8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Расселение из аварийного жилья, несколько собственников

Здравствуйте!

Ситуация: имеется приватизированная квартира в аварийном доме. В скором времени дом будут расселять. Квартира приватизирована на 3х собственников, для каждого собственника указано конкретно сколько метров принадлежит человеку. При этом счетчики на ком. услуги в единственном экземпляре, т. е. это не коммуналка. Администрация просит собственников собраться и написать заявление о том, что собственники хотят получить взамен, жилье или деньги. Один из собственников не выходит на контакт.

Представим ситуацию, что этот собственник так и не выйдет на контакт.

Внимание вопрос: что можно предпринять оставшимся двум собственникам, чтобы стать независимыми от третьего?

Администрация говорит, что раз один из собственников не выходит на связь, то все действия будут только через суд. Основной вопрос, с каким иском лучше идти в суд?

1. Можно ли подать иск в суд, чтобы собственников разделили и получилась коммунальная квартира и тогда каждый будет разбираться со своей компенсацией сам?

2. Можно ли через суд, запросить, чтобы выдали денежную компенсацию двум собственникам, а третий пусть разбирается сам когда появится?

3. Какие еще варианты действий могут быть?

Показать полностью
, Евгений, г. Саратов
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Евгений.

При недостижении согласия со всеми собственниками о предоставлении равнозначного жилья или о выплате компенсации вопрос действительно будет решаться через суд по иску муниципалитета, изымающего земельный участок под аварийным жильем.

Размер компенсации, выплачиваемой собственникам, каждому из них соразмерно доле будет определяться судом с оценкой рыночной стоимости жилья с учетом стоимости земельного участка.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2012 года»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2012)

При определении выкупной цены жилого помещения, установленной ч. 7 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, следует учитывать, что собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности может принадлежать земельный участок, в отношении которого проведен государственный кадастровый учет (ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»).
Кроме того, согласно ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, к которому относятся, в частности, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
Статья 16 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предусматривает, что за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда, если он не был произведен им до приватизации гражданином жилого помещения в доме, требующем капитального ремонта.
К видам работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в соответствии с ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» относятся в том числе ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, при необходимости ремонт лифтовых шахт, ремонт крыш, подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах.
В связи с этим невыполнение наймодателем обязанности по производству капитального ремонта дома, в результате которого произошло снижение уровня надежности здания, является основанием для предъявления собственником жилого помещения требований о включении сумм компенсаций за непроизведенный капитальный ремонт многоквартирного дома в выкупную цену жилого помещения на основании ч. 7 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Разделить Вашу квартиру Вы не сможете, так как квартира технически не делится, да и не нужно это Вам.

С уважением!  Г.А. Кураев

 

0
0
0
0

Подать иск к администрации о выкупе аварийного жилья тоже можно, если имеет место длительное бездействие.

Но, обязать администрацию выкупить у Вас жилье не получится, только обязать принимать установленные законом меры по изъятию участка, в том числе по соблюдению установленного порядка выкупа жилья.

Пример соответствующей судебной практики

https://sudact.ru/regular/doc/...

При обращении с иском в суд в отношении собственников суд и так определит размер денежной компенсации каждому собственнику соразмерно его доле в праве на жилье и на общее имущество МКД, в том числе земельный участок.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Евгений! 

Соглашение с  администрацией можно    заключить только при наличии согласия на распоряжение аварийной квартирой  всех участников долевой собственности.

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. 

ст. 246 ГК РФ 

1. Можно ли подать иск в суд, чтобы собственников разделили и получилась коммунальная квартира и тогда каждый будет разбираться со своей компенсацией сам?

Обращение с иском  об  определении порядка и размера участия долевых собственников  в оплате коммунальных услуг   не позволит каждому из собственников  распорядится своей долей  без согласия остальных.

2. Можно ли через суд, запросить, чтобы выдали денежную компенсацию двум собственникам, а третий пусть разбирается сам когда появится?

Да, вполне  можно обратиться в суд с иском  об обязании администрации произвести выкуп доли   аварийного жилого помещения 

3. Какие еще варианты действий могут быть?

 В отсутствии  согласия всех долевых собственником администрация вправе будет в судебном порядке настаивать на сносе  и   принятию денежных средств за доли  в  аварийном   помещении.

Если остались вопросы по моему ответу  задавайте их здесь либо в чате сайта

Удачного Вам дня!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, купила комнату в коммуналке, дом в процессе признания аварийности, скажите пожалуйста что мне полагается если дом признают аварийным
Здравствуйте, купила комнату в коммуналке , дом в процессе признания аварийности, скажите пожалуйста что мне полагается если дом признают аварийным
, вопрос №3913622, Клиент, г. Москва
Право собственности
В дальнейшем, если мы сможем приобрести свое жилье, или построить дом по ипотеке, сможем ли детям выделить доли в свое квартире (доме), при этом свекрови сделать дарственную детских долей?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нам надо выкупить доли в трехкомнатной квартире у свекрови. Собственники квартиры она и свекр. У обоих по 1/2. Мы купим на сумму маткапитала у нее доли для двоих детей. Доли детям выделим. В дальнейшем, если мы сможем приобрести свое жилье, или построить дом по ипотеке, сможем ли детям выделить доли в свое квартире (доме), при этом свекрови сделать дарственную детских долей? Детям на данный момент 5 лет и 1,5 года.
, вопрос №3910643, Диана, г. Иркутск
Материнский капитал
Сын с женой прописаны, дочка имеет временную регистрацию без согласования собственника, сделали через мфц сами
Здравствуйте, можно ли собственнику выселить из квартиры, взрослого сына с его женой и 2х летней дочкой. Сын с женой прописаны, дочка имеет временную регистрацию без согласования собственника, сделали через мфц сами. Это единственное жилье собственника, в котором устроили невыносимые моральные условия в надежде выжить собственника. У них в собственности нет недвижимости, но имеется материнский капитал и автомобиль которые по стоимости равны двухкомнатной квартире в нашем регионе, так же имеются накопления с их слов. Оба работают.
, вопрос №3910398, Елена Лукинская, г. Подпорожье
Недвижимость
Подскажите если у меня имеется социальное жилье которое сейчас находится по снос получино до брака если сейчас мы с жиной я или она возьмём ипотеку, заберут ли у меня социальное жилье?
Здравствуйте! Подскажите если у меня имеется социальное жилье которое сейчас находится по снос получино до брака если сейчас мы с жиной я или она возьмём ипотеку, заберут ли у меня социальное жилье?
, вопрос №3909072, Алексей, г. Нефтеюганск
Авторские и смежные права
Такая ситуация я художник и несколько лет назад расписывала стены одному заведению, Работа была сделана в
Такая ситуация я художник и несколько лет назад расписывала стены одному заведению,Работа была сделана в неполном размере,так как заказчик решил остановить процесс(не понравилось исполнение).Я была готова остановить процесс при получении половины суммы,но сумма поступила меньшая.Заказчик обещал закрасить роспись,В итоге по прошествию нескольких лет замечаю свою роспись в интернете,возможно ли что-то сделать сейчас,чтобы взыскать с них средства и как избежать этого в будущем.(договора к сожалению не заключалось)
, вопрос №3908854, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.05.2021