8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод. Имущественный спор о разделе дома, купленным за мат. Капитал

Находимся в стадии развода с женой. У нас общий сын 6 лет, есть дочь ее от первого брака 12 лет. Дети по согласованию остаются с ней. У нас есть дом, купленный за материнский капитал. Четвертая часть в доме моя.Расходится я не хочу, делить дом тоже. Может ли меня супруга лишить этой доли?

10 мая, 20:05, Евгений, г. Подольск
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

нет, не может, да и дом этот не подлежит разделу, так как вы его уже разделили и выделили доли всем членам семьи.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

10 мая, 20:13
0
0
0
0

Обратите внимание на ст. 38 СК РФ

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
У вас же имущество уже разделено. Поэтому оно не может быть разделено в судебном порядке.

Вы можете с супругой составить соглашение о разделе или утвердить в суде мировое соглашение. Но если вы не согласны с тем, что эта доля уйдет супруге или детям, то вы вправе от такого соглашения отказаться.

10 мая, 20:18
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Моя жена купила у брата дом за мат капитал а его жена купила у меня за мат капитал прошло 4года все как жили в своих домах так и живем, можно вернуть дома обратно или нет
Моя жена купила у брата дом за мат капитал а его жена купила у меня за мат капитал прошло 4года все как жили в своих домах так и живем , можно вернуть дома обратно или нет
13 апреля, 12:49, вопрос №3026713, денис, г. Москва
1 ответ
Материнский капитал
Здравствуйте посоветуйте пожалуйста, мы с женой купили дом за мат.капитал свою долю я переписал на жену и детей, сейчас мы в разводе как мне быть в такой ситуации
Здравствуйте посоветуйте пожалуйста,мы с женой купили дом за мат.капитал свою долю я переписал на жену и детей,сейчас мы в разводе как мне быть в такой ситуации
30 апреля 2020, 02:09, вопрос №2759537, владимир, г. Новосибирск
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли после развода избежать раздела дома за мат капитал и построенного нового дома?
с мужем строили дом, за материнский капитал купили старый домик, с мужем развелись и он хочет подать на раздел имущества но пока не делит, могу ли я оформить новый дом чтоб из того купленного за капитал выписаться а новый был как улучшение жилища, у меня 2 детей, чтоб муж не претендовал на новый дом???
22 октября 2017, 02:17, вопрос №1787780, елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Раздел имущества
Раздел дома по мат.капиталу
Здравствуйте!Очень прошу-помогите!Мы в отчаянье.Уже год у нас суды через месяц.Расскажу все по порядку.Моему мужу его старший брат подарил участок с построенным на нем домом.Через несколько лет он женился первый раз.В браке они прожили 15 лет,за это время у них родилось двое детей.В 2008 году они начали строить дом на этом же участке-проживая в старом доме,где и были все прописаны.Мой супруг взял кредит для строительства и в последствии погасил его мат.капиталом.В доме остались мелкие работы-утеплить пол,доклеить обои и т.д.,в этом момент в сентябре 2015 мы начали жить с ним,когда он находился еще в законном браке с первой женой,в декабре их развели и через месяц мы поженились.После этого начался ад-он ушел забрав только свою личную одежду и личные документы,больше она ему ничего не отдала-перевезла документы к своей матери.И подала в суд,что он не выделяет доли детям.Новый дом до сих пор не оформлен,потому-что у нас нет вообще никаких документов-разрешение на строительство,нотариальное соглашение,карты и т.д.Мы обращались в полицию с просьбой помочь нам забрать документы,нам отказали,т.к. нет состава преступления .НА контакт она не выходит,последняя попытка мужа поговорить с ней закончилась тем,что она кинулась на него с ножом,но на пути попалась машина и она проткнула шины.Заявление писать он не стал,пожалел детей,сейчас жалеет.Юристы нашего города не могут дать ответ-объясняя,что слишком сложная ситуация. Через неделю у нас надеюсь последний суд.И вот собственно в чем вопрос-в исковом заявлении она требует по 1/4 доли каждому.Есть ли возможность выделить ей и детям меньшую доли(поскольку-она хочет после оформления продать дом,купить квартиру и на разницу жить-дом более 200 кв.м.,а для мужа это единственное,что осталось от его семьи и он хочет это сохранить для детей),какой срок дают на оформление дома?У нас сейчас проблемы-муж стоит на бирже труда,работаю я одна.Учтет ли суд,что документы все находятся у нее?Как нам вообще вести себя.И если дом поделиться-участок останется за мужем?(Скажу сразу-на дом мы не претендуем,у меня своя квартира в другом городе,но и понимаю чувства мужа-он 8 лет был в командировке,она работала санитаркой-весь дом построен на его деньги и деньги его отца-доказать мы не сможем,офиц.документов передачи денег не было) и последний вопрос-после раздела дома-сможет ли она претендовать на 1/4 долю мужа,как совместно нажитое?
28 февраля 2017, 07:32, вопрос №1554783, Екатерина, г. Новотроицк
3 ответа
Семейное право
Муж не дает развод пока не достроим дом на мат капитал, угрожая тем, что заберет детей, что делать?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я в браке 12 лет. У нас трое детей 8 лет, 5 лет и 2 года. В октябре 2016 года я ушла от мужа. Старший ребенок живет у него, ко мне приходит редко, в основном на выходных, она учиться в школе. Двое остальных то у меня то у него. В том году мы получили участок как многодетные. Доля у всех нас пятерых. Я хочу развода, он не дает пока не построим дом по мат капиталу. Иначе хочет отсудить детей себе всех. Официального дохода нет у него и у меня. Я хочу с ним развестись и не хочу строить общий дом. И не хочу чтобы он отсудил детей. Помогите разобраться. Спасибо
12 февраля 2017, 11:26, вопрос №1536142, ольга, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 10.05.2021