Должны ли мы возвращать его если не по нашей вине произошла данная ситуация?

хотели продать участок земли, нашелся покупатель, внес 50 тыс аванса согласно расписке. Договорились, что мы делаем документы и свет куда вложили данный аванс покупатели об этом знали. Спустя 2 месяца они передумали покупать и требуют возврат аванса. Должны ли мы возвращать его если не по нашей вине произошла данная ситуация? Прилагаю расписку, где именно обсуждается аванс

  • расписка e 2021-05-10 at 11.43.10
    .jpeg
, Сюзана, г. Сочи
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сюзана! Вы вправе не отдавать аванс покупателю. За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.

Коллега, на чем основано Ваше умозаключение?

На судебной практике, коллега!!!

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если переданная Вам сумма является авансом, а не задатком, то в силу ст. 380 Гражданского Кодекса РФ аванс подлежит возврату в случае, если сделка не состоялась. То обстоятельство, что Вы потратили аванс на улучшение Вашего имущества, не является основанием для отказа в возврате аванса.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Сюзана
Клиент, г. Сочи
благодарю за ответ
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Здесь необходимо провести черту между двумя понятиями. Если у Вас оформлен аванс, то должны вернуть, если у Вас документ на задаток, то нет!

Если Вам понравилась консультация, и Вы хотите отблагодарить юриста,
можете перейти в чат для реализации задуманного)))

Если вам потребуется более подробная консультация, в том числе с изучением документации
 данная услуга может быть предоставлена только на платной основе. При необходимости можете
 перейти в чат для предоставления платных услуг в том числе по подготовке требуемых документов.

P.S.  Заранее пожалуйста!

Сюзана
Клиент, г. Сочи
благодарю вас за консультацию