Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Переоформление недвижимости внутри семьи

Переоформление недвижимости внутри семьи. Есть квартира, которой владеют в равных долях 2 человека, нужно переоформить ее на одного из них полностью. Нужно сделать это максимально просто и с минимальными временными затратами. Нужно шаг за шагом расписать последовательность действий

07 мая, 12:03, Олег, г. Москва
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Олег!

В данной ситуации, если долями квартиры владеют близкие родственники, то вполне возможно оформить договор дарения доли одного в пользу другого на основании ч. 1 ст. 572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При этом, в силу п. 18.1 ст. 217 НК РФ, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками, одаряемый будет освобожден от обязанности по уплате налога на доход физических лиц.

Единственная отрицательная сторона здесь в том, что сделка с отчуждением доли (неважно, будь то дарение или же договор купли-продажи доли) должна быть совершена в нотариальной форме, так как в противном случае Росреестр не осуществит государственную регистрацию перехода права собственности на эту долю на одаряемого.

Нужно шаг за шагом расписать последовательность действий

Сама последовательность действий достаточно проста: дарителю и одаряемому нужно явиться к нотариусу и изложить ему свои намерения. Также нужно будет представить паспорта обеих сторон и правоустанавливающие документы на доли в квартире.

Нотариус самостоятельно составит договор на специальном бланке. Далее, одаряемому нужно будет обратиться в МФЦ с составленным и подписанным с обеих сторон договором для осуществления государственной регистрации перехода права собственности на долю в квартире.

07 мая, 12:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
Нужно шаг за шагом расписать последовательность действий

Олег

Олег!

Если по шагам то в таком порядке:

1. Получаете выписку из ЕГРН на квартиру на сегодняшний день

2. Берете паспорта со вторым сособственником, выписку из ЕГРН, документы, на основании которых возникло право собственности

3. Идете к нотариусу

4. Отдаете нотариусу все документы

5. Нотариус получает выписку о кадастровой стоимости квартиры

6. Нотариус составляет договор дарения доли и назначает дату подписания данного договора

7. Подписываете у нотариуса договор и тот, кто получает долю идет сам в МФЦ для оформления регистрации перехода права собственности на долю либо платите нотариусу за направление документов на регистрацию права

8. После оформления перехода права собственности на долю Одаряемый в назначенный день получает выписку из ЕГРН на всю квартиру

07 мая, 13:19
0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва
Ольга, добрый день!

Дополнение, у брата которому принадлежит половина квартиры есть жена, и была до покупки квартиры, нужно ли документы от нее о согласии на продажу? Если есть то какие?
19 мая, 16:22

Если доля приобретена братом в браке по возмездной сделке, то от нее нужно получить нотариальное согласие на продажу доли.

Если доля приобретена братом по безвозмездной сделке (дарение, наследство, приватизация), то согласия супруги на продажу доли не требуется.

19 мая, 16:42
Услуги юристов в Самаре
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Уплата членских взносов в кооператив при переоформлении собственника внутри одной семьи
Добрый день, Приобрели места в гаражном кооперативе 10 лет назад, членство было оформлено на мужа, членские взносы были внесены (на тот момент 5 тыс руб). Примерно год назад решили переоформить членство на супругу. Членство было переоформлено, но документы сразу не забрали по определённым обстоятельствам. Сейчас кооператив потребовал оплатить членские взносы ( 17 тыс руб) . При переоформлении о необходимости уплаты взносов никто не говорил. Правомерно ли их требование?
05 марта 2019, 11:04, вопрос №2281543, Рита, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Отменены ли генеральные доверенности на переоформление недвижимости?
Здравствуйте! Слышал что сейчас отменили генеральные доверенности на переоформление недвижимости, что сейчас лично собственник должен идти в рег. палату. Другими словами могу ли я сейчас по доверенности продать чью либо квартиру и получить за нее деньги?
23 ноября 2017, 12:49, вопрос №1822512, Сергей, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Квартира покупалась и переходила по договору дарения внутри семьи, нужно ли платить налоги?
Здравствуйте! Ситуация следующая, квартира была куплена в 2008 году моим отцом и подарена мне, но в связи с тем, что я являюсь налоговым резидентом другой страны, квартира в июне была передарена моей матери, сейчас она пытается Ее продать. Есть ли какие-либо льготы по уплате налогов, если квартира была подарена внутри семьи и выгодопреобретения как такового нет. Или придётся платить налог со всей суммы?
14 сентября 2017, 10:34, вопрос №1751691, Наталья, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Переоформление недвижимости между родственниками
Добрый день! Вопрос по переоформлению недвижимости, дом оформлен на бабушку ей 78 лет и она серьезно болеет, у дочери есть доверенность на этот дом с правом распоряжаться ей. Как правильно и более удобно переоформить дом не дожидаясь процедуры наследства (уже сталкивались и это сложный процесс, которого хочется избежать). Возможно ли оформить договор дарения на кого то из родственников и все? и Что для этого нужно?
13 апреля 2017, 12:51, вопрос №1607469, Дмитрий Мануйлов, г. Новороссийск
2 ответа
Международное право
Переоформление недвижимости с украинской фирмы на российскую
Добрый день!у нас украинская компания мы открыли в крыму дочернее предприятие,расскажите пожалуйста процедуру переоформления недвижимости с укр.фирмы на российскую
28 сентября 2015, 12:01, вопрос №989469, Алёна, г. Нарьян-Мар1
2 ответа
Дата обновления страницы 19.05.2021