Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И как грамотно ответить в суде на вопрос - почему вы не платили алименты?

Возник очень важный вопрос по Семейному праву) Я сама юрист, но не по данной области, поэтому необходима консультация знающих людей. Обрисую вкратце ситуацию для понимания всех обстоятельств.

Молодой человек М. жил с девушкой Д. около четырех лет. В ходе совместного проживания родилась желанная дочь. По прошествию 9 месяцев с рождения дочери, Д. решает разорвать отношения. М. платил алименты на устной договоренности 25% от зарплаты, она писала расписки по данному факту. Всё это зафиксировано и имеется на руках. 2,5 года общение шло в нормальном русле, потому что М. хотел видеть своего ребенка, участвовать в воспитании, гуляли вместе с Д. и дочерью, в общем более менее все было нормально.

Д. решила выйти замуж за другого мужчину, в связи с чем стала всячески стала избегать встреч с М., и поэтому с дочерью он естественно также не мог видеться. В один момент Д. сообщает М., что у нее своя семья, и что деньги ей от М. никакие не нужны, и когда дочь вырастет - тогда пообщаются.

М. пытался выйти на связь, однако Д. везде заблокировала М., а также запретила всем своим родственникам любые контакты с М. и его родителями. Запретила также показывать на фото и видео свою дочь, в общем, полностью скрывает дочь и ее местонахождение.

Буквально месяц назад Д. написала смс с угрозами через третьих лиц, чтобы М. шел к нотариусу и писал бумагу, что отказывается от дочери, чтобы новый муж Д. удочерил ее старшую дочь, либо она подаст на алименты, но при этом дочь М. все равно перепишут на нового мужа Д.. (Она уже родила от нового мужа вторую дочь к этому моменту). М. естественно отреагировал категорически против.

М. очень хочет видеться с дочерью и платить алименты согласен, никогда не отказывал в деньгах, платил и алименты, отправлял деньги дополнительно на необходимые нужды и покупал дорогие подарки ребенку. Однако в последние месяцы уплаты алиментов Д. сообщала М., что с этих денег брала на свои нужды.

И теперь главный вопрос).

Как решить этот вопрос? М. знает, что не может подать на себя в суд на алименты. Но он может подать в суд на установление времени встреч с ребенком? И при этом с разделением алиментов - часть Д. и часть на счет ребенку, к которому доступ будет иметь только дочь по достижению 18 лет?

Как правильно подать заявление, а главное куда и в какой форме? Сразу обратиться в суд? Или необходима и соц. защита? Нужен ли адрес и контакты Д. (их узнать будет ооочень проблематично, так как скрывается человек везде и ото всех)? И как грамотно ответить в суде на вопрос - почему вы не платили алименты? Ведь человек просто не знал, куда их платить, все контакты с ним оборваны и доступы к ребенку запрещены на всех уровнях. Но при этом Д. обязательно будет ссылаться на этот момент.

11 мая, 16:26, Алена, г. Москва
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Алена вы можете обратиться ко мне в чат для получения ответов на ваши вопросы.

11 мая, 17:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте,

Лучше направить человека к специалисту по семейному праву, отрасль специфическая. Он может обратиться в органы опеки для начала, посмотрите например, ст. 80 СК РФ, ч.1 и 2 ст. 5.35 КоАП.

Вопрос, почему он не платил алименты, куда менее значим, чем другой - почему отец ничего не предпринял для защиты прав ребенка и своих, самоустранился от воспитания ребенка.

Если он не знает адрес матери, иск в суд можно подать по последнему известному месту жительства, можно обратиться в полицию с заявлением о розыске.

С уважением, Андрей Козырев

11 мая, 18:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Кемерово
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как можно доказать в суде, что ответчик осознанно принял решение не платить алименты?
Бывший муж, чтобы не платить алименты на содержание ребёнка, фиктивно переписал своё ИП на своего же друга. Сейчас официально нигде не трудоустроен, также не состоит в Центре Занятости. В течении последнего полугода от него приходят мизерные суммы 37, 64,122, 3200 руб. Общий долг на сегодняшний день более 100 тр. Соглашением, достигнутом в суде ему назначены алименты в размере 1,6 прож. минимума. Он не встречается с ребёнком с мая 2019 года, то есть 10 мес (правда с исполнительным листом к приставам я обратилась позднее, не в мае. Примерно в августе отдала исполнительные на алименты и на порядок общения. Это всё ранее было определено судом). Один раз писала в органы опеки с просьбой посодействовать и провести беседу с нерадивым отцом. Ответа от опеки не последовало. Хочу лишить его родительских прав, чтобы он не смог затребовать алименты с моего сына. Хотя сам он не платит - это очень реальный сценарий развития событий. Так я часто слышала от него разговоры о таком поступке по отношению к его первому ребёнку. Далее вопросы: 1. Какие доказательства можно предоставить в суд, о том, что ИП переписан фиктивно? Фото как он ходит на работу и сам ведёт свой бизнес? Думаю, что такие доказательства суд не примет во внимание. Документального подтверждения "липовости" его сделки по ИП у меня нет. Можно ли найти, что-то приемлемое для суда? 2. ГИБДД не может вручить ему постановление об ограничении пользования спец. правом. В квартиру он никого не пускает и не открывает дверь. На почте никаких официальных писем ни под каким видом не получает(. 3. Как можно доказать в суде, что решение не платить алименты, а также решение не общаться с ребёнком принято им взвешенно и осознанно? 4. Могут ли траты на бензин считаться доказательством его нормальных доходов? Раньше он заправлял авто по бонусной карте, я думаю, что и сейчас продолжает. Кто может затребовать от заправки справку о количестве купленного бензина и потраченных на это деньгах? Его расходы на топливо порядка 20 тр в мес., должен ли суд засчитать это в доказательства его хороших доходов? 5. В декабре писала заявление о привлечении к уголовной ответственности по поводу злостного уклонения от уплаты алиментов. Но по этому вопросу тоже тишина. Никто никого не привлекает(. Куда с этим бежать? Буду признательна за любую помощь! Спасибо!
01 апреля 2020, 13:17, вопрос №2729837, Светлана, г. Екатеринбург
2 ответа
Алименты
Как вести себя на суде, если отец не платит алименты?
Пришла повестка в суд! Отец ребенка не платит алименты с октября месяца 2015 ги по настоящее время.скажите пжл как вести себя на суде?
11 мая 2016, 17:24, вопрос №1248282, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Куда и как обратиться с вопросом по не уплате алиментов?
Пошел 5 месяц, как бывший муж не платит алименты. Объясняя тем, что попал под сокращение и отсутствием официальной работы. Сказал, что стоит на бирже труда. Скажите, а на бирже производятся отчисления по алиментам? Говорит. что будет платить по 3000 до тех пор пока не найдет работу.
06 декабря 2013, 10:25, вопрос №318601, Екатерина, г. Никольск
2 ответа
Алименты
Почему не платят алименты после 18 лет?
Скажите, пожалуйста, на каком основании не платят алименты после 18 лет? я не могу найти точный ответ на этот вопрос, консультировалась с 2-мя юристами, мне однозначно они ответили, что если ребенок учится на дневной форме обучения в ВУЗе - алименты должны платить. Судебные приставы мне говорят, что алименты только до 18 лет.
29 сентября 2013, 05:08, вопрос №235592, Юлия, г. Омск
4 ответа
Алименты
Может ли муж после развода обратиться в суд и отказаться от усыновленного ребенка (чтоб не платить алименты)?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня есть ребенок, биологический отец отказался от него. Я вышла замуж и мой муж усыновил моего ребенка. Сейчас мы хотим развестись и у меня вот какой вопрос. Может ли муж после развода обратиться в суд и отказаться от ребенка (чтоб не платить алименты). Спасибо
14 мая 2013, 15:18, вопрос №82886, Ирина Петрова, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.05.2021