Нахожусь в положении со 2 июля ухожу в декрет

Нахожусь в положении со 2 июля ухожу в декрет. Хочу взять отпуск перед декретом. Последний раз была 14 дней в конце марта. Руководство не хочет отпускать ещё на 14 дней. Что делать?

, анна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работодатель обязан предоставить Вам ежегодный оплачиваемый отпуск — 14 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

Вы поделили отпуск на части.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ).
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).

С уважением,

анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ а может ли работадатель отказать. Что делать в данном случае

Если откажет, можете обратиться в ГИТ или в прокуратуру.