Беспроцентный заем между ИП как оформить правильно, и какие документы предоставить в налоговую по требованию

Беспроцентный заем между ИП как оформить правильно, и какие документы предоставить в налоговую по требованию.

, Ольга, г. Петрозаводск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. На самом деле в налоговую специально ничего предоставлят не нужно. Только если при проверке она потребует предоставить соответствующие документы. Являются ли эти два ИП взаимозависимыми лицами согласно ст. 105.1 НК РФ?

Кроме того, надо отметить, что за доход в виде экономии на процентах по договору беспроцентного займа получатель займа должен уплатить НДФЛ по ставке 35% (п. 2 ст. 212 НК РФ, п. 2 ст. 224 НК РФ). При этом налоговым агентом выступает займодавец. Такая позиция высказана Минфином России в письме от 07.08.2015 № 03-04-05/45762.

При получении ИП дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование им заемными средствами, полученными от другого ИП или организации, налоговая база определяется как превышение суммы % за пользование заемными средствами, исчисленной исходя из 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ на дату фактического получения ИП дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора (п. 2 ст. 212 НК РФ).
Ввиду этого материальная выгода ИП заемщика в отношении суммы экономии на процентах при получении беспроцентного займа вне зависимости от применяемого им режима налогообложения подлежит налогообложению по ставке 35% в рамках НДФЛ.

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день Ольга. Согласно письму Минфина РФ от 07.08.2015 № 03-04-05/45762

Доходы в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами физическим лицом, зарегистрированным в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, применяющим упрощенную систему налогообложения в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке 35 процентов, установленной пунктом 2 статьи 224 Налогового Кодекса.

Поэтому при оформлении беспроцентного займа с лица получившего заем будет удержан налог в размере 35% от экономии на процентах. Налог должен быть рассчитан и удержан ИП выдающим заем как налоговым агентом. Если этого не сделано налог придется заплатить лицу получившему займ. В налоговую инспекцию нужно будет предоставлять договор займа и документы подтверждающие передачу и получение денег.

Надеюсь ответ был вам полезен. Готов ответить на возникшие вопросы. А также при необходимости составить документы

Уточнение: Документы в налоговую инспекцию нужно будет предоставлять в случае, если налоговые органы их потребуют. Самостоятельно их предоставлять не нужно.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Как справедливо указали коллеги при беспроцентном займе между 2 ИП у заемщика ИП возникнет налог  в виде экономии на процентах при пользовании займом — статья 212 НК http://www.consultant.ru/docum...

У займодавца налогооблагаемого дохода здесь не возникает, даже если речь о взаимозависимоых лицах, поскольку в  силу ст.25.14 НК  не признаются контролируемыми

сделки по предоставлению беспроцентных займов между взаимозависимыми лицами, местом регистрации либо местом жительства всех сторон и выгодоприобретателей по которым является Российская Федерация;

В качестве варианта ухода от налога в соответствии со ст. 212 НК,  стоит подумать о заключении договора займа, где в качестве займодавца будет выступать не ИП, а просто физ.лицо, поскольку статья 212 НК распространяет свое действие на случаи получения материальной выгоды  от экономии на процентах за пользование  заемными  средствами, предоставленными только от организаций или индивидуальных предпринимателей. Таким образом если займодавцем  будет физ.лицо налога в данном случае не возникнет.

Письмо МФ РФ от 18.08.2009 N 03-11-09/284

Следовательно, у индивидуального предпринимателя, получившего беспроцентный заем у физического лица, не возникает дохода, подлежащего налогообложению налогом на доходы физических лиц

http://mvf.klerk.ru/usn/z353.h...

Изначально в ФНС ничего предоставлять не нужно. Если документы потребуют по запросу ФНС необходимо будет представить их. В частности речь может идти скажем о том же договоре займа.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

простите допустил опечатку в номере статьи

У займодавца налогооблагаемого дохода здесь не возникает, даже если речь о взаимозависимоых лицах, поскольку в  силу ст.25.14 НК  не признаются контролируемыми

Речь шла не о статье 25.14 НК, а  о статье 105.14 НК п.4 пп.7 http://www.consultant.ru/docum...

Еще раз приношу извинения