнившими обязательство.

Теперь судья вынесла новое определение что мы должны оплатить нового кредитору. Но почему ?

Ирина

То есть суд вынес определение о процессуальном правопремстве?

Вы не предоставляли в суд документов об оплате долга первому кредитору?

Если не предоставляли документов об оплате задолженности, то обжаловать определение суда о замене кредитора не получится, так как нужно апелляция принимает новые документы только если невозможно было их представить в суд первой инстанции.

Если новый кредитор предъявит исполнительный лист для исполнения приставам, вам нужно будет представить приставам документы об оплате первоначальному кредитору и пояснить что оплата была сделана до уведомления вас об уступке прав требования, что считается надлежащим гашением долга. п. 3 ст. 382 ГК РФ.

Если же пристав не учтет оплату первому кредитору, то

— или оспаривать действия пристава, но возможны наложения ограничений на имущество, принудительное взыскание, арест счетов,

— или чтобы избежать этого, можно повторно оплатить долг новому кредитору и потом взыскивать первую оплату как неосновательное обогащение с первоначального кредитора.

Для точного ответа на вопрос разместите ответы на вопросы:

Суд вынес определение о процессуальном правопремстве?

Вы не предоставляли в суд документов об оплате долга первому кредитору?

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Теперь судья вынесла новое определение что мы должны оплатить нового кредитору

Был судебный процесс? Вы в этом процессе участвовали? Отзыв (возражение) на исковое заявление направляли?

Если имеется определение суда, налагающее на Вас обязательство повторно погасить уже уплаченный Вами долг старому кредитору в пользу нового, то такое определение необходимо обжаловать в установленном законом порядке.

Согласно ст. 382 ГК РФ

Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Так же согласно позиции Верховного суда РФ, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54 «О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки»

22. В соответствии с п.3 ст. 382 ГК РФ исполнение, совершенное должником первоначальному кредитору до момента получения уведомления об уступке, считается предоставленным надлежащему лицу. В этом случае новый кредитор вправе требовать от первоначального кредитора передачи всего полученного от должника в счет уступленного требования и возмещения убытков в соответствии с условиями заключенного между ними договора ( ст. 15,309,389.1., 393 ГК РФ).
Ирина
Клиент, г. Москва
добрый день. Судья вынесла решение о том, что Довод ответчика о том, что данное электронное уведомление не является допустимым доказательством его извещения о состоявшейся уступки права требования
поскольку ответчик не давал согласие на передачу и получение документов в электронном
виде не принимается судом поскольку в силу пункта 65 постановления Пленума
Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 «О применении судами
некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской
Федерации», если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая или
практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое
сообщение может быть направлено, в том числе посредством электронной почты,
факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру
сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда
можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано.