3 года назад приобрел земельный участок ЛПХ для строительства дома

Здравствуйте! 3 года назад приобрел земельный участок ЛПХ для строительства дома. Московская область , г. Щёлково. В документах никаких обременений и ограничений нет. При попытке строительства дома в земле нашлись кабели. Они разные, проходят и вдоль и поперёк и по диагонали. Участок маленький, всего 6,5 соток. Дом поставить негде. Что теперь делать? Строиться не могу и продать участок не смогу - кому он такой нужен. Я не могу даже найти кому эти кабели принадлежат. Вызывал уже Ростелеком, Воентелеком, в Мос энерго обращался, в несколько местных интернет-провайдеров - говорят не наши кабели. Если ситуация совсем тупиковая, могу ли я поставить большой гараж и сдавать его кому-то под производство, чтобы хоть как-то потихоньку возвращать свои деньги или это незаконно на землях ИЖС ЛПХ?

, Андрей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Вы выясняли кабели рабочие? Или нерабочие бесхозные?

Если нерабочие можно их убрать с Вашего участка, поскольку они нигде не зарегистрированы.

Если кабели рабочие, то строить жилой дом на участке не советую.

Для размещения на участке нестационарного гаража и использования его под производство Вам нужно менять вид разрешенного использования (ВРИ).

Если будете использовать без изменения ВРИ, то есть риск быть привлеченным к административной ответственности по статье 8.8 КоАП РФ.

Запросите градостроительный план земельного участка в порядке статьи 57.7 Градостроительного кодекса РФ или выписку из Правил землепользования в отношении Вашего участка.

Если нужный Вам ВРИ под производство будет в основных или во вспомогательных, то сможете его выбрать и изменить ВРИ в ЕГРН без согласований с кем либо.

 Градостроительный кодекс

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства

Если нужный Вам ВРИ в условно-разрешенных, то Вам потребуется получить на него разрешение в порядке статьи 40 Градостроительного кодекса в местной администрации.

С уважением!  Г.А. Кураев

Андрей
Клиент, г. Москва
Откуда же мне знать, рабочие они или нет. Некоторые советуют перерубить и посмотреть что будет. Но я не хочу платить 0,5млн за восстановление, если вдруг окажется рабочий кабель.

В первом ответе опечатка в номере статьи. Верный номер 57.3. Градостроительного кодекса.

Должны быть какие-то технические возможности проверки того рабочий кабель или нет.

Как я и говорил, запросите ГПЗУ на участок, там по идее должны быть указаны ограничения в его использовании, в том числе и в связи с размещением на участке кабелей.

Градостроительный кодекс

Статья 57.3. Градостроительный план земельного участка

3. В градостроительном плане земельного участка содержится информация:

9) об ограничениях использования земельного участка, в том числе если земельный участок полностью или частично расположен в границах зон с особыми условиями использования территорий;
10) о границах зон с особыми условиями использования территорий, если земельный участок полностью или частично расположен в границах таких зон;

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если ситуация совсем тупиковая, могу ли я поставить большой гараж и сдавать его кому-то под производство, чтобы хоть как-то потихоньку возвращать свои деньги или это незаконно на землях ИЖС ЛПХ?

Андрей

Здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что никакой информации по данным кабелям ни в Росреестре (по части обременений), ни где-либо еще не имеется?

На мой взгляд надо определиться сначала с принадлежностью кабелей и их рабочим/нерабочим состоянием, а потом решать, что делать дальше. Полагаю, что если будет выяснено, что кабеля требуют выполнения определенных условий, при которых строительство невозможно, есть смысл требовать расторжения договора купли-продажи ввиду того, что участок оказался непригоден для его использования по назначению в порядке стю 557 ГК РФ

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.
Андрей
Клиент, г. Москва
Правильно. Никаких обременений нет. Как же мне узнать принадлежность и рабочее состояние? Перерубить кабель и ждать приедут не приедут?
Перерубить кабель и ждать приедут не приедут?

Андрей

Перерубать не стоит, можно будет квалифицировать как самоуправство.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Сложность тут ещё в виде разращённого использования.
Установленный Классификатором видов разрешенного использования вид разрешенного использования земельных участков «для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)» (код 2.2) предусматривает возможность размещения жилого дома; производства сельскохозяйственной продукции; размещения гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных.
В этой связи расторжение договора купли-продажи земельного участка в судебном порядке представляется затруднительным, по причине сложности доказывания невозможности использования земельного участка по целевом назначения. Ответчик укажет на возможность производства сельскохозяйственной продукции.

оставить большой гараж и сдавать его кому-то под производство

Андрей

Возможно создание некапитального объекта, на возведение которого не требуется получение разрешительной документации (градостроительный план земельного участка, разрешение на строительство).

Андрей
Клиент, г. Москва
Да, но на участке ЛПХ начнется предпринимательская деятельность.
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей
Вызовите электрика он сделает прозвон кабеля тем самым определит рабочий или нет. Если нет обременений и в ГПЗУ нет не чего, то у вас есть право убрать мусор со своего участка.

Возникает риск возбуждения дела об административном правонарушении по статье 13.5 КоАП РФ. Для граждан предусмотрен административный штраф до двух тысяч рублей.

Ага две тысячи рублей против кабелей на участке. И то если владелец найдется. А если не предоставит документы на свой «кабель» с разрешением то ему выпишут еще больше, а собственник участка кабель сдаст.
Со мной в Ногинском районе когда я участок купил такой случай был.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей!

Одним из способов решения вашей проблемы является заказ в

так называемой геоподосновы вашего участка и искатели вам выдадут

 Инженерно-геодезические изыскания

Обеспечивают достоверными и актуальными данными о рельефе местности, объектах ситуации и инженерных коммуникациях.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 марта 2016 года N 233/9

Об утверждении Порядка формирования и ведения Сводного плана подземных коммуникаций и сооружений Московской областиПорядка проведения контрольно-геодезической съемки и передачи исполнительной документации на территории Московской области и о внесении изменения в постановление Правительства Московской области от 19.06.2006 N 536/23 «Об утверждении состава и содержания проектов планировки территории, подготовка которых осуществляется на основании документов территориального планирования Московской области и на основании документов территориального планирования муниципальных образований Московской области»

4. Оператором Подсистемы является государственное бюджетное учреждение Московской области «Трест геолого-геодезических и картографических работ „Мособлгеотрест“.

По материалам вы поймете, что за кабели и кому могут принадлежать, а если не будет на геоподоснове и ответственности у вас не должно быть, так как вами соблюден порядок организации строительства.

так называемой геоподосновы вашего участка и искатели вам выдадут

Шишкин Василий

Хороший вариант запросить из местной администрации в отношении спорного земельного участка топографическую подоснову (масштаб 1:500) и выкопировки из дежурных (справочных) топографических карт. При надлежащем их ведении оно должать содержать сведения.

Местная администрация использует фонд, но выдает геоподоснову за плату трест.