Здравствуйте, Андрей,
Во вне судебном порядке, если Вы согласны с наложением Вашего земельного участка на соседний, соседям при проведении кадастровых работ следует согласовать с Вами местоположение границ земельных участков.
Порядок такого согласования предусмотрен в ст. 39 Федерального закона «О кадастровой деятельности» от 24.07.2007 N 221-ФЗ, согласно которой:
1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:
1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);
http://www.consultant.ru/docum...
Кадастровый инженер в курсе вышеуказанной процедуры. Оформляется акт согласования (ст. 40 вышеуказанного Закона). В результате изменятся границы Вашего земельного участка. в пользу соседнего.
Вы дважды опубликовали этот вопрос. Вам один можно закрыть и вернуть оплату себе.