8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как сделать дочь единственным выгодоприобретателем при продаже недвижимости?

Я проживаю в ЕС по статусу полит.беженца более 3-х лет.

В России осталась недвижимость.

Как оформить доверенность на дочь, чтобы единственным, кто в случае продажи мой недвижимости получит выгоду, была она? Как прописать, что я отказываюсь в пользу дочери и не имею права требовать деньги от продажи недвижимости?

Иными словами: она продает моё, но деньги у неё и я к ним не имею отношения (это важно для налоговой моей страны).

Дарствнная не вариант - налоги.

, Анна, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

ГК РФ предусмотрена конструкция сделки, совершенной в пользу третьего лица:

ГК РФ Статья 430. Договор в пользу третьего лица
1. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

То есть можно заключить договор, в соответствии с которым покупатель будет производить исполнение (оплату по договору) в пользу третьего лица, назначенного продавцом

Как оформить доверенность на дочь

Если делать доверенность, то дочь лишь будет исполнять функцию Вашего представителя и совершать сделку от Вашего имени в Ваших интересах. То есть для Ваших целей это не годится. А договор пользу третьего лица — это, собственно, рабочий вариант в этих целях

Правда, не могу судить, насколько эта ситуация устроит налоговые и иные органы ЕС, но формально и фактически выгоды от этой сделки Вы не получаете

2
0
2
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Если дочь действует от имени продавца по доверенности и при этом договор купли-продажи оформляется в пользу третьего лица, то не будет ли это конфликтом? Не откажется ли Росреестр регистрировать подобную сделку?

Если дочь получит средства по договору в пользу третьего лица, то ей придется уплатить те же 13%, что и при продаже по дарственной?
Если дочь действует от имени продавца по доверенности и при этом договор купли-продажи оформляется в пользу третьего лица, то не будет ли это конфликтом? Не откажется ли Росреестр регистрировать подобную сделку?

В соответствии с п. 3 ст. 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он также не вправе совершать подобные сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является

То есть в этой ситуации дочь не может в качестве представителя продавца по доверенности заключить договор с исполнением в свою пользу. Нужен другой представитель, который по доверенности заключит договор

Относительно налога — вопрос, оказывается, весьма не простой, ищу информацию, дополню ответ как разберусь

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
она продает моё, но деньги у неё

Анна

Анна!

Вы можете оформить доверенность на продажу вашей недвижимости на дочь (ст. 185 ГК РФ). В доверенности укажите, что дочь имеет право распоряжаться полученными денежными средствами по своему усмотрению либо указать в доверенности сразу номер счета с ФИО лица, на имя которого должны будут перечисляться денежные средства от продажи квартиры.

Если, например, у дочери, есть ребенок, то можно указать, что денежные средства от продажи дочь должна будет перечислить на счет ребенка

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Должен ли ребенок платить НДФЛ в таком случае?

Если рассмотреть следующий вариант:

Дочь по доверенности продает квартиру третьему лицу, а в доверенности прописывается, что третье лицо перечисляет деньги на счет отца? Предположим, что вы не дарите деньги вашему отцу, а возвращаете ему долг?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Собираюсь приобрести квартиру для дочери в ДДУ
Собираюсь приобрести квартиру для дочери в ДДУ. Она замужем. Хочу обезопасить недвижимость в случае ее развода с мужем. Муж граждан Белоруссии. Российского гражданства не имеет. Живут 5 лет.
, вопрос №4056177, Анна, Ульяновка
Семейное право
Будучи в браке приватизировали однокомнатную квартиру на троих - я, муж, дочь.Брак расторгнут, я повторно
Будучи в браке приватизировали однокомнатную квартиру на троих - я, муж,дочь.Брак расторгнут,я повторно вышла замуж, в этой квартире не проживаю.Хочу передать свою долю дочери,без участия нотариуса.Как мне это сделать?
, вопрос №4055933, Парфенова Анна Ивановна, г. Иркутск
Недвижимость
Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи?
Добрый день. Отец купил комнату в коммунальной квартире в СПб и живет в ней более 15 лет уже. В договоре купли-продажи, оформленным нотариусом, прописано, что он покупает 1/3 долю кв.(3 собственника), но также в договоре прописано номер и площадь комнаты. Эти номер и площадь комнаты в договоре соответствуют номеру и площади соседней комнаты по плану квартиры(площадь меньше на 0. 1 кв. м.), а не той, в которой живет отец. В свидетельстве о государственной регистрации права, в графе вид зарегистрированного права, указана общая долевая собственность(1/3). Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи? Возникнут ли какие-то проблемы при продаже этой недвижимости в будущем, если мы не будем изменять договор купли-продажи? Кстати, в справке по форме №7(отдела вселения и регистрации учета граждан) указан правильный номер помещения, но площадь соседней комнаты.
, вопрос №4055963, Иван, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Даритель единоличный собственник хочет подарить квартиру своей единственной дочери
Необходимо оформить дарственную на квартиру. Даритель единоличный собственник хочет подарить квартиру своей единственной дочери. Нужен ли нотариус для заверения дарственной на дому.
, вопрос №4055724, Татьяна Марагина, Симферополь
Все
Продажа доли квартиры
Добрый день. У моей родственницы такая ситуация.... Приватизированная квартира, двушка. Приватизирована в равных долях на жену, мужа, дочь, сына. Муж умер 17 лет назад, дочь со своей семьёй живёт в другом городе и в этой квартире не прописана. В указанной квартире проживает жена( мать) и сын. Они прописаны здесь. Сейчас у них конфликт между матерью и сыном,т к. он не работает, ему 33 года, за квартиру ни разу не платил и сейчас на содержании полностью матери- пенсионерки. Он выкрал у неё документы на свою долю квартиры и она думает и боится, что он хочет продать кому-то свою долю. Знаю, что по закону он должен предложить матери и сестре выкупить эту долю. Если через месяц они не выкупят, он может продать чужим людям долю! Я тоже переживаю за них. Она и кредит не сможет взять большой ,не дадут, и платить не сможет. Живёт на пенсию. Платила за квартиру всегда только мать. Если дойдёт до такой ситуации, что захочет продать долю, может мать как-то через суд потребовать учесть сумму денег за проживание с сына в счёт суммы выкупа доли? Ведь у неё есть подтверждения, что платила она за квартиру. Что можно сделать в такой ситуации?
, вопрос №4055716, Ирина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 07.05.2021