Мой знакомый стрелял из окна с пневматического оружия, на него написали жалобу, скажите пожалуйста, что ему грозит за это?

Здравствуйте!

Мой знакомый стрелял из окна с пневматического оружия,на него написали жалобу,скажите пожалуйста, что ему грозит за это?

, Алина Соколова, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вполне возможно по данному факту возбуждение уголовного дела по ч.2 ст. 213 Уголовного Кодекса РФ, предусматривающей следующие виды наказания:

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Однако, правильную квалификацию действий возможно определить только при наличии полных сведений о совершенных деяниях.

В любом случае, по заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, и принято одно из процессуальных решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Владислав Кожушко
Юрист, г. Ачинск

Смотря по кому стрелял и что в результате этого было. Возможно все от хулиганства до убийства. Право на хранение отберут скорее всего, первый раз на 1,5 года как минимум.