Необходимо дать правовую оценку данной сделке на предмет ее действительности с точки зрения соблюдения совершившими ее лицами требований гражданского законодательства

С. обратился в суд с иском к М. и Т. о признании недействительным договора купли-продажи квартиры. В обоснование указал, что, имея намерение продать квартиру, оформил на имя М. доверенность, передал правоустанавливающие документы и ключи. Квартира продана по оспариваемой сделке Т., но денежных средств С. не получил ни от доверенного лица, ни от покупателя. Кроме того, стоимость квартиры (500000 руб.), указанная в договоре куплипродажи, ниже рыночной стоимости подобного объекта недвижимости в три раза.

Необходимо дать правовую оценку данной сделке на предмет ее действительности с точки зрения соблюдения совершившими ее лицами требований гражданского законодательства.

, Валерия, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Валерия!

С. обратился в суд с иском к М. и Т. о признании недействительным договора купли-продажи квартиры. В обоснование указал, что, имея намерение продать квартиру, оформил на имя М. доверенность, передал правоустанавливающие документы и ключи. Квартира продана по оспариваемой сделке Т., но денежных средств С. не получил ни от доверенного лица, ни от покупателя.

Помимо выданной доверенности Вы могли заключить договор поручения, в котором надо было указать цену продажи квартиры, или указать это в нотариальной доверенности (ст.185.1 ГК РФ). Если этого нет, то суд может посчитать что доверенное лицо действовало в пределах полномочий доверенности. А деньги за квартиру можете взыскать через суд.