Как сделать дочь единственным выгодоприобретателем при продаже недвижимости?

Я проживаю в ЕС по статусу полит.беженца более 3-х лет.

В России осталась недвижимость.

Как оформить доверенность на дочь, чтобы единственным, кто в случае продажи мой недвижимости получит выгоду, была она? Как прописать, что я отказываюсь в пользу дочери и не имею права требовать деньги от продажи недвижимости?

Иными словами: она продает моё, но деньги у неё и я к ним не имею отношения (это важно для налоговой моей страны).

Дарствнная не вариант - налоги.

, Анна, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

ГК РФ предусмотрена конструкция сделки, совершенной в пользу третьего лица:

ГК РФ Статья 430. Договор в пользу третьего лица
1. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

То есть можно заключить договор, в соответствии с которым покупатель будет производить исполнение (оплату по договору) в пользу третьего лица, назначенного продавцом

Как оформить доверенность на дочь

Если делать доверенность, то дочь лишь будет исполнять функцию Вашего представителя и совершать сделку от Вашего имени в Ваших интересах. То есть для Ваших целей это не годится. А договор пользу третьего лица — это, собственно, рабочий вариант в этих целях

Правда, не могу судить, насколько эта ситуация устроит налоговые и иные органы ЕС, но формально и фактически выгоды от этой сделки Вы не получаете

Анна
Клиент, г. Москва
Если дочь действует от имени продавца по доверенности и при этом договор купли-продажи оформляется в пользу третьего лица, то не будет ли это конфликтом? Не откажется ли Росреестр регистрировать подобную сделку?

Если дочь получит средства по договору в пользу третьего лица, то ей придется уплатить те же 13%, что и при продаже по дарственной?
Если дочь действует от имени продавца по доверенности и при этом договор купли-продажи оформляется в пользу третьего лица, то не будет ли это конфликтом? Не откажется ли Росреестр регистрировать подобную сделку?

В соответствии с п. 3 ст. 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он также не вправе совершать подобные сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является

То есть в этой ситуации дочь не может в качестве представителя продавца по доверенности заключить договор с исполнением в свою пользу. Нужен другой представитель, который по доверенности заключит договор

Относительно налога — вопрос, оказывается, весьма не простой, ищу информацию, дополню ответ как разберусь

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
она продает моё, но деньги у неё

Анна

Анна!

Вы можете оформить доверенность на продажу вашей недвижимости на дочь (ст. 185 ГК РФ). В доверенности укажите, что дочь имеет право распоряжаться полученными денежными средствами по своему усмотрению либо указать в доверенности сразу номер счета с ФИО лица, на имя которого должны будут перечисляться денежные средства от продажи квартиры.

Если, например, у дочери, есть ребенок, то можно указать, что денежные средства от продажи дочь должна будет перечислить на счет ребенка

Анна
Клиент, г. Москва
Должен ли ребенок платить НДФЛ в таком случае?

Если рассмотреть следующий вариант:

Дочь по доверенности продает квартиру третьему лицу, а в доверенности прописывается, что третье лицо перечисляет деньги на счет отца? Предположим, что вы не дарите деньги вашему отцу, а возвращаете ему долг?