Подскажите пожалуйста возможно ли вернуть деньги?

Здравствуйте. Приобрел онлайн-курс в рассрочку, сейчас хочу от него отказаться. Договор с банком не подписывал, так как представители банка видимо забыли про меня и не приехали. Подскажите пожалуйста возможно ли вернуть деньги?

, Роман, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае Вам нужно подать письменное уведомление об отказе от договора, основываясь на  ст. 782 ГК РФ в силу которой

заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

        Поскольку оказание услуг предполагалось осуществлять исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а их исполнителем выступает хозяйствующий субъект, то к данным отношениям следует применять положения Закона РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).
            Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

 В свою очередь, как отмечено в ст. 450.1 ГК РФ в случае одностороннего отказа от договора полностью  то договор считается расторгнутым причем с момента получения Вашего уведомления.

И с этого момента возникает обязанность по возврату оплаченной Вами суммы. Срок возврата Вы определяете самостоятельно.

Если по истечении установленного Вами срока деньги возвращены не будут — Вы вправе обратиться с иском в суд.

Если Вами сумма была уплачена вперед за весь период обучения, то однозначно  она подлежит возврату.

В этом случае действует правило ст. 453 ГК РФ

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства

.Таким образом, Вы поступаете следующим образом:

— подаете уведомление об отказе, в котором просите вернуть оплаченную сумму, а при удержании фактически понесенных расходов, предоставить подтверждающие их документы;

— устанавливаете срок для возврата денег, по истечении которого Вы вправе обратиться с требованием об их возврате в суд.

Также обращает на себя внимание и то, прописан ли в Вашем договоре ряд ограничений в части возврата внесенного платежа

Если в Вашем договоре  также имеют место оговорки, в силу которых в случае отказа Заказчика от Договора денежные средства, уплаченные Заказчиком за оказание Исполнителем Услуг, возвращаются Заказчику за вычетом установленных Исполнителем расходов в размере определенного процента от общей стоимости услуг, связанных с исполнением Исполнителем своих обязательств по Договору, равно как и сам пункт, устанавливающий фиксированный размер фактически понесенных исполнителем расходов, является недействительной, как ущемляющая права потребителя в сравнении с законом.

По смыслу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Установленная рассматриваемым пунктом сумма фактически понесенных расходов, представляется ничем иным как финансовой санкцией, установленной Заказчику при его отказе от исполнения договора в одностороннем порядке. В свою очередь, как было разъяснено в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)

условие договора возмездного оказания услуг, заключенного с потребителем, устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, ничтожно.

Объем расходов и их размер должен быть подтвержден документально, при этом исполнитель должен представить сведения о непосредственно понесенных расходах, в связи с исполнением договора в части оказываемых услуг, непосредственно предоставляемых исполнителю после заключения договора. Те расходы которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

Роман
Клиент, г. Москва
Подал уведомление о возврате средств. Я правильно понял, что если они в договоре пишут, что не возвращают денежные средства, то это в действительности не так?
Я правильно понял, что если они в договоре пишут, что не возвращают денежные средства, то это в действительности не так?

Роман

Совершенно верно.

Они обязаны произвести возврат средств, независимо от того, что написано в договоре.

Если отказываются вернуть — то тут стоит обращаться в суд.