8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
578 ₽
Вопрос решен

Общую как соцзащита говорит или жилую именно?

Добрый день. Отказали в получении пособий на ребёнка от 3 до 7 лет. Основание отказа: квартира 61 кв.м. общей площадью и 80 кв.м. общей площадью. = 141 кв.м. делим на 3 человека получается по 47 кв. м. на каждого члена семьи, на меня, на жену на ребёнка.

Не подскажите как считают кв.м. общую как соцзащита говорит или жилую именно?

, Василий, г. Красноярск

Добрый день. В силу требьваний  Постановления Правительства Москвы от 28 декабря 2016 г. N 954-ПП

2.1. Меры социальной поддержки семье не предоставляются при соответствии уровня ее имущественной обеспеченности одному или нескольким из следующих критериев:


2.1.2. Наличие в собственности членов семьи двух жилых помещений (частей жилых помещений, площадь которых пропорциональна долям в праве собственности на жилые помещения), подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает18 квадратных метров.

при этом, в силуПостановления Правительства Москвы от 23 марта 2021 г. N 348-ПП 

.

4. Основаниями для отказа в назначении ежемесячной денежной выплаты являются:

5.4.1. Наличие уровня имущественной обеспеченности семьи, превышающего уровень имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям, установленный Правительством Москвы.

поэтому отказ предлставляется обоснованным,  так как не указано на жилую площадь, а применено общее определение — площадь

2
0
2
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день!

квартира 61 кв.м. общей площадью и 80 кв.м. общей площадью. = 141 кв.м.

Армен

Я так понимаю, Вы имели в виду две квартиры.

Основания отказа в назначении указанной выплаты установлены п. 16 Постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384, согласно которому, а именно п. «г», основанием отказа является наличии 2 жилых помещений, суммарная площадь которых в расчете на каждого члена семьи составляет больше произведения норматива площади, установленной в субъекте Российской Федерации, но не более 24 кв. метров

Аналогичные разъяснения давал Минтруд РФ (Информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 марта 2021):

В частности, выплату могут получать семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, обладающие следующим имуществом и сбережениями:

— одной квартирой любой площади или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи — менее 24 кв. м. При этом если помещение было признано непригодным для проживания, оно не учитывается при оценке нуждаемости. Также не учитываются жилые помещения, занимаемые заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одном помещении, и жилые помещения, предоставленные многодетной семьи в качестве меры поддержки. Доли, составляющие 1/3 и менее от общей площади, не учитываются;

Информации о том, что считается только жилая площадь, закон не содержит.

Следовательно, отказ правомерен.

1
0
1
0
Василий
Василий
Клиент, г. Красноярск
80 кв.м. это жилой дом

Армен, к сожалению, даже если брать в расчет площадь по жилым домам - не более 40 кв. метров в силу того же постановления. Берется общая площадь всех жилых помещений.

1
0
1
0

Здравствуйте Армен!

На основании Указа Президента Российской Федерации от 20.03.2020 № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Постановлением Правительства от 31 марта 2021 года №489 утверждены новые правила  начисления пособия на детей от 3 до 7 лет включительно для малообеспеченных семей.
Пособие предназначено для малоимущих семей. При оценке нуждаемости учитываются доходы и имущество заявителей.

В частности, выплату могут получать семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, обладающие следующим имуществом и сбережениями:

— одной квартирой любой площади или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи — менее 24 кв. м.   Доли, составляющие 1/3 и менее от общей площади не учитываются

Управление социальной защиты при оценке площади учитывает общую площадь жилого помещения, что соответствует требованиям 16. Виды жилых помещений  ЖК РФ 

1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Таким образом, при расчете площади квартиры на одного человека учитывается общая площадь, т.е. сумма жилых и вспомогательных помещений

1
0
1
0

Армен!

Так как Вы имеете и квартиру и дом, то по смыслу постановления Правительства от 31 марта 2021 года №489 их площадь   суммируется.

выплату могут получать семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, обладающие следующим имуществом и сбережениями: одной квартирой любой площади или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи – менее 24 кв.м.
одним домом любой площади или несколькими домами, если площадь на каждого члена семьи – меньше 40 кв.м.

1
0
1
0

Здравствуйте Армен.

Не подскажите как считают кв.м. общую как соцзащита говорит или жилую именно?

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 года N 384   «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении», которым регулируются общие требования к назначению этой ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) на ребенка от трех до семи лет, раскрыты понятия в пункте 16 в котором перечислены основания для отказа, раскрыты понятия  помещения  с назначением «жилое» и с назначением «жилой дом».

Из пункта 16 в частности следует, что:

16. Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются: помещений с назначением «жилое» и «жилое помещение», суммарная площадь которых больше произведения норматива площади,установленной в субъекте Российской Федерации, но не более 24 кв. метров в расчете на одного человека,…
https://docs.cntd.ru/document/...

Как видно из приведенных выше положений, везде показателем является  - норматив площади установленный в субъекте Российской Федерации, т.е. норма предоставления.

В соответствии с положениями статьи ЖК РФ Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения следует, что:

1. Нормой предоставления площади жилого помещения… является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения,…
http://www.consultant.ru/docum...

Норматив устанавливается на уровне субъектов РФ, если брать к примеру г. Москва. то согласно Закону г. Москвы от 14 июня 2006 года N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» и его статьей 20. «Размер площади жилого помещения, предоставляемого из жилищного фонда города Москвы», установлен норматив:

3. Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.
  https://docs.cntd.ru/document/...

Отказали в получении пособий на ребёнка от 3 до 7 лет. Основание отказа: квартира 61 кв.м. общей площадью и 80 кв.м. общей площадью. = 141 кв.м. делим на 3 человека получается по 47 кв. м. на каждого члена семьи, на меня, на жену на ребёнка.

Это не пособие, а ежемесячная денежная выплата — ЕДВ.

Если суммарная площадь Ваших жилых помещений  больше произведения норматива площади установленной в субъекте Российской Федерации где проживаете Вы и Ваша семья, право на выплаты может при этмо возникнуть только приходится не более 24 кв. метров в расчете на одного человека, если более будет отказ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Какую квартиру могу получить при расселении: 2-х или однокомнатную?
Здравствуйте! Дом под реновации. 4-х комнатная Коммунальная квартира. У соседа 2 изолированных комнаты, у меня 2 смежные, приватизированы. Общ. пл. 33кв.м, жилая 23кв.м. Какую квартиру могу получить при расселении: 2-х или однокомнатную?
, вопрос №4850247, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошу помощи в вопросе по закупке по 44фз с применением нац.режима, а именно Товара на который установлено
Добрый вечер!Прошу помощи в вопросе по закупке по 44фз с применением нац.режима,а именно Товара на который установлено ограничение,достаточно ли в заявке указать его реестровый номер или ещё обязательно товарный знак
, вопрос №4850182, Раиса, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сколько за вред здоровью именно за шею могут заплатить?
Здравствуйте, вчера произошло дтп, виновник не я, в меня на скорости влепилась машина, у меня машина стояла припаркована я была внутри, комиссар сказал что моей вины нет вообще. От этого столкновения у меня шея откинулась назад, но ничего сразу не болело, была цела. А утром проснулась и у меня сильно болит шея, симптомы хлыстовой травмы. Завтра записалась на МРТ.В пн пойду в страховую. Какие дальнейшие действия, если МРТ подтвердит диагноз, мне в страховую показать и они выплатят что то? Машина пострадала сильно, весь багажник вмят. Сколько за вред здоровью именно за шею могут заплатить? И страховая вместе с ущербом машины будет оценивать или отдельно по здоровью в суд надо идти?
, вопрос №4850044, Айнура, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я обратилась в соцзащиту по месту жительства Крым.мне дали пособие только 2000 в месяц проживаю с
Здравствуйте, я обратилась в соцзащиту по месту жительства Крым.мне дали пособие только 2000 в месяц проживаю с сыном ,сын получает зарплату 25000 на двоих,протекает крыша ,по всем комнатам, положено ли мне какое то пособие, я предпенсионер 58 лет по состоянию здоровья не могу работать по специальности
, вопрос №4849902, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И он начал подозревать что я уже ему вру, что не могу по тем или иным причинам отдать ему деньги( то 115 фз
Здравствуйте, ситуация следующая, есть достаточно близкий знакомый у которого есть свой бизнес, но уже на протяжение долгого времени он отмывает заработанные деньги от налогов. И получилось так что по не знанию всех этих мутных схем давала ему свои карты для обналичивания, так как я была очень далека от всего связанного с отмывом и тд, и все его просьбы сделать новые карты других банков мне не казались странным. В общем спустя какое то время он пользовался шестью моими банковскими картами для обналичивания, то есть ухода от налогов. В общей сумме за все время его пользования моими картами через меня прошло около 5-10 миллионов рублей . Этим летом мне дали 161-фз, и оказалась что этот знакомый кого-то обманул, а светились только мои данные и на меня написали заявление в сбербанке, спустя неделю были заблокированы все мои карты, все мои денежные средства, и я осталась без ничего, в том числе меня не брали на работу. Из-за того что на меня это очень сильно повлияло и меня разблокировали только в октябре( при том что я делала все сама, и в этой ситуации знакомый мне ничем не помог в разблокировке и снятие ФЗ, хотя все было по его вине) И в октябре получив доступ к своим банковским картам я начала пользоваться его деньгами, так как я посчитала это справедливым по отношению к нему за то, что на меня наложили ФЗ и я не могла устроится на работу. Но все это время я ему говорила что как только, так сразу отдам ему эти деньги со своих карт. В общей сумме я потратила около 700 тысяч рублей. И он начал подозревать что я уже ему вру, что не могу по тем или иным причинам отдать ему деньги( то 115 фз наложили, то времени нет, то ещё что-то) И теперь на протяжение уже 3 месяцев он постоянно сыпет угрозами, пишет моим друзьям, чтобы узнать как со мной связаться и где я учусь/живу, так же писал моим близким родственникам, с просьбой чтобы я вернула деньги, так же он пишет с других аккаунтов, и не всегда представляется собой, а якобы пишет кто-то из тех кто ему помогает в том, чтобы получить с меня деньги. И совсем недавно он снова писал сначала с одного аккаунта, потом с основного, и писал о том, что я его уже достала и ему ничего не стоит залить меня перцовкой, залить ацетоном, что он будет до конца моих дней доставать меня и всю мою семью пока я не верну деньги, так же писал о том что встретится лично со мной. Так же он писал о том, что он пообщался с каким то своим юристом и он выкрутит все так, что он найдёт своих клиентов которых он обманывал и под предлогом что это я всех обманывала предложит им написать на меня коллективное заявление, так же в том сообщение писалось о том, что я никак не докажу что это не я обманывала людей, не докажу происхождения денег на карте, и в общем что у меня будет всё плохо. Я не боюсь заявления, просто потому что я в более выгодной позиции, но его давление постоянно и правда оказывает на меня влияние и я не знаю как быть, куда обращаться и тд, потому что если я напишу заявление на него, то боюсь, что он ещё больше разозлится и будет действовать жестче. Прошу помогите пожалуйста, он при деньгах и может подкупить или нанять хорошего адвоката, а максимум что я могу сделать это обратится к вам. Буду благодарна за ответ! Спасибо ещё раз Забыла уточнить, что многие переписки он удаляет, но одно из последних сообщений где он говорит что выставит меня виноватой в обмане людей я успела сохранить до того как он его удалил.
, вопрос №4848950, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.05.2021