8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос: Что нужно сделать чтобы этого избежать?

Добрый день.

У гражданина Армении просрочена миграционная карта, есть временная регистрация (живет не по месту регистрации)

Есть трудовой договор ( работает не по месту трудового договора)

На данный момент участковый участка пугает депортацией.

Вопрос:Что нужно сделать чтобы этого избежать?

Он ссылается на то ,что жить надо где регистрация, и работать, там где трудовой договор.(слова участкового). До 15 июня нелегалы должны быть депортированы. ️

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина.

Участковый в общем-то прав.

11) фиктивная постановка на учет по месту пребывания — постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов, либо постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания в жилом или ином помещении без их намерения фактически проживать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания, либо постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.
 
ст. 2, Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» 

За фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в РФ предусмотрена уголовная ответственность (ст. 322.3 УК РФ).

После установления  факта фиктивной постановки на учет (что фиксируется в соответствующих заключениях) территориальный орган МВД России снимает иностранного гражданина  с учета по месту пребывания (пп. «е» п. 16, пп. «г» п. 37, п. 40 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).

Но эта ответственность, которая ложиться на принимающую сторону. Самого же иностранца могут привлечь к ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ, которая предусматривают за отдельные нарушения административное выдворения (то, что Вы называете депортацией).

Осуществление трудовой деятельности иностранным гражданином — гражданином страны-члена ЕАЭС без трудового договора (ведь Вы указали, что он работает неофициально у того работодателя, с которым у него нет трудового договора) является нарушением положений ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в частности о необходимости уведомить уполномоченный орган о заключении договора с иностранным гражданином. Но это опять же больше ответственность работодателя. Иностранца же привлекут по общим нормам ст. 18.8 КоАП РФ.

Что нужно сделать чтобы этого избежать?

Екатерина

встать на миграционный учет по фактическому месту пребывания, либо жить, там где поставлен на учет. Прекратить незаконную трудовую деятельность. 

До 15 июня нелегалы должны быть депортированы. ️

Екатерина

наоборот, до 15.06.2021 не исполняются уже принятые решения о выдворении и не принимаются новые решения, согласно Указу Президента РФ от 18.04.2020 N 274 (ред. от 02.01.2021) «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Однако, это льготы действуют только для граждан стран, с которыми не возобновлено транспортное сообщение. С Арменией сообщено возобновлено, поэтому указанному гражданину Армении нужно выехать из РФ как можно скорее, чтобы снизить риск запрета (неразрешения) въезда в РФ в дальнейшем.

Более подробный разбор ситуации может быть дан в рамках отдельной консультации в чате.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Получается после 15 июня, все упрощения будут сняты и на основании вышеизложенного, данного человека демонтируют?

У него трудовой договор автоматически проявляет миграц. карту
Получается после 15 июня, все упрощения будут сняты и на основании вышеизложенного, данного человека демонтируют?

Екатерина

для граждан Армении уже не действует «льгота» о неприменении адм. выдворения, я это указала. 

У него трудовой договор автоматически проявляет миграц. карту

Екатерина

не совсем так. Нужно различать «срок постановки на миграционный учет» и «срок временного пребывания». Последний, действительно продлевается «автоматически» при наличии у органа миграционного учета сведений о заключенном трудовом договоре с трудовым мигрантом из ЕАЭС, а вот миграционный учет по месту пребывания нужно продлевать (уже на основании продления срока временного пребывания)  с соответствующей отметкой в миграционной карте и получением нового отрывного талона уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

Порядок продления того или иного срока даже регулируется разными нормативными актами. Многие юристы, не то что мигранты, не понимают этих тонкостей. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос закреплен
Семейное право
Что можно сделать в это ситуации?
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096052, Виктор, г. Краснодар
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 08.05.2021