Кто уполномочен рассматривать дело по этому правонарушению?

Гражданка Николаева, неработающая, систематически оставляла своих несовершеннолетних детей (двух и пяти лет) одних дома, не готовила, злоупотребляла спиртными напитками.

Инспектор по делам несовершеннолетних обнаружила детей в изнеможенном состоянии, полураздетых после 20 часов во дворе дома.

Дайте правовую оценку поведению Николаевой. Кто уполномочен рассматривать дело по этому правонарушению?

, Екатерина Кузякина, г. Воронеж
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

В действиях Николаевой усматриваются признаки правонарушения, предусмотренного ст.5.35 КоАП РФ

(Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних)

Такие дела рассматриваются комиссией по делам несовершеннолетних.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.