Общую как соцзащита говорит или жилую именно?

Добрый день. Отказали в получении пособий на ребёнка от 3 до 7 лет. Основание отказа: квартира 61 кв.м. общей площадью и 80 кв.м. общей площадью. = 141 кв.м. делим на 3 человека получается по 47 кв. м. на каждого члена семьи, на меня, на жену на ребёнка.

Не подскажите как считают кв.м. общую как соцзащита говорит или жилую именно?

, Василий, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу требьваний  Постановления Правительства Москвы от 28 декабря 2016 г. N 954-ПП

2.1. Меры социальной поддержки семье не предоставляются при соответствии уровня ее имущественной обеспеченности одному или нескольким из следующих критериев:

2.1.2. Наличие в собственности членов семьи двух жилых помещений (частей жилых помещений, площадь которых пропорциональна долям в праве собственности на жилые помещения), подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает18 квадратных метров.

при этом, в силуПостановления Правительства Москвы от 23 марта 2021 г. N 348-ПП

.

4. Основаниями для отказа в назначении ежемесячной денежной выплаты являются:

5.4.1. Наличие уровня имущественной обеспеченности семьи, превышающего уровень имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям, установленный Правительством Москвы.

поэтому отказ предлставляется обоснованным,  так как не указано на жилую площадь, а применено общее определение — площадь

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

квартира 61 кв.м. общей площадью и 80 кв.м. общей площадью. = 141 кв.м.

Армен

Я так понимаю, Вы имели в виду две квартиры.

Основания отказа в назначении указанной выплаты установлены п. 16 Постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384, согласно которому, а именно п. «г», основанием отказа является наличии 2 жилых помещений, суммарная площадь которых в расчете на каждого члена семьи составляет больше произведения норматива площади, установленной в субъекте Российской Федерации, но не более 24 кв. метров

Аналогичные разъяснения давал Минтруд РФ (Информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 марта 2021):

В частности, выплату могут получать семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, обладающие следующим имуществом и сбережениями:

— одной квартирой любой площади или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи — менее 24 кв. м. При этом если помещение было признано непригодным для проживания, оно не учитывается при оценке нуждаемости. Также не учитываются жилые помещения, занимаемые заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одном помещении, и жилые помещения, предоставленные многодетной семьи в качестве меры поддержки. Доли, составляющие 1/3 и менее от общей площади, не учитываются;

Информации о том, что считается только жилая площадь, закон не содержит.

Следовательно, отказ правомерен.

Василий
Клиент, г. Красноярск
80 кв.м. это жилой дом

Армен, к сожалению, даже если брать в расчет площадь по жилым домам - не более 40 кв. метров в силу того же постановления. Берется общая площадь всех жилых помещений.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Армен!

На основании Указа Президента Российской Федерации от 20.03.2020 № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Постановлением Правительства от 31 марта 2021 года №489 утверждены новые правила  начисления пособия на детей от 3 до 7 лет включительно для малообеспеченных семей.
Пособие предназначено для малоимущих семей. При оценке нуждаемости учитываются доходы и имущество заявителей.

В частности, выплату могут получать семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, обладающие следующим имуществом и сбережениями:

— одной квартирой любой площади или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи — менее 24 кв. м.   Доли, составляющие 1/3 и менее от общей площади не учитываются

Управление социальной защиты при оценке площади учитывает общую площадь жилого помещения, что соответствует требованиям 16. Виды жилых помещений  ЖК РФ

1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Таким образом, при расчете площади квартиры на одного человека учитывается общая площадь, т.е. сумма жилых и вспомогательных помещений

Армен!

Так как Вы имеете и квартиру и дом, то по смыслу постановления Правительства от 31 марта 2021 года №489 их площадь   суммируется.

выплату могут получать семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, обладающие следующим имуществом и сбережениями: одной квартирой любой площади или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи – менее 24 кв.м.
одним домом любой площади или несколькими домами, если площадь на каждого члена семьи – меньше 40 кв.м.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Армен.

Не подскажите как считают кв.м. общую как соцзащита говорит или жилую именно?

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 года N 384   «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении», которым регулируются общие требования к назначению этой ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) на ребенка от трех до семи лет, раскрыты понятия в пункте 16 в котором перечислены основания для отказа, раскрыты понятия  помещения  с назначением «жилое» и с назначением «жилой дом».

Из пункта 16 в частности следует, что:

16. Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются: помещений с назначением «жилое» и «жилое помещение», суммарная площадь которых больше произведения норматива площади,установленной в субъекте Российской Федерации, но не более 24 кв. метров в расчете на одного человека,…
https://docs.cntd.ru/document/...

Как видно из приведенных выше положений, везде показателем является  - норматив площади установленный в субъекте Российской Федерации, т.е. норма предоставления.

В соответствии с положениями статьи ЖК РФ Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения следует, что:

1. Нормой предоставления площади жилого помещения… является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения,…
http://www.consultant.ru/docum...

Норматив устанавливается на уровне субъектов РФ, если брать к примеру г. Москва. то согласно Закону г. Москвы от 14 июня 2006 года N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» и его статьей 20. «Размер площади жилого помещения, предоставляемого из жилищного фонда города Москвы», установлен норматив:

3. Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.
  https://docs.cntd.ru/document/...

Отказали в получении пособий на ребёнка от 3 до 7 лет. Основание отказа: квартира 61 кв.м. общей площадью и 80 кв.м. общей площадью. = 141 кв.м. делим на 3 человека получается по 47 кв. м. на каждого члена семьи, на меня, на жену на ребёнка.

Это не пособие, а ежемесячная денежная выплата — ЕДВ.

Если суммарная площадь Ваших жилых помещений  больше произведения норматива площади установленной в субъекте Российской Федерации где проживаете Вы и Ваша семья, право на выплаты может при этмо возникнуть только приходится не более 24 кв. метров в расчете на одного человека, если более будет отказ.