Возможно лучше их перечислить?

Добрый день! 11.05.2021г планируем заключить договор о сотрудничестве между двумя физ. лицами(см. приложенный файл) _____________. и _________________. На момент подписания договора __________________ имеет действующую АЗС,оценочной стоимостью 4 млн. рублей, а __________________обязуется передать ____________________. 1 млн. рублей, а также обеспечить поставку топлива на сумму 1 млн. рублей.

Интересующие вопросы:

1. Прошу вас дать оценку юридической ответственности для _____________, по данному договору(за что отвечает?, какая будет ответственность?)

2. Прошу вас дать оценку юридической ответственности для ______________, по данному договору(за что отвечает?, какая будет ответственность?)

3. Проверить правильно ли юридически сформулирован пункт ответственности для _____________________.

4.Проверить может ли ________________________. не выполнить условия данного договора в одностороннем порядке.

5. Обратить внимание на пункт 3.1.7.(Дать разъяснение: "что такое протокол собрания учредителей?)

6.Проверить пункт 4.1 Срок действия договора(может ли данный договор действовать и иметь юридическую силу после создания общества с ограниченной ответственностью?

7.Проверить пункт 6.2 действия обстоятельств непреодолимой силы(Какие это обстоятельства? Возможно лучше их перечислить?)

  • ПРОЕКТ СОГЛАШЕНИЯ АЗС
    .doc
, Кирилл Киселев, г. Вологда
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кирилл добрый день!

По форме данное соглашение более соответствует соглашению о намерениях с элементами договора простого товарищества ст.1041 ГК РФ купли-продажи оборудования, ТМЦ… Для договора простого товарищества сторонами могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. По тексту  соглашения указаны физические лица.

Согласно ч.3 ст.321 ГК РФ стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

В большей степени положения соглашения содержат элементы для договора купли-продажи п.3.1.1 и п.3.2.2 Однако, отсутствие указания на конкретное имущество приобретаемое одной из сторон, не позволит считать  отнести данный договор к действительным сделкам. В целом основные  риски у стороны, которая передает деньги.

Соглашение содержит декларативные положения, которые  возможно трактовать различным образом. Как таковой ответственности за невыполнение условий соглашений сторонами не предусмотрено.

Целесообразно создать ООО, как это планируется и внести в уставный капитал имущество и деньги. По времени создание общества  займет  10-15 дней. Определить доли сторон. Я бы не рекомендовал ни одной из сторон заключать рассматриваемое  соглашение.

Согласно ст.11 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Учреждение общества осуществляется по решению его учредителей или учредителя. Решение об учреждении общества принимается собранием учредителей общества.

Учредители общества заключают в письменной форме договор об учреждении общества,определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер и номинальную стоимость доли каждого из учредителей общества, а также размер, порядок и сроки оплаты таких долей в уставном капитале общества.

Возможно как раз рассмотреть вопрос о договоре об учреждении Общества на данном этапе.

Кирилл Киселев
Клиент, г. Вологда
1. Почему ВЫ бы не рекомендовали ни одной из сторон заключать рассматриваемое соглашение?
2. «Соглашение содержит декларативные положения, которые возможно трактовать различным образом. Как таковой ответственности за невыполнение условий соглашений сторонами не предусмотрено» Как рекомендуете прописать ответственность? и какую?
3. «Однако, отсутствие указания на конкретное имущество приобретаемое одной из сторон, не позволит считать отнести данный договор к действительным сделкам. В целом основные риски у стороны, которая передает деньги» прокомментируйте данный абзац пожалуйста!!!
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

5. Обратить внимание на пункт 3.1.7.(Дать разъяснение: «что такое протокол собрания учредителей?)

Кирилл

протокол собрания учредителей — это документ, который принимается учредителей ООО. В силу ст. 11 ФЗ 08.02.1998 N 14-ФЗ  „Об обществах с ограниченной ответственностью“

 Учреждение общества осуществляется по решению его учредителей или учредителя. Решение об учреждении общества принимается собранием учредителей общества. В случае учреждения общества одним лицом решение о его учреждении принимается этим лицом единолично.
6.Проверить пункт 4.1 Срок действия договора(может ли данный договор действовать и иметь юридическую силу после создания общества с ограниченной ответственностью?

Кирилл

после уже нет, создаётся ооо и оно не может по сути работать само с собой. 2 лица итак создали ООО, зачем тогда ещё 1 договор?

7.Проверить пункт 6.2 действия обстоятельств непреодолимой силы(Какие это обстоятельства? Возможно лучше их перечислить?)

Кирилл

тут согласен обычно перечисляют их. К таким обстоятельствам относят войну, гражданские волнения, эпидемии, землетрясения, наводнения, пожары и другие стихийные бедствия, действия государственных или муниципальных органов и прочие непреодолимые обстоятельства.

На иные вопросы отвечу ниже.

1. Прошу вас дать оценку юридической ответственности для _____________, по данному договору(за что отвечает?, какая будет ответственность?)

2. Прошу вас дать оценку юридической ответственности для ______________, по данному договору(за что отвечает?, какая будет ответственность?)

3. Проверить правильно ли юридически сформулирован пункт ответственности для _____________________.

4.Проверить может ли ________________________. не выполнить условия данного договора в одностороннем порядке.

Кирилл

по сути про ответственность говорит лишь п. 6.1 договора, где указано, что

В случае нарушений одной из сторон условий настоящего договора, виновная Сторона обязуется возместить другой стороне все понесенные расходы.

но тогда логичнее было бы назвать это убытками, а не расходами (ст. 15 ГК РФ). Вместе с тем, из договора непонятно, как рассчитываются данные убытки и в каком размере они возмещаются. Плюс данные расходы (убытки вернее) должны иметь какое-то документальное подтверждение. Не думаю, что одна из  из сторон будет платить другой стороне просто так, по первому же устному требованию. Так что раздел ответственности, механизм возмещения сумм надо точно корректировать.

Сам по себе договор расплывчатый, потому что сроки исполнения ни одной из сторон своих обязательств не указаны, когда кто что должен делать. Больше похоже на договор о намерениях на этапе создания ООО да.

К примеру в части пунктов 3.2.2,3.2.3, 3.2.4 и 3.2.5 вообще непонятно как будет осуществляться контроль, каким образом.

Кирилл Киселев
Клиент, г. Вологда
Олег! ответьте пожалуйста, что бы Вы изменили в данном договоре, для Кашинцева Е.В.?
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Сразу отмечу, данный договор позиционируется как договор простого товарищества. Но в силу ч. 2 ст. 1041 ГК РФ (на которую дается ссылка в комментарии к преамбуле) такой договор могут заключить либо ИП, либо юридические лица. Если Кашинцев Е.В. и Ковригин Д.В. зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, это нужно отразить в договоре.

Если мы все же исходим из того, что это договор простого товарищества, то ответственность сторон регламентируется ст. 1047 ГК РФ. Поскольку договор заключается в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, нас интересует ч. 2 данной статьи:

Если договор простого товарищества связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, товарищи отвечают солидарно по всем общим обязательствам независимо от оснований их возникновения.

Пункт ответственности можно дополнить пунктом примерно такой формулировки:

«В случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным статьей 1052 ГК РФ сторона договора, потребовавшая расторжения договора, обязана возместить остальным товарищам реальный ущерб, причиненный расторжением договора».

Также можно включить следующим пунктом полностью статью 1053 ГК РФ:

В случае, когда договор простого товарищества не был прекращен в результате заявления кого-либо из участников об отказе от дальнейшего в нем участия либо расторжения договора по требованию одного из товарищей, лицо, участие которого в договоре прекратилось, отвечает перед третьими лицами по общим обязательствам, возникшим в период его участия в договоре, так, как если бы оно осталось участником договора простого товарищества.

Свой ответ продолжу ниже.

Проверить может ли ________________________. не выполнить условия данного договора в одностороннем порядке.

Главой 55 ГК РФ ответственность товарищей друг перед другом не урегулирована. Поэтому в случае ненадлежащего исполнения обязательств товарищем применяются общие положения главы 25 ГК РФ.

Обратить внимание на пункт 3.1.7.(Дать разъяснение: «что такое протокол собрания учредителей?)

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ, ООО учреждается по решению его учредителей. Данное решение оформляется протоколом. Под условиями, судя по всему, понимаются пункты этого решения о:

  • учреждении ООО;
  • государственной регистрации ООО;
  • подписание договора об учреждении ООО;
  • утверждение Устава;
  • определение размера уставного капитала;
  • порядок внесения учредителями уставного капитала;
  • избрание единоличного исполнительного органа ООО.
Проверить пункт 4.1 Срок действия договора(может ли данный договор действовать и иметь юридическую силу после создания общества с ограниченной ответственностью?

В статье 1050 ГК РФ в качестве возможного основания прекращения договора простого товарищества приведено истечения срока этого договора. Статья 190 ГК РФ допускает определение срока указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. Поскольку стороны обязались создать ООО, то такое событие можно считать неизбежным. Соответственно, после создания ООО данный договор будет прекращен.

И по последнему вопросу:

В п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 №7 разъяснено, что обстоятельства непреодолимой силы носят непредотвратимый и чрезвычайный характер в данных условиях (то есть не является для этих условий обычным) и не зависят от воли и действий сторон.

Перечень их можно взять из п. 1.3 приложения к постановлению Правления ТПП РФ от 23.12.2015 №173-14:

В частности, к таким обстоятельствам относятся: стихийные бедствия (землетрясение, наводнение, ураган), пожар, массовые заболевания (эпидемии), забастовки, военные действия, террористические акты, диверсии, ограничения перевозок, запретительные меры государств, запрет торговых операций, в том числе с отдельными странами, вследствие принятия международных санкций и другие, не зависящие от воли сторон договора (контракта) обстоятельства.

Там же указано, что нельзя отнести к таким обстоятельствам (это тоже можно отразить в договоре):

К обстоятельствам непреодолимой силы (форс-мажору) не могут быть отнесены предпринимательские риски, такие как:
нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника,
отсутствие на рынке нужных для исполнения обязательств товаров,
отсутствие у должника необходимых денежных средств,
финансово-экономический кризис,
изменение валютного курса,
девальвация национальной валюты,
преступные действия неустановленных лиц,
если условиями договора (контракта) прямо не предусмотрено иное, а также другие обстоятельства, которые стороны договорных отношений исключили из таковых.