Я мастер по наращиванию ресниц.Работаю как самозанятая.Нарастила женщине ресницы.При осмотре в зеркало у

Я мастер по наращиванию ресниц.Работаю как самозанятая.Нарастила женщине ресницы.При осмотре в зеркало у меня в кабинете ей всё понравилось.Но спустя нескольких минут после ухода она мне позвонила с претензией.В зеркале лифта пока она ехала,ей показалось что ресницы синие,а не чёрные.Пока она рядом с домом,я ей предложила вернуться и снять работу с возвратом денежных среств.Она отказалась.На следующий день мне прилетело сообщение,что посыпались ресницы во внешнем углу( с требованием переделать по гарантии)Вечером я всё переделала.Но на следующий день опять претензия,что ресницы сыпятся.Я предложила снять с возвратом денег.На что она заявила,что я должна вернуть деньги ещё и за такси( на маршрутке ей неудобно ехать по её словам)В итоге на меня посыпалась куча угроз налоговой,роспотребнадзором,полицией,медкнижкой и т д, и т п.

, Марина, г. Воронеж
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Марина! Добрый день!

Вы правильно сделали, что предложили клиентке снять нарощенные ресницы с возврвтом денежных средств.

ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы установлено, что

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Что жде касаетмся возмещения средств на таксиЮ чтобы добраться до Вас, Вы не обязаны их возмещать.  в силу положений ч. 2 ст. 15

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб)

Ваша клиентка вполне могла доехать до Вас на общественном транспорте (про таки она вообще запросто могла соврать, чтобы «развести» на деньги), поскольку подтверждающих документов у нее нет.

В итоге на меня посыпалась куча угроз налоговой, роспотребнадзором, полицией, медкнижкой и т д, и т п.

Марина

Если Вы официально зарегистрированы как самозагятая в порядке, установленном Федеральным зконо от 27.11.2018 г. № 422-ФЗ, не обращайте внимания на угрозы.