Как проверить эту компанию на честность?

мы обратились в юридическую фирму за решением имущественного спора по дарственной, предоставив все документы, заключили договор и внесли 50 % оплату. Как проверить эту компанию на честность? Нас насторожили отрицательные отзывы на сайте и обещание выиграть дело, хотя другие юристы не давали гарантии. Боимся быть обманутыми.

, Светлана андреевна, г. Санкт-Петербург
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

В данном случае отзывы компании говорят о том что компания не добросовестная. Если вам большинство юристов не давала гарантий а эта фирма дала + отрицательные отзывы то это сомнительно. Вы можете забить в поиске эту фирму и посмотреть сколько у них судебных дел непосредственно когда граждане на саму фирму подавали в суд.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Светлана Андреевна, здравствуйте!

В случае, если изначально доверия к компании (сотрудникам компании нет), есть смысл сразу расторгнуть заключенный договор.

Добросовестность исполнения компанией обязательств может быть оценена на основании сведений об участии компании в качестве ответчика в судах, об отзывах в отношении компании.

В отношении гарантий положительного результата. Адвокатам, например, выдавать такие гарантии прямо запрещено:

2. Адвокат не вправе давать лицу, обратившемуся за оказанием юридической помощи, или доверителю обещания положительного результата выполнения поручения. (ст. 10 Кодекса профессиональной этики адвоката).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев

Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день, Светлана Андреевна!

Любое юридическое лицо, зарегистрированное на территории РФ, можно проверить на благонадежность с помощью бесплатных ресурсов:

1) Сайт налоговой службы: https://egrul.nalog.ru/index.h.... Там Вы можете узнать зарегистрирована ли данная организация, какой размер уставного капитала и проч.

2) Сайт судебных приставов: https://fssp.gov.ru/. Там Вы можете получить информацию о возбужденных исполнительных производствах.

3) Ну и самое полезное, это картотека арбитражных дел, где Вы можете увидеть выступала ли организация в каком-либо гражданско-правовом споре: https://kad.arbitr.ru/.