Имеет ли право сотрудник ФСИН произвести административное задержание?

Приветствую уважаемых юристов этого сайта. Вопрос следующего характера: имеет ли сотрудник ФСИН(Уголовно-исполнительной системы) согласно Статьи 70. Страховые гарантии сотруднику и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с исполнением служебных обязанностей. Гарантии в связи с увольнением со службы в уголовно-исполнительной системе; а именно: 3. Сотрудник независимо от места нахождения и времени суток считается исполняющим служебные обязанности в случае, если он:

1) совершает действия по предупреждению и пресечению правонарушений, оказанию помощи лицам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни или здоровья, иные действия в интересах общества и государства;

произвести на улице задержание гражданина распивающего алкогольную продукцию в общественном месте, тем самым нарушая статью 20.20 коАП РФ ?

Уточнение от клиента
Имеет ли право*
, Malenkov Artem, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 27.3 КоАП РФ. Административное задержание установлено, что

1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Административное задержание вправе осуществлять:

7) военнослужащие и должностные лица органов и учреждений уголовно-исполнительной системы — при выявлении административных правонарушений, предусмотренных статьями 19.3, 19.12 настоящего Кодекса, а также административных правонарушений, связанных с причинением ущерба охраняемым ими объекту или вещам либо с посягательством на такие объект или вещи, а равно с проникновением в охраняемую ими зону;

По смыслу ч. 1 указанной статьи перечень органов, должностные лица которых вправе осуществлять административное задержание, является исчерпывающим.

Солтрудник ФСИН не вправе производить задержание по ст. 20.20 КоАП РФ