Я работаю водителем, моя машина сломана не по моей причине, а начальник заставляет работать на другой работе не по специальности и за отказ грозится лишить премии 100%
Добрый день!
Я работаю водителем, моя машина сломана не по моей причине, а начальник заставляет работать на другой работе не по специальности и за отказ грозится лишить премии 100%.
, Игорь, г. Колпашево
Татьяна Пегова
Здравствуйте,
Поскольку в период ремонта автомобиля водитель фактически не выполняет свои трудовые функции, в отношении него работодатель может объявить простой.
В период простоя работодатель может привлечь работника к выполнению хозяйственных работ, но только с письменного согласия последнего.
ст. 72.2. ТК РФ
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При этом оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.
Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.