Коммунальные услуги

здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я с сестрой на пополам купила блок(2 комнаты) не подала сразу документы в водоканал о смене собственников,2 года не проживал в блоке ни кто ,спустя 2 года как начали жить здесь подала документы и водоканал прислал нам долг по квитанция в 13000 рублей за 2 года,квитанции которые приходили мы все оплачивали,счётчиков здесь нет платили отгул огульно. как в водоканале объяснили ,что долг прописали потому что 2 собственника,а платили за одного.можно ли подать в суд на водоканал о списании долго?и выиграем ли мы? спасибо большое за ответ.

, Людмила, г. Таганрог

Объем потребляемых коммунальных услуг определяется по показаниям приборов учета, а при их отсутствии — исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (ч. 1 ст. 157 ЖК РФ). Расчет платы за коммунальную услугу в случае отсутствия  прибора учета  воды определяется по формуле (п. 7(1) Приложения N 2 к Правилам N 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»), в составе которой включается количество граждан, постоянно и временно проживающих в  принадлежащей потребителю комнатах. Плата за  услуги может быть снижена, если гражданин отсутствует в квартире(в вашем случае комнатах) более пяти дней подряд. Для этого надо обратиться в ресурсоснабжающую организацию с заявлением о перерасчете размера платы за коммунальные услуги, его нужно подать до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после его окончания (п. 91 Правил №354).