Имею ли я право требовать поменять мне телефон на такую же модель или вернуть деньги?

Здравствуйте! Купили телефон, приехали домой, вставили сим карту, а Слот для сим карты не работает. Имею ли я право требовать поменять мне телефон на такую же модель или вернуть деньги? на ремонт отдавать не хочется, телефоном даже не пользовались, а уже на ремонт...

, алиса, г. Нижний Новгород
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Сотовые телефоны, имеющие сенсорный экран и обладающие двумя и более функциями, относятся к группе технически сложных товаров.В отношении технически сложных товаров установлены особые правила их возврата или обмена в случае обнаружения недостатков (абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей»). Обнаружив недостатки в приобретенном сотовом телефоне (независимо от существенности недостатков), вы вправе вернуть его продавцу и потребовать возврата уплаченной за него суммы либо его замены на телефон этой же марки  или на такой же телефон другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены (п. 3 ст. 503 ГК РФ; абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона N 2300-1«О защите прав потребителей»).

алиса
Клиент, г. Нижний Новгород
Скажите, пожалуйста, а сразу можно вернуть уплаченную сумму или обменять на другой телефон, или нужно ждать какое-то время?

Как правило, продавец производит обмен сразу, возврат же денег может занять определенное время.