Обязательная ли вакцинация ребенка в детском саду?

, Василий, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Василиса это не обязательно. Обычно в детском саду перед прививкой дают согласие родителю усыновителю или попечителю в котором родитель указывает согласен или нет проведение вакцинации ребенка.

Кирилл Базалинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

Нет, вакцинация (профилактическая прививка) является одним из видов медицинских вмешательств (п. 5 ст. 2 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; ст. 1 Закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ). Гражданин, один из родителей или иной законный представитель несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законный представитель лица, признанного недееспособным, вправе отказаться от вакцинации (ч. 3 ст. 20 Закона N 323-ФЗ; п. 1 ст. 5, п. 2 ст. 11 Закона N 157-ФЗ).

Если у вас есть вопросы по этой теме, вы можете задать их под этим ответом. В случае возникновения необходимости получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, вы можете обратиться ко мне напрямую в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Если вам понравилась моя консультация, то оцените её, пожалуйста.

С уважением,

юрист Базалинский Кирилл Юрьевич.