8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компанию о том что у нас много пострадало от залива и написали сумму 40.000.Через 2 месяца пришло письмо от нашей

Здравствуйте. Я и ребёнок находились в квартире вдвоём и услышали резкий щелчек и шум воды. Я побежала в комнату мужа а там хлещет вода. Муж был на работе. Начала звонить в аварийку. Пришёл сосед снизу т. К. Вода лилась очень сильно, в момент когда пришёл сосед уровень воды во всей нашей квартире достиг 5-6 сантиметров. Я взяла дочь и мы вышли на лестницу и очень боялись что ударит током пока выходили из квартиры. Через минут 10 пришёл сантехник из дому правления и отключил электричество и воду, к этому моменту вода залила все квартиры до второго этажа а мы живём на шестом. Затем пришли ещё трое мужчин из дому правления и пытались понять от куда текло но так и не поняли,пришлось срезать батарею старого образца которую устанавливали при постройке дома не мы. Оказалось что отвалился кусок батареи размером 10 см в длиннну и 3 см в ширину. Разрыв был между стеной и батареей поэтому не удавалось найти источник прорыва. Тут приехал муж и пришли две женщины главные по участку,все зафоткали и ушли. Затем пришёл тот же сантехник чтоб приварить новых вентиля, приварили и сказали купить новую батарею, а ту что разорвало забрали с собой. Акт никто не составлял,а составили его через 2 дня. В день прорыва мы посидели и подумали куда дели батарею, я пошла в домо управление искать батарею чтоб не потерять доказательство нашей невиновности т. К. Батарея старая и никогда их не проверял никто. Попросила сделать экспертизу батареи. И все на месяц затихло. Приходит письмо на наш адрес от страховой на 100.000р. Т. К. Квартира соседа под нами была застрахована.Мы начали звонить в страховую и нам говорили что нам перезвонят 3 раза. Всё зптихло.мы написали письмо в нашу управ. компанию о том что у нас много пострадало от залива и написали сумму 40.000.Через 2 месяца пришло письмо от нашей управляющей компании что они выплотят нам 26.000 затем тишина целый месяц.нам приходит повестка в суд от страховой. Я обратилась в главный офис управляющей компании с этим вопросом и почему не происходит выплата ведь уже все сроки вышли. Вопрос: Вину о разрыве батареи признала управляющая компания в связи с чем назначила нам компенсацию 26.000, но написано что виновник не установлен. Но если они решили нам выплатить компенсацию значит они признали вину, и так же мне пояснила управляющая нашим домом. Как в суде доказать что виновата управляющая компания, а не мы и страховой нужно предъявлять иск управляющей компании, а не нам.? Кулакова Виктория.

Показать полностью
, виктория, г. Мытищи
Людмила Ратникова
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Виктория, виновником в данном случае будет собственник квартиры, в которой произошел порыв.

Статья 30 Жилищного кодекса РФ:

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Радиатор отопления является имуществом собственника квартиры. 

За общедомовое имущество отвечает управляющая компания, но радиатор отопления в квартире к общедомовому не относится. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Наш дом идёт под снос, уже пришли письма с расчетом цены, и в предписании сказано, что мы должны оставить
Наш дом идёт под снос,уже пришли письма с расчетом цены ,и в предписании сказано ,что мы должны оставить стеклопакеты, но мы очень много заплатили за все поменяные окна,у кого старые деревянные ,они ни чего не теряют ,,ведь нам всем одинаково посчитали стоимость квартир , ещё у нас в стоимость квартиры не вошёл возврат за кап ремонт за все годы,что теперь нам делать, ведь предложили стоимость квартиры ,на которые можно купить опять старое жилье
, вопрос №4095481, Светлана, г. Братск
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
600 ₽
Налоговое право
Добрый день прошу дать ответ на вопрос, пришло уведомления с налоговой инспекции 19.04.2024 о том что нужно подать
Добрый день прошу дать ответ на вопрос , пришло уведомления с налоговой инспекции 19.04.2024 о том что нужно подать декларацию 3 НДФЛ о доходе ( ситуация купили у государства земельный участок и после оформили этот участок в собственность все происходило в 2014 году)
, вопрос №4093960, юля, г. Москва
700 ₽
Наследство
Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ
Добрый день. Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ. Если Суды первой и апелляционной инстанции не дали оценку действиям банка, который знал о том, что заёмщик умер, и заблаговременно не извещал наследника в течении 2 лет о просрочках. Банк должен нести ответственность за длительное начисление процентов, согласно ст.404 ГК РФ (Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению. Суду надлежало проверить бездействие банка, а также наличие или отсутствие причинной связи между таким бездействием и увеличением размера убытков). Какие перспективы у дела?
, вопрос №4093591, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2021