8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо дать правовую оценку данной сделке на предмет ее действительности с точки зрения соблюдения совершившими ее лицами требований гражданского законодательства

С. обратился в суд с иском к М. и Т. о признании недействительным договора купли-продажи квартиры. В обоснование указал, что, имея намерение продать квартиру, оформил на имя М. доверенность, передал правоустанавливающие документы и ключи. Квартира продана по оспариваемой сделке Т., но денежных средств С. не получил ни от доверенного лица, ни от покупателя. Кроме того, стоимость квартиры (500000 руб.), указанная в договоре куплипродажи, ниже рыночной стоимости подобного объекта недвижимости в три раза.

Необходимо дать правовую оценку данной сделке на предмет ее действительности с точки зрения соблюдения совершившими ее лицами требований гражданского законодательства.

Показать полностью
, Валерия, г. Москва
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Валерия!

С. обратился в суд с иском к М. и Т. о признании недействительным договора купли-продажи квартиры. В обоснование указал, что, имея намерение продать квартиру, оформил на имя М. доверенность, передал правоустанавливающие документы и ключи. Квартира продана по оспариваемой сделке Т., но денежных средств С. не получил ни от доверенного лица, ни от покупателя. 

Помимо выданной доверенности Вы могли заключить договор поручения, в котором надо было указать цену продажи квартиры, или указать это в нотариальной доверенности (ст.185.1 ГК РФ). Если этого нет, то суд может посчитать что доверенное лицо действовало в пределах полномочий доверенности. А деньги за квартиру можете взыскать через суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли это с точки зрения закона?
Здравствуйте. Ребенок ( 16 лет) хочет работать, но смена заканчивается в 22.00.Возвращаться нужно на такси. Ростовская область. Возможно ли это с точки зрения закона ?
, вопрос №4163421, Инна, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Должен ли работник со своего кармана оплачивать судебные издержки на доказание действительности диплома
Должен ли работник со своего кармана оплачивать судебные издержки на доказание действительности диплома, если работодатель не может получить справку о его подтверждении по запросу и какими правовыми актами это регламентировано? Спасибо
, вопрос №4162295, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Вопрос в том как мы можем обжаловать эту оценку, может сдать экзамен?
Здравствуйте! Ребенок 9 класс закончил на отлично ! Огэ так же сдал на 5 в годовой все пятерки и вот нас вызывают подписать документ с оценками которые пойдут в аттестат и тут выясняется что в 8 классе был такой предмет как родная литература и за нее стоит 4 ! В итоге красный аттестат нам не светит из-за одной 4-ки! Вопрос в том как мы можем обжаловать эту оценку, может сдать экзамен? Помогите!!!!
, вопрос №4162181, Оксана Кутровская, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Чтобы мы не платили двойной налог… Я буду благодарна любой рекомендации или разъяснению
Здравствуйте, уважаемые юристы. Огромная благодарность вам за возможность задать вопрос. Подскажите, как лучше поступить с финансовой точки зрения?.. Моя мама взяла лет 10 назад кредит для своей подруги. Она не смогла его выплатить и у мамы всё карты и счета были заблокированы судебным распоряжением. А она предприниматель, платит налоги всегда в срок и ответственно! Мы вышли из ситуации таким образом, что я отдала маме свою карту Сбера. А сама пользуюсь другими банками. Недавно мы в наследство получили деньги. Сбер стал присылать сообщения, что у меня нет статуса Самозанятый. Уведомления о переводах не все приходят. В обороте на карте сотни тысяч рублей, за которые мама платит налог и ещё требуется платить налог как самозанятый от той же суммы. Подскажите, есть ли пути урегулирования выгодные для всех? Чтобы мы не платили двойной налог… Я буду благодарна любой рекомендации или разъяснению.
, вопрос №4161736, Энн, г. Белореченск
Защита прав потребителей
Как оказалось в договоре под единичкой написано, стоимость образовательных услуг указана из расчета: 4500
Добрый день! 05.06.2024 года решил пройти обучение на водительское удостоверение категории А. Приехал в автошколу им. Давыдова и заключил с ними договор на оказание платных образовательных услуг от 05.06.2024. Девушка все оформила, я подписал договор, оплатил минимальную предоплату по условиям договора 4500р. Мне вежливо установили приложение на телефон, чтобы я мог выбирать себе инструктора и время когда буду заниматься. Приехав домой, поначитавшись отзывов о компании с многочисленными проблемами, решил на следующий день расторгнуть с ними договор. Приехал 06.05.2024, написал заявление на расторжение договора с требованием вернуть мне первоначальный взнос. Девушка приняла заявление, отказавшись в нем расписываться и уведомила, что руководство примет решение и мне перезвонят. Через 2 недели мне по телефону ответили, что заявление рассмотрели, но директор филиала ничего не сказал. Решил позвонить директору филиала напрямую, на что он мне ответил, что тот минимальный платеж который я внес по договору пошел на предоставление доступа к личному кабинету, но меня даже не поставили в известность при оформлении, что мобильное приложение платное. Как оказалось в договоре под единичкой написано, стоимость образовательных услуг указана из расчета: 4500 - предоставление доступа к личному кабинету и 15500 проведение обучения в соответствии с учебным планом и программой. Мне уже не так важны эти деньги, как хочется немного озадачить недобросовестного директора этой компании. Хочу написать претензию на имя генерального директора фирмы и далее обратится с иском в суд. Подскажите на сколько это все реально с точки зрения закона и не потрачу ли я намного больше денег в этой затее? Прошу помощи и чувствую, что по этому договору вернуть деньги реально, потому, что это необоснованное обогощение. Спасибо Прилагаю: Договор Карточка учета вождения Кассовый чек у меня на руках.
, вопрос №4161127, Александр, г. Краснодар
Дата обновления страницы 18.05.2024