Уплата НДФЛ выгодоприобретателем по договору в пользу третьего лица

Ситуация:

На дочь оформлена доверенность, она продает недвижимость с расчетами в пользу моего отца-инвалида.

Вопрос:

Должен ли отец получив средства от продажи недвижимости уплатить НДФЛ?

Уточнение от клиента
Я продать напрямую недвижимость не могу, это делает дочь.
Я не должна иметь отношения к вырученным средствам.
Для этого введена третья сторона — отец.
Уточнение от клиента
Участники:
Собственник;
Доверенное лицо (далее — доверенный);
Покупатель;
Третья сторона (конечный выгодоприобретатель).

Схема:
Собственник

Передача полномочий Доверенному

Продажа имущества Доверенным Покупателю

Перевод цены имущества Покупателем на счет Третьей стороны

Третья сторона становится конечным владельцем дохода.
, Анна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Должен ли отец получив средства от продажи недвижимости уплатить НДФЛ?

Анна

Здравствуйте. Дочь является только поверенным по доверенности и выступает от имени и по поручению собственника, соответствено она налоги не уплачивает. Поэтому естественно в случае, если отец владеет незвижимостью менее установленного законом срока (3 или 5 лет в зависимости от способа получения квартиры и того, является ли она единственным жильем), он будет обязан подать декларацию до 30 апреля года следующего за годом продажи и имеет право либо на имущественный налоговый вычет в размере 1 миллиона рублей, либо на вычет расходов на приобретение квартиры (ст. 220 НК РФ).

https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

Анна
Клиент, г. Москва
Отец НЕ владеет недвижимостью.
Он получает средства как третья сторона от продажи недвижимости, которой владею я.

А причем тогда доверенность?

Если Вы продаете недвижимость, то логично было бы получить денежные средства на себя, а потом передать их в порядке дарения отцу.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Получившим доход в любом случае будет являться собственник продаваемого объекта (продавец). Исходить следует из того, что в соответствии со ст.312 и ст.454 ГК РФ право на получение денежных средств изначально только у продавца, а получение денег третьим лицом в данном случае производно от его распорядительных действий, выраженных в том числе и в положениях самого договора. Поэтому я солидарен в этом с Ю.Колковским.

При этом п.1 ст.210 НК РФ предусмотрено, что в налоговой базе учитываются не только фактически полученные средства, но и право на получение которых у него возникло, а в ст.223 НК РФ прямо указано

1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 - 5 настоящей статьи, дата фактическогополучения дохода определяется как день:

1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручениюна счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме;

Поэтому избежать налогооблажения таким способом при владении отчуждаемой  недвижимостью менее минимального срока  в соответствии с налоговым законодательством РФ Вы не сможете. Более чем вероятно, что аналогично доход будет расцениваться налоговыми органами в стране проживания. Но это предмет отдельной консультации. Тем более, что следует учитывать, имеются ли у РФ и страны Вашего проживания соглашения об устранении двойного налогооблажения и как ситуацию регулирует данное соглашение.

Должен ли отец получив средства от продажи недвижимости уплатить НДФЛ?

Анна

Это будет зависеть от того, как будет расценено получение им денег. Если по факту это будет безвозмездная сделка, то можно говорить о дарении денежных средств. А в соответствии с п.18.1 ст.217 НК РФ доходы в виде полученных в дар денежных средств от налогооблажения освобождены.

Касаемо законодательства РФ следует добавить: из вопроса https://pravoved.ru/question/3... следует, что Вы владеете продаваемым объектом более 3 лет, а потому с учетом п.17.1 ст.217 НК РФ и п.3 ст.217.1 НК РФ возможно, что доходы вообще освобождены от налогооблажения, в частности, например, если квартира получена в дар от близкого родственника, в наследство, в порядке приватизации или является единственным Вашим жилым помещением к моменту продажи. С 2019 года указанное в полной мере относится и к лицам, которые не являются налоговыми резидентами.

Анна, вот Вы указывали в вопросе https://pravoved.ru/question/3... на вопрос коллеги

Вы сколько лет владеете вашей недвижимостью? Более 15 лет?
Прохорова Ольга
Да
Анна

По российскому законодательству (п.17.1 ст.217 НК РФ) Ваш доход от продажи не является налогооблагаемым, вопрос только о налогах в стране Вашего налогового резидентства, и он решается в соответствии с законодательством соответствующего государства.