Развод. Имущественный спор о разделе дома, купленным за мат. Капитал

Находимся в стадии развода с женой. У нас общий сын 6 лет, есть дочь ее от первого брака 12 лет. Дети по согласованию остаются с ней. У нас есть дом, купленный за материнский капитал. Четвертая часть в доме моя.Расходится я не хочу, делить дом тоже. Может ли меня супруга лишить этой доли?

, Евгений, г. Подольск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

нет, не может, да и дом этот не подлежит разделу, так как вы его уже разделили и выделили доли всем членам семьи.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Обратите внимание на ст. 38 СК РФ

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
У вас же имущество уже разделено. Поэтому оно не может быть разделено в судебном порядке.

Вы можете с супругой составить соглашение о разделе или утвердить в суде мировое соглашение. Но если вы не согласны с тем, что эта доля уйдет супруге или детям, то вы вправе от такого соглашения отказаться.