Переоформление недвижимости внутри семьи

Переоформление недвижимости внутри семьи. Есть квартира, которой владеют в равных долях 2 человека, нужно переоформить ее на одного из них полностью. Нужно сделать это максимально просто и с минимальными временными затратами. Нужно шаг за шагом расписать последовательность действий

, Олег, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Олег!

В данной ситуации, если долями квартиры владеют близкие родственники, то вполне возможно оформить договор дарения доли одного в пользу другого на основании ч. 1 ст. 572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При этом, в силу п. 18.1 ст. 217 НК РФ, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками, одаряемый будет освобожден от обязанности по уплате налога на доход физических лиц.

Единственная отрицательная сторона здесь в том, что сделка с отчуждением доли (неважно, будь то дарение или же договор купли-продажи доли) должна быть совершена в нотариальной форме, так как в противном случае Росреестр не осуществит государственную регистрацию перехода права собственности на эту долю на одаряемого.

Нужно шаг за шагом расписать последовательность действий

Сама последовательность действий достаточно проста: дарителю и одаряемому нужно явиться к нотариусу и изложить ему свои намерения. Также нужно будет представить паспорта обеих сторон и правоустанавливающие документы на доли в квартире.

Нотариус самостоятельно составит договор на специальном бланке. Далее, одаряемому нужно будет обратиться в МФЦ с составленным и подписанным с обеих сторон договором для осуществления государственной регистрации перехода права собственности на долю в квартире.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Нужно шаг за шагом расписать последовательность действий

Олег

Олег!

Если по шагам то в таком порядке:

1. Получаете выписку из ЕГРН на квартиру на сегодняшний день

2. Берете паспорта со вторым сособственником, выписку из ЕГРН, документы, на основании которых возникло право собственности

3. Идете к нотариусу

4. Отдаете нотариусу все документы

5. Нотариус получает выписку о кадастровой стоимости квартиры

6. Нотариус составляет договор дарения доли и назначает дату подписания данного договора

7. Подписываете у нотариуса договор и тот, кто получает долю идет сам в МФЦ для оформления регистрации перехода права собственности на долю либо платите нотариусу за направление документов на регистрацию права

8. После оформления перехода права собственности на долю Одаряемый в назначенный день получает выписку из ЕГРН на всю квартиру

Олег
Клиент, г. Москва
Ольга, добрый день!

Дополнение, у брата которому принадлежит половина квартиры есть жена, и была до покупки квартиры, нужно ли документы от нее о согласии на продажу? Если есть то какие?

Если доля приобретена братом в браке по возмездной сделке, то от нее нужно получить нотариальное согласие на продажу доли.

Если доля приобретена братом по безвозмездной сделке (дарение, наследство, приватизация), то согласия супруги на продажу доли не требуется.