Вопрос: Что нужно сделать чтобы этого избежать?

Добрый день.

У гражданина Армении просрочена миграционная карта, есть временная регистрация (живет не по месту регистрации)

Есть трудовой договор ( работает не по месту трудового договора)

На данный момент участковый участка пугает депортацией.

Вопрос:Что нужно сделать чтобы этого избежать?

Он ссылается на то ,что жить надо где регистрация, и работать, там где трудовой договор.(слова участкового). До 15 июня нелегалы должны быть депортированы. ️

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Участковый в общем-то прав.

11) фиктивная постановка на учет по месту пребывания — постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов, либо постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания в жилом или ином помещении без их намерения фактически проживать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания, либо постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.

ст. 2, Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

За фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в РФ предусмотрена уголовная ответственность (ст. 322.3 УК РФ).

После установления  факта фиктивной постановки на учет (что фиксируется в соответствующих заключениях) территориальный орган МВД России снимает иностранного гражданина  с учета по месту пребывания (пп. «е» п. 16, пп. «г» п. 37, п. 40 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).

Но эта ответственность, которая ложиться на принимающую сторону. Самого же иностранца могут привлечь к ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ, которая предусматривают за отдельные нарушения административное выдворения (то, что Вы называете депортацией).

Осуществление трудовой деятельности иностранным гражданином — гражданином страны-члена ЕАЭС без трудового договора (ведь Вы указали, что он работает неофициально у того работодателя, с которым у него нет трудового договора) является нарушением положений ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в частности о необходимости уведомить уполномоченный орган о заключении договора с иностранным гражданином. Но это опять же больше ответственность работодателя. Иностранца же привлекут по общим нормам ст. 18.8 КоАП РФ.

Что нужно сделать чтобы этого избежать?

Екатерина

встать на миграционный учет по фактическому месту пребывания, либо жить, там где поставлен на учет. Прекратить незаконную трудовую деятельность.

До 15 июня нелегалы должны быть депортированы. ️

Екатерина

наоборот, до 15.06.2021 не исполняются уже принятые решения о выдворении и не принимаются новые решения, согласно Указу Президента РФ от 18.04.2020 N 274 (ред. от 02.01.2021) «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Однако, это льготы действуют только для граждан стран, с которыми не возобновлено транспортное сообщение. С Арменией сообщено возобновлено, поэтому указанному гражданину Армении нужно выехать из РФ как можно скорее, чтобы снизить риск запрета (неразрешения) въезда в РФ в дальнейшем.

Более подробный разбор ситуации может быть дан в рамках отдельной консультации в чате.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Получается после 15 июня, все упрощения будут сняты и на основании вышеизложенного, данного человека демонтируют?

У него трудовой договор автоматически проявляет миграц. карту
Получается после 15 июня, все упрощения будут сняты и на основании вышеизложенного, данного человека демонтируют?

Екатерина

для граждан Армении уже не действует «льгота» о неприменении адм. выдворения, я это указала.

У него трудовой договор автоматически проявляет миграц. карту

Екатерина

не совсем так. Нужно различать «срок постановки на миграционный учет» и «срок временного пребывания». Последний, действительно продлевается «автоматически» при наличии у органа миграционного учета сведений о заключенном трудовом договоре с трудовым мигрантом из ЕАЭС, а вот миграционный учет по месту пребывания нужно продлевать (уже на основании продления срока временного пребывания)  с соответствующей отметкой в миграционной карте и получением нового отрывного талона уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

Порядок продления того или иного срока даже регулируется разными нормативными актами. Многие юристы, не то что мигранты, не понимают этих тонкостей.