8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли мы возвращать его если не по нашей вине произошла данная ситуация?

хотели продать участок земли, нашелся покупатель, внес 50 тыс аванса согласно расписке. Договорились, что мы делаем документы и свет куда вложили данный аванс покупатели об этом знали. Спустя 2 месяца они передумали покупать и требуют возврат аванса. Должны ли мы возвращать его если не по нашей вине произошла данная ситуация? Прилагаю расписку, где именно обсуждается аванс

    расписка e 2021-05-10 at 11.43.10
    .jpeg
10 мая, 08:44, Сюзана, г. Сочи
Юлия Дранникова
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сюзана! Вы вправе не отдавать аванс покупателю. За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.

10 мая, 09:02
1
0
1
0

Коллега, на чем основано Ваше умозаключение?

10 мая, 09:06

На судебной практике, коллега!!!

10 мая, 09:17
Консультация юриста бесплатно
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый день!

Если переданная Вам сумма является авансом, а не задатком, то в силу ст. 380 Гражданского Кодекса РФ аванс подлежит возврату в случае, если сделка не состоялась. То обстоятельство, что Вы потратили аванс на улучшение Вашего имущества, не является основанием для отказа в возврате аванса.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

10 мая, 09:05
1
0
1
0
Сюзана
Сюзана
Клиент, г. Сочи
благодарю за ответ
10 мая, 09:57
Анастас Бадасян
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Здесь необходимо провести черту между двумя понятиями. Если у Вас оформлен аванс, то должны вернуть, если у Вас документ на задаток, то нет!

Если Вам понравилась консультация, и Вы хотите отблагодарить юриста,
можете перейти в чат для реализации задуманного)))

Если вам потребуется более подробная консультация, в том числе с изучением документации
данная услуга может быть предоставлена только на платной основе. При необходимости можете
перейти в чат для предоставления платных услуг в том числе по подготовке требуемых документов.

P.S. Заранее пожалуйста!

10 мая, 09:41
1
0
1
0
Сюзана
Сюзана
Клиент, г. Сочи
благодарю вас за консультацию
10 мая, 09:57
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Это не наша вина задержки выдачи кредита все документы мы представили в срок это одна ситуация а другая ещё и не идут на контакт, что делать помогите пожалуйста
Добрый день, обратились с супругом в банк, оформляли кредит под залог недвижимости! Вместо 5 рабочих дней нам его оформляют уже больше месяца, отправляли в Росреестр не правильные документы наши, тем самым ещё на неопределённый срок продлили оформление, и теперь сотрудник банка не берёт трубку от нас! Это не наша вина задержки выдачи кредита все документы мы представили в срок это одна ситуация а другая ещё и не идут на контакт, что делать помогите пожалуйста
07 июня, 12:46, вопрос №3051267, Татьяна Золотарёва, г. Воронеж
1 ответ
Уголовное право
И что вообще делать в данной ситуации и как защищаться по делу с наилучшим исходом для меня, угрожают полицаи, что если не признаю вину посадят на все 6 лет, это так?
Мне вменяют кражу ст 158 часть 3 пункт "г", за оплату покупок найденной чужой картой, на сумму 2800. Это кража или все таки мошенничество 159.3.? Карта утеряна и следователь угрожают обыском дома у меня и родственник в другой квартире где даже не прописана для поиска этой карты это возможно? И что вообще делать в данной ситуации и как защищаться по делу с наилучшим исходом для меня, угрожают полицаи, что если не признаю вину посадят на все 6 лет, это так?
12 февраля, 22:15, вопрос №2984469, Марина, г. Иркутск
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможно ли нам обменять заказ, это же не по нашей вине произошла ошибка?
Добрый день. Заказали товар в интернет - магазине, а именно электрический духовой шкаф. При получении в упаковке не вскрыли товар, а вскрыли уже при установке кухни через 1 мес. Оказалось товар совершенно другой, не соответствует заказу. решили отправить назад чтобы нам обменяли, но при обращении нам отказали по причине, что уже прошло 14 дней. Это правомерно?Возможно ли нам обменять заказ, это же не по нашей вине произошла ошибка?
25 апреля 2020, 13:28, вопрос №2754956, Ирина, г. Кострома
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможен ли штраф, если не сдать ПТС в данном случае?
Необходимо ли в обязательном порядке сдавать ПТС в банк после регистрации ТС, купленного в кредит? На какой закон ссылаться если банк будет требовать отдать ПТС и законно ли это со стороны банка? Возможен ли штраф если не сдать ПТС? В кредитном договоре указано, что заемщик обязан сдать ПТС в банк после регистрации в срок 21 день. В договоре отсутствуют условия штрафов за несданный ПТС. Ответ банка по данному вопросу: согласно индивидуальным условиям договора и Общим условиям Банка Вам необходимо предоставить оригинал ПТС в Банк на временное хранение, до исполнения обязательств по договору (п.2.3.6 Раздела 2 Главы IV ОУ, а также п. 10 Индивидуальных условий Договора). Неисполнение обязательств перед Банком может повлиять на лояльность Банка и дальнейшее сотрудничество.
29 апреля 2019, 13:30, вопрос №2345245, Екатерина, г. Ярославль
1 ответ
ОСАГО, Каско
Страховая требует вернуть деньги, должен ли возвращать, если страховая выплатила обосновано?
1.5 года назад супруга попала в ДТП, на оформленом на меня автомобиле. Инспектор вынес постоновление об обоюдной вине, по нему, мы получили пол стоимости( на мой счет деньги перевели) на ремонт от страховой компании. 2 сторона ДТП обжаловала решение инспектора и спустя 1.5 года пришло письмона мое имя о возврате денег. Должен ли я их возвращать, ведь страховая выплатила на тот момент обосновано?
11 ноября 2017, 15:07, вопрос №1808878, Андрей, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 10.05.2021