Компанию о том что у нас много пострадало от залива и написали сумму 40.000.Через 2 месяца пришло письмо от нашей

Здравствуйте. Я и ребёнок находились в квартире вдвоём и услышали резкий щелчек и шум воды. Я побежала в комнату мужа а там хлещет вода. Муж был на работе. Начала звонить в аварийку. Пришёл сосед снизу т. К. Вода лилась очень сильно, в момент когда пришёл сосед уровень воды во всей нашей квартире достиг 5-6 сантиметров. Я взяла дочь и мы вышли на лестницу и очень боялись что ударит током пока выходили из квартиры. Через минут 10 пришёл сантехник из дому правления и отключил электричество и воду, к этому моменту вода залила все квартиры до второго этажа а мы живём на шестом. Затем пришли ещё трое мужчин из дому правления и пытались понять от куда текло но так и не поняли,пришлось срезать батарею старого образца которую устанавливали при постройке дома не мы. Оказалось что отвалился кусок батареи размером 10 см в длиннну и 3 см в ширину. Разрыв был между стеной и батареей поэтому не удавалось найти источник прорыва. Тут приехал муж и пришли две женщины главные по участку,все зафоткали и ушли. Затем пришёл тот же сантехник чтоб приварить новых вентиля, приварили и сказали купить новую батарею, а ту что разорвало забрали с собой. Акт никто не составлял,а составили его через 2 дня. В день прорыва мы посидели и подумали куда дели батарею, я пошла в домо управление искать батарею чтоб не потерять доказательство нашей невиновности т. К. Батарея старая и никогда их не проверял никто. Попросила сделать экспертизу батареи. И все на месяц затихло. Приходит письмо на наш адрес от страховой на 100.000р. Т. К. Квартира соседа под нами была застрахована.Мы начали звонить в страховую и нам говорили что нам перезвонят 3 раза. Всё зптихло.мы написали письмо в нашу управ. компанию о том что у нас много пострадало от залива и написали сумму 40.000.Через 2 месяца пришло письмо от нашей управляющей компании что они выплотят нам 26.000 затем тишина целый месяц.нам приходит повестка в суд от страховой. Я обратилась в главный офис управляющей компании с этим вопросом и почему не происходит выплата ведь уже все сроки вышли. Вопрос: Вину о разрыве батареи признала управляющая компания в связи с чем назначила нам компенсацию 26.000, но написано что виновник не установлен. Но если они решили нам выплатить компенсацию значит они признали вину, и так же мне пояснила управляющая нашим домом. Как в суде доказать что виновата управляющая компания, а не мы и страховой нужно предъявлять иск управляющей компании, а не нам.? Кулакова Виктория.

, виктория, г. Мытищи
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Виктория, виновником в данном случае будет собственник квартиры, в которой произошел порыв.

Статья 30 Жилищного кодекса РФ:

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Радиатор отопления является имуществом собственника квартиры.

За общедомовое имущество отвечает управляющая компания, но радиатор отопления в квартире к общедомовому не относится.