У работников учебный отпуск накладывается на основной оплачиваемый отпуск

Добрый вечер. У работников учебный отпуск накладывается на основной оплачиваемый отпуск. Обычно при таком совпадении основной отпуск продлевают. Но наш работодатель не идёт на компромисс и из принципа не хочет продлевать отпуск, а переносит его на неопределенный срок. По закону вроде бы мы должны прийти к общему мнению и решить этот вопрос по согласованию сторон. Но, если директор не идёт на встречу, как нам быть, решать этот вопрос только через суд или есть ещё какие-то способы?

, Екатерина, г. Мурманск

Добрый день, Екатерина! Главой 61 Трудового кодекса РФ предусмотрены следующие примирительные процедуры:  1) рассмотрение коллективного трудового спора в целях его разрешения примирительной комиссией, 2) с участием посредника и (или) 3) в трудовом арбитраже.