На сколько правомерно мне произвели расчёт данного пособия?

Здравствуйте!Мне начислили пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет.Сам филиал, где я работала был переведён с Камчатского края в Хабаровск.Никаких уведомлений о переезде организации и доп.соглашений я не получала и не подписывала.В расчёте пособия в личном кабинете ФСС у меня стоит районный коэффициент Хабаровского края 1,2, когда Камчатский районный коэффициент 1,8.На сколько правомерно мне произвели расчёт данного пособия?

, Анна, г. Вилючинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Общие положения для расчета, закреплены в положениях Федерального закона  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, из них следует, что:

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица...

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. исходным показателем является средний  заработок застрахованного лица.

Расчетным периодом являются два года предшествующие году наступления отпуска по уходу за ребенком, в силу положений статьи Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком следует, что:

1.… ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления… отпуска по уходу за ребенком http://www.consultant.ru/docum...

В расчёте пособия в личном кабинете ФСС у меня стоит районный коэффициент Хабаровского края 1,2, когда Камчатский районный коэффициент 1,8.На сколько правомерно мне произвели расчёт данного пособия?

При этом порядок также  регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 15 июня 2007 года N 375   «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», с полным текстом которого можете ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Из данного постановления следует, что:

6. Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления… отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)

https://docs.cntd.ru/document/...

Также в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 316. Районный коэффициент к заработной плате размер районного коэффициента, порядок его применения для расчета заработной платы устанавливаются Правительством Российской Федерации, текст статьи по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

А потому должен браться средний заработок за предыдущие 2 года.

Вы пишите что филиал  был переведён с Камчатского края в Хабаровск, в каком году это произошло?

Расчетный период должен  браться исходя из общих положений законодательства РФ,  за предыдущие два года, если в этот период применялся Камчатский районный коэффициент 1,8, соответственно учитывается этот заработок.

Просьба ознакомиться с моим первым ответом выше.

Сам филиал, где я работала был переведён с Камчатского края в Хабаровск.Никаких уведомлений о переезде организации и доп.соглашений я не получала и не подписывала.

Кто у Вас выступал в качестве работодателя, сам филиал или основная организация, по условиям трудового договора?

Если филиал, в таком случае обязаны были предложить  перевод на работу в другую местность вместе с работодателем, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение:

… перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. оформить такой перевод с Вами заключив допсоглашение к трудовому договору, приняв приказ с которым обязаны были ознакомить под роспись.

Если же работник отказывается от такого перевода его увольняют согласно основанию указанному в статье ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:
9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);
http://www.consultant.ru/docum...

Если же работодателем являлся и является основная организация, то в таком случае были обязаны также либо предложить перевод, а в случае отказа от него уволить в связи с ликвидацией, выплатив выходное пособие а также средний заработок на период трудоустройства.

Также можете ознакомиться с подробными разъяснениями пройдя по этой ссылке:

По какому основанию увольнять работников при переносе филиала в другой город? Разъяснения ВС РФ

https://www.garant.ru/news/128...

Анна
Клиент, г. Вилючинск
Перевод они осуществили в 2021 году, когда я находилась на больничном по беременности и родам.Никакого предложения и уведомления о переводе мне не предоставили