Банкротство и долги

Уважаемые специалисты . ООО ВОДОКАНАЛ объявили себя банкротами. Имеют ли они после этого требовать долги с жильцов?

, наталья, г. Омск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ, под банкротством понимается неспособность должника отвечать по обязательствам перед кредиторами. То есть банкротство не означает, что организация перестала существовать.

Долги граждан — это дебиторская задолженность ООО «Водоканал», которая входит в его конкурсную массу. И арбитражный управляющий имеет не только право, но и обязанность по взысканию этих долгов.

Согласно абз. 8 ч. 2 ст. 129 ФЗ №127

Конкурсный управляющий обязан

предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья. После принятия Арбитражным судом соответствующего территориального образования решения о признании банкротом юридического лица выбирается одна из процедур банкротства в зависимости от ситуации. При этом либо отстраняется руководитель или без такового. Но право взыскать долги остаётся у соответствующего юридического лица. Более того, данные доли могут быть проданы в процессе конкурсного производства.

Надеюсь я ответил на ВАш вопрос.