Ситуация такая - у нас организация ООО на усн директор хочет

Ситуация такая - у нас организация ООО на усн, директор хочет в качестве мотивации сотрудников, приобретать товары (компьютеры, оргтехнику или бытовую технику) для личного пользования сотрудников, предоставляя последним беспроцентную рассрочку. То есть, к примеру, сотрудник захотел купить себе компьютер и, чтобы не брать кредит и платить огромные проценты, он обращается к директору с просьбой приобрести компьютер. Организация, в лице директора, приобретает технику и передаёт сотруднику. Далее сотрудник выплачивает организации стоимость техники в оговорённые сроки. Рассрочка предполагается беспроцентной, за исключением, когда сотрудник решил уволиться раньше срока выплаты по рассрочке, в таком случае, на остаток задолженности начислять процент исходя из ключевой ставки ЦБ РФ. Каким договором лучше оформить такого вида рассрочку?

, Кристина, г. Калининград
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте Кристина. По общему правилу действующего законодательства подразумевает, что Реализация имущества сотруднику, так же как и любая другая реализация, облагается НДС. Поэтому в день передачи сотруднику имущества на его договорную стоимость нужно начислить НДСп. 1 ст. 154подп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ.

Без уплаты налогов не обойтись.

Лучше оформить простой договор займа сотруднику с беспроцентной рассрочкой.