Как развестись чтоб не платить ей и желательно, чтобы ребенок остался со мной?

Доброго дня.

Я узнал, что жена мне изменяет. И теперь я заложник законодательной системы. Если я подам на развод, то ребенок (10 лет) останется с ней, а мне придется платить ей алименты. Но ведь не я семью развалил, а "оленем" очень не хочется быть. Как развестись чтоб не платить ей и желательно, чтобы ребенок остался со мной?

, Олег, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Тут к сожалению не бывает однознаыных рецептов. В таких случаях будет решать суд.

И в большей степени он будет основываться на интересах ребенка. При подаче заявления о разводе и определении места жительства ребенка, Вам есть смысл ходатайствовать об экспертизе внутрисемейных отношений

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015) (ред. от 26.04.2017)

III. Разрешение споров, связанных с воспитанием детей

4. По требованиям об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей в целях всестороннего и полного исследования доказательств и обстоятельств дела суд назначает экспертизу для диагностики внутрисемейных отношений.

Поэтому во многом будет зависеть от заключения данной экспертизы

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, если ребенка оставят с матерью алименты платить придется. Обычно в спорах об опредлении места жительства детей, предпочтение отдают матери.

Также суд обязан учесть мнение ребенка при определении его места жительства, посольку ему уже исполнилось 10 лет.

Ст. 57 СК РФ

Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Однако отчаиваться все же не стоит, ведь главная задача в таких спорах защитить интересы ребенка. При этом мнение ребенка учитывается судами в совокупности с другими обстоятельствами. А в ст. 65 СК в качестве таких обстоятельств указаны:

1. Привязанность ребенка к оподленному родителю

2. Возраст ребенка

3. Материальная обеспеченность родителя.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как развестись чтоб не платить ей и желательно, чтобы ребенок остался со мной?

Олег

Олег!

Чтобы ребенок остался с вами, нужно подать иск об определении места жительства ребенка с вами. При этом вы и мать ребенка не должны жить под одной крышей, т.к. суть иска в определении места жительства ребенка с одним из родителей при раздельном проживании родителей.

Если ребенок больше привязан к вам, то шанс, что ребенка оставят с вами есть. К тому же вашему ребенку уже 10 лет, поэтому его мнение будет учитываться при решении вопроса об определении места жительства с вами, если он скажет, что действительно хочет жить только с вами.

Вы уже сейчас, если есть возможность и желание самого ребенка жить с вами, можете забрать ребенка, чтобы он проживал именно с вами, а не с матерью.

Да, можно в процессе просить провести экспертизу психолого-психиатрическую всей семьи. Она часто показывает объективно привязанности в семье и взаимоотношения в семье

В моей практике был случай, когда ребенок вопреки решению суда об определении места жительства с мамой, просто ушел в 10 лет к папе и до сих пор прекрасно живет с папой. Решение суда оказалось неисполнимым.

В таких ситуациях во многом все зависит от позиции ребенка, от его привязанности.

При подаче иска вам нужно будет собрать пакет документов:

характеристику с работы, со школы на ребенка и на себя и на мать, как родителей, справку о заработной плате, о жилом помещении, где будете проживать с ребенком, свидетелей привести в суд, которые подтвердят, что мать больше занята собой, например, чем ребенком и т.д.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Олег!

К сожалению, никто не сможет Вам дать 100% гарантию того, что при решении вопроса о месте проживания ребенка в судебном порядке место жительства определят именно с Вами.

Особое внимание нужно обратить на положения ч. 3 ст. 65 СК РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Соответственно, суд будет исходить из многих обстоятельств. В частности, во внимание будет приниматься материальное положение каждого из родителей, наличие жилья, а также наличие отдельной комнаты для ребенка, которая отвечает его потребностям в части обучения и досуга. Более того, если ребенку уже есть 10 лет, в соответствии со ст. 57 СК РФ суд будет учитывать и его мнение относительно того, с кем из родителей он хочет проживать.

В то же время, если в конечном итоге суд все же определит место жительства ребенка именно с матерью, то Вы никак не сможете избежать обязанности по уплате алиментов на содержание ребенка. К сожалению, то обстоятельство, что семью развалила именно жена, а не Вы не играет совершенно никакой роли при решении вопроса о выплате алиментов на содержание ребенка.

Олег, если у Вас остались дополнительные вопросы или же Вам необходима помощь в подготовке документов в суд, Вы можете обратиться к любому выбранному Вами юристу на сайте в личный чат.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Для расторжения брака следует обратиться в суд с иском о расторжении брака.

2. В иске также укажите требование об определении места жительства ребенка вместе с вами.В данном решение будет принимать суд, согласно части 3 ст.65 Семейного кодекса РФ:

. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком,возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

3.Соответственно судья будет принимать решение исходя из указанных обстоятельств.

4.Если суд оставить ребенка с матерью, то она имеете право на взыскание алиментов. Если- с вами, то вы будете иметь право взыскать алименты с матери.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Развод и спор о ребенке напрямую между собой не связаны, но возможно решение вопроса о месте жительства ребенка и в бракоразводном процессе. Вообще развод связан с 1) разделом имущества, 2) вопросом воспитания ребенка, 3) алиментами и 4) собственно разводом. Все эти вопросы можно решить как одновременно, так и отдельными судебными процессами. Раздел имущества, вопросы воспитания, алиментов можно урегулировать соглашениями. Расторжение брака — только в судебном порядке.

Относительно места жительства ребенка — если мать не согласна, чтобы ребенок проживал с вами, вопрос решается через суд. Юридически значимые обстоятельства приведены в п.3 ст.65 Семейного кодекса. В первую очередь будет учитываться мнение самого ребенка. Добиться проживания с ребенком вполне реально, если по большей части ребенком занимаетесь вы, сам ребенок хочет жить с вами, вы способны создать условия для проживания ребенка и ребенок способен формулировать мнение по этому вопросу, достаточно развит.

Если вы решили разъехаться с женой, нужно опросить вас, чтобы определить перспективы и оптимальный способ защиты. У вас есть варианты или требовать передачи ребенка вам, или установить порядок общения по нормам п.2 ст. 66 СК РФ.

Исходить в первую очередь нужно из мнения самого ребенка и обеспечения наилучших интересов ребенка. Супружеская неверность, причины распада семьи  тут вообще значения не имеют. На алименты это также не влияет.

Спор о ребенке относится к наиболее сложной категории дел в семейном праве, к такому спору нужна серьезная подготовка, а значит и время. Для консультации в любом случае нужно больше информации. Какие-то конкретные рекомендации возможны лишь после полного разбора ситуации. Советы типа «вам нужно подать иск о расторжении брака и определении места жительства ребенка» исходя из указанной вами информации я считаю вредными — выиграть спонтанно такой спор почти нереально ввиду его сложности.

Относительно того, что дети остаются с матерью — это стереотип, не более, дети достаточно часто остаются с отцами. Часто для начала целесообразно установить порядок общения, а иск о месте жительства ребенка подавать позже. По таким делам возможно неоднократное обращение в суд, поэтому установление места жительства ребенка с матерью, порядок общения не являются окончательным решением спора.

Наиболее часто просто подается иск о расторжении брака, в котором указывается, что споров о ребенке нет, а остальные вопросы решаются отдельно, чаще всего позже развода. Если вы соедините в одном иске требования о разводе, ребенке, разделе имущества, такой процесс может затянуться на год и более.

Обращайтесь, буду рад вам помочь, занимаюсь в основном именно такими спорами, работаю на территории г.Москвы.

С уважением, Андрей Козырев

Часто для начала целесообразно установить порядок общения,

Козырев Андрей

В данной ситуации установить порядок общения — это обречь себя на общение в несколько дней в месяц. А если мать ребенка окажется довольной хитрой, то она может всячески ограничивать отца в общении под разными предлогами, вплоть до того, что ребенок не хочет общаться с отцом или еще лучше увезет ребенка вообще в другой город.

Чтобы избежать этого и нужно, на мой взгляд, сразу же, если ребенок хочет, забрать его жить к себе и если иск подавать, то не сразу, а через какое-то время, когда ребенок более менее адаптируется к ситуации. Но может случиться, что мать первая пойдет в суд с иском об определении места жительства, и тогда придется подавать встречное исковое.

В таких делах очень все сложно просчитать. Многое так же зависит от того ребенок мальчик или девочка, т.к. девочки обычно больше привязаны к матерям, хотя бывает и по другому)

Уважаемая Ольга, я способен справиться с консультированием самостоятельно, мои ответы в ваших дополнениях не нуждаются

Порядок общения наиболее часто это самый верный способ защиты в таком споре, который дает возможность 1) сохранить отношения с ребенком 2) собрать доказательства и подготовиться.

Более того

можно в процессе просить провести экспертизу психолого-психиатрическую всей семьи. Она часто показывает объективно привязанности в семье и взаимоотношения в семье

Просить можно, но психолого-психиатрическая экспертиза по таким спорам чаще всего не нужна, т.к. она назначается, если у кого-либо из членов семьи имеются психические заболевания, и отнюдь не для выяснения привязанностей и отношений.