12 мая должна была идти в очередной отпуск трудовой

2 мая ушла на больничный, 11 больничный закрыли. 12 мая должна была идти в очередной отпуск трудовой. Не подписали. Имеют ли они право на это?

, Аксана, г. Москва

Здравствуйте, Аксана.

Согласно ст. 123 ТК РФ:

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Соответственно, если по графику отпусков Ваш отпуск был запланирован с 12 мая, то работодатель нарушает Ваши права, не предоставляя Вам очередной трудовой отпуск согласно графику, и Вы имеете полное право обжаловать действия работодателя.

Если же в графике отпусков указан только месяц предоставления отпуска (кака правило графики отпусков составляются именно так), то работодатель в своих правах. Но согласно этой же статье ТК РФ:

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Соответственно о предоставлении Вам отпуска в этом месяце работодатель должен Вас уведомить не позднее, чем за две недели до его начала.