Добрый день Елена.
Согласно п. 6, ст. 13 ФЗ «Об ответственном обращении с животными и внесение изменений в отдельные законодательные акты РФ»
4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.
Правительство в 2019 году утвердило перечень потенциально опасных пород. Вашей собаки в перечне нет, но тем не менее лучше придерживаться данных норм.
https://www.garant.ru/products...
В случаи чего на вас могут подать в суд, а если будет причинен ущерб или будут пострадавшие, то с вас могут потребовать также компенсацию иных расходов. Кроме того, могут обратиться в полицию. Вероятность возбуждения уголовного дела невелика (так как это возможно если собаку натравили.), но тем не менее это исключать нельзя.
Елена, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь-отвечу на них.
http://www.consultant.ru/docum...-по ссылке можете ознакомиться с полным перечнем пород опасных собак.